Блог им. krotovskii

RANKS ФИНГРАМОТНОСТЬ

❓ Хэдж-фонды — колыбель миллиардеров или очередное поле для сбора агентского «урожая»?

Давайте разберёмся в понятии хэдж-фонда. Hedge-fund, где hedge — забор, изгородь — буквально означает «отгораживаться» от рисков, хэджировать риски. Такие фонды изначально были частными товариществами, где партнёры вкладывали коллективно деньги в какие-либо инвестиционные инструменты. Как правило, хэдж-фонды очень узкоспециализированы и закрыты для большинства инвесторов, а порог входа достаточно высок.

Как они работают?

По-разному. В этом их суть — в свободе выбора инвестиционной стратегии. Иные инвестиционные фонды скованы «буквой закона» и обязаны следовать установленному законодательству. Управляющие же хедж-фонда в праве сами выбирать как и куда они инвестируют.

Как правило, это высокорисковые стратегии с «шортами» на всё подряд, опционные стратегии, околоинсайдерские сделки и т.д. Выбор ничем не ограничен. Главное не нарушать закон, конечно. Поэтому, к слову, многие из них юридически зарегистрированы в оффшорах, а сами УК базируются и ведут свою деятельность на территории тех же США или стран Европы.

А какие в них комиссии?

Большие. Могут доходить и до 20-25% success fee — комиссии за успех, то есть процент от дохода — это помимо 2-3% management fee — комиссии за управление, которую придётся заплатить в любом случае и она взымается со всей вашей суммы инвестиций ежегодно.

Какие же тогда там доходности при таких комиссиях?

20-30% ежегодного роста в среднем. Выборка очень большая и множество фондов банкротятся, не просуществовав достаточно долго, унося с собой в «могилу» деньги инвесторов.

Мы в Ranks не используем высокорискованные стратегии, мы не хэдж-фонд. И наши портфели не рассчитаны на то, чтобы внезапно «похоронить» деньги своих инвесторов 😉

Инвестируйте! Всем доходной недели 💪

#Ranks_финграмотность

Ranks Инвестиции в акции | Подпишись 📱 
RANKS ФИНГРАМОТНОСТЬ



теги блога Артур Зарипов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн