Блог им. simplewaves

Дефолт США в 2046-ом году

Изучая работу волновика Роберта Пректера «Conquer The Crash» 2002 года, наткнулся на интересное сопоставление Кондратьевских экономических циклов и процентной ставкой по американским Трежерис. Пректер использовал результаты ещё с 1795 года (через 10 лет после принятия конституции США). Отчётливо видно на первом рисунке, что период цикла порядка 60 лет (± лет 5-6). Соответственно от минимума по процентным ставкам трежерей до их максимума проходит 30 лет.

Дефолт США в 2046-ом году


















Я наложил эти Кондратьевские циклы в TradingView на 10-ти летние облигации США. Минимум должен был приходиться на 2014-2015 годы. Неплохо бьётся с учётом поправки на COVID и подобный временной масштаб с точностью 6 лет (10 процентов). Очень показателен на текущий момент взлёт доходностей по трежерис, который мы наблюдаем последние 3 года.

Дефолт США в 2046-ом году

















Подобные высокие доходности на пике обычно совпадают с высокими темпами инфляции, сильным давлением на рисковые активы, а также крупным бычьим циклом на сырьевые активы. В последние недели от некоторых «экспертов» в ютубе слышал идеи о «фиксации» ставки для себя на 20+ лет по TLT с доходностью около 4.4 процента годовых в долларах. Однако, судя по данным циклам, проводить такую сделку в подобной начальной фазе — это крайне неверный шаг (если это не краткосрочная или среднесрочная спекуляция до двух лет). Что примечательно, по прогнозам соотношение долга США к ВВП к 2040 году будет в районе 160%+. Если предположить плоскую кривую доходности с пиком в 10% (что было почти всегда в прошлые пики), то обслуживание долга обойдётся в 16 процентов от ВВП в год! Такие цифры естественным образом приводят к мыслям о возможном дефолте США. Ориентировочное время пика по доходностям может быть в 2046-ом году.

Рост доходностей естественным образом будет связан с ростом инфляции. Тот же Crescat или Bloomberg намекают, что подобный всплеск инфляции, который мы наблюдали в 2021-2022-ом году в США, это лишь начальная фаза, за которой наступает новая инфляционная спираль. Судя по вышеупомянутым циклам Кондратьева, я больше склонен согласиться с Crescat и считать, что мы проходим только лишь первую волну инфляции, которая была похоже на то, что происходило в США в 1968-1972 годах.

Дефолт США в 2046-ом году
Дефолт США в 2046-ом году





































Прогнозы движения биржевых индексов и активов, таких как S&P 500, Доллар/рубль, Сбербанк и др., с помощью технического анализа по методу волн Эллиота в среднесрочной перспективе в моём канале: t.me/simplewaves_trading

★5
7 комментариев
Кирдык
avatar
Т.е. апокалипсис откладывается ещё на 20+ лет. Гхм. Ишак и Тимур снова в строю.
avatar
дожить до пенсии и увидеть крах США становится все сложнее 
avatar
таки загниет загнивающая америка)))
avatar
нда. вымрет еще одно поколение ждунов краха сша.

какое по счету то будет с 50х годов прошлого века?
avatar
В 2046 году?

Успокоили а то я боялся… в 2045 году
Т.е. ближайшие пару лет нам будут рассказывать, что инфляцию почти победили и вообще если посчитать вооот так, то вообще меньше 2%?
avatar

теги блога Иван Simple Waves

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн