Блог им. Koleso

Миграционная статистика Европы: отчет, опубликованный Евростатом в августе, освещает важные миграционные показатели за 2022 год.

Миграционная статистика Европы: отчет, опубликованный Евростатом в августе, освещает важные миграционные показатели за 2022 год. 

 

В 2022 году число квалифицированных работников из России, получивших ВНЖ в странах ЕС, увеличилось в 5,5 раза по сравнению с показателями до пандемии.

Отчет уточняет, что количество выданных первых разрешений на пребывание в ЕС увеличилось на 26% по сравнению с предыдущим годом, достигнув почти 3,7 миллиона. Важно рассмотреть, кто именно составил поток мигрантов в прошлом году, какую часть этого потока занимают российские граждане, эмигрировавшие из России в связи с сложившейся обстановкой, и каковы возможные последствия этой ситуации для выданных разрешений на пребывание.

Время после начала вооруженного конфликта на Украине стало периодом интенсивного миграционного движения в европейских странах. Граждане Украины составили большую часть прибывших в ЕС в 2022 году. Однако также множество граждан России решили эмигрировать после объявления частичной мобилизации в Российской Федерации. Основными направлениями для российских эмигрантов стали страны, расположенные ближе всего к российским границам. Однако наблюдались также очереди желающих покинуть Россию на границе с странами ЕС.

Данные отчета Евростата позволяют оценить количество граждан России и Беларуси, которые не только временно переехали в ЕС, но и получили право на долгосрочное пребывание там.

Отчет подчеркивает, что в 2022 году в ЕС было выдано рекордное количество первичных ВНЖ — ..

Окончание поста здесь.

P.S. Подпишись на канал ГлавИнформ —  о том как экономика, политика и технологии влияют на нашу жизнь.

   

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн