Блог им. ZERODD1971

Про рынок 17.08

Всех приветствую!

И снова был день, богатый на новости, и снова они касались валютного рынка. 

Россия может вновь ввести обязательную продажу валютной выручки «в любой момент» — источники — RTRS (https://www.reuters.com/article/idUSL8N39X233 ). Фраза "«в любой момент»" очень действенна!!! Государство — манипулятор!!! Но с другой стороны, а чего все ждали? Рай? Не бывает такого!!!

FT узнал (https://www.rbc.ru/finances/16/08/2023/64dcbb469a7947ebf39bf721 ) о предложениях Минфина по валютному контролю. Минфин предложит заставить экспортеров продавать до 80% валютной выручки в течение 90 дней после ее получения, а компаниям, которые откажутся выполнять эти требования, будет отказано в госсубсидиях. Среди других предложений — запрет на выплаты дивидендов за рубеж, отмена импортных субсидий, ограничение сделок с валютными свопами, снижение объема иновалюты, которые экспортеры могут выводить из России.

Ну что сказать, государство и монетарные власти начинают работать, т.к. такой курс крайне вреден для инфляции.  

Но потом оказалось, что  власти решили пока не ужесточать валютный контроль (https://vedomosti-ru.turbopages.org/vedomosti.ru/s/economics/articles/2023/08/16/990533-vlasti-reshili-poka-ne-uzhestochat-valyutnii-kontrol), поскольку экспортеры добровольно согласились увеличить продажи валютной выручки.

Обещать — не значит жениться!!! Нужно не только давить на экспортеров, главное ужесточить возможность вывода валюты за рубеж… Главная проблема девальвации рубля — это вывод средств!!!

В июле годовая инфляция продолжила расти в большинстве регионов  (https://www.cbr.ru/analytics/dkp/regInflation/ ).Объем платных услуг в Москве за январь-июнь вырос на 8,5% г/г в сопоставимых ценах. Наибольший прирост показали: Транспорт: +20,3%, Учреждения культуры и спорта: +17,6%, Гостиничный бизнес и туризм: +9,6%. 

По утру было валюты пытались расти, но потом под влиянием новостей пошли вниз. С точки зрения теханализа все непредсказуемо. Желания торговать валютой нет «от слова совсем». Для сделок нужна внутренняя уверенность, а по валютам ее нет. Значит, ничего менять не буду (повторю, у меня есть доллары, юани и рубли, все по 1/3), буду просто смотреть.  И у меня есть квартальные пут-опционы на SIU3 и CRU3, которые я покупал частями. Так вот крайний пут-опцион снова в плюсе. Спокойствие просто необходимо, чего и всем желаю!

График валютных пар специально не выкладываю, т.к. идей по ним совсем нет. Нужно как минимум уменьшить волатильность, и будем смотреть!

«Бумажный» рынок.

Парадигма рынка резко поменялась. На фоне девальвации рубля наш рынок безудержно рос, но стоило государству вмешаться на валютном рынке, это сказывается и на «бумажном». В последнее время прослеживалась прямая (не обратная) зависимость,  нашего «бумажного» рынка от валютного, и сейчас эта зависимость продолжается!

14 августа  на Мосбирже зафиксирован  абсолютный рекорд активности частных инвесторов. Дневное снижение индекса Мосбиржи стало рекордным  (https://www.kommersant.ru/doc/6161929 ) с октября 2022г. 15 августа 2023 года на срочном рынке Московской биржи были установлены (https://www.moex.com/n63201/?nt=0 ) сразу два рекорда. Дневной объем торгов превысил 700 млрд рублей, а сделки в течение дня заключали свыше 67 тысяч клиентов. Оба показателя стали максимальными с февраля 2022 г.Доля физических лиц в общем объеме торгов составила 65% 

Ну еще бы, на панике объемы растут!!!

В Индексе ММВБ рисуется подтверждение разворотной формации «Медвежье поглощение» (правда в несколько «отложенном» режиме из за внеочередного поднятия ставки), но оно на лицо. 

На панике ТА может и не работать (как не работала и на росте), кроме этого крайне сложно оценивать рынок после такого мощного роста (почти без волн), в нем может быть все, что угодно. Любой «чих» может перевернуть все с ног на голову. И вот «чих» случился… И снова неожиданно! 🤪

Есть незакрытый гэп 3010-3026, правда этот факт может иметь чисто психологический смысл. Есть «типа» тренд, но и он может сломаться при продолжении паники. И конечно нельзя исключать и ложного пробоя вниз. Еще есть 55EMA… Что рекомендовать — честно не знаю! Я постоянно говорил, что лонги нужно сокращать, а меня обвиняли в не компетенции! 

Конечно еще рост может вернуться, на что я честно говоря рассчитываю, но проход ниже канала с бывшей поддержкой 3081- локально говорит о превосходстве медведей. Отскок — точно прикрывать лонги, спекулятивно тоже от шорта (на часах плотно под 55EMA). При этом стоит помнить, что Сбер и Лукойл чем ближе к стратегическим зонам покупки (в Сбере зона 249,4-251,4 (до сих пор незакрытый гэп) и в Лукойле зона 5500-5700), тем больше шансов на отскок наверх!!!  КОГДА ВСЕ ПРОДАЮТ ВОЗМОЖНО НАСТАЛО ВРЕМЯ ПОКУПАТЬ!!!

На мой взгляд рынок на коррекции сильно расширился и становятся видны волны в Индексе ММВБ на часах. Сейчас конкретная IV-я, цена перед незакрытым гэпом 3011-3026. Шорты можно было прикрывать и даже можно пытаться искать точки входа «на отскок». Но растущий тренд ломается, и в зоне 3081 (дневной уровень канала) -3100 (+55EMA)можно снова входить в шорт…

Про рынок 17.08
Про рынок 17.08

По бумагам

В Сбере на днях цена близка к ГЛОБАЛЬНОЙ ЗОНЕ ПОДДЕРЖКИ 249,4 +тренд+55EMA)-251,2. Шорты рекомендую прикрывать!!! Сам же буду пытаться покупать на СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СЧЕТ!!!

При этом спекулятивно Сбер буду продавать в зоне 259,85-260 (55EMA возможно подойдет к ней сверху), с общим стопом на  260,8+, но потом буду допродавать снова в зоне 261,9 - 263,9 (был пробит вниз канал 261,9-269, в этом случае мишень от пробоя канала = 254,89 (вчера выполнена) с общим стопом 264,7+.
Про рынок 17.08
Про рынок 17.08


В Сбере-преф на днях аналогичная картина, нет дивергенции на хаю, поэтому буду стратегически покупать в зоне 246 (+55EMA)-248 (нижняя граница незакрытого гэпа).

Про рынок 17.08

Очень часто на возможном сломе тенденции появляются некие противоречия между дневными и часовыми графиками. Живой пример Лукойл! На днях пока торговля в канале 6048-6284 (по цене закрытия), т. е. пробоя нет, но в случае его прихода мишень от пробоя = 5812±. При этом на часах есть канал 5989+ на 6104,5-, а дневной уровень находится между ними…. Еще раз повторю, торговать на возможном сломе тенденции опасно, но если решили — то уменьшенным объемом и С ЧЕТКИМ СТОПОМ!!!

Для себя решил следующееЛукойл на часах находится над двумя зонами покупки, первая 5984-5989, вторая 5896-5904. То, что я буду делать - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ!!! Собираюсь пробовать покупать в первой зоне со стопом 5965-, но если пронесут сильнее (к 5940+- или ниже), крыться не буду, а буду докупать в следующей зоне 5896-5904. И вот там стоп 5870- буду осуществлять обязательно!!! СТРАТЕГИЯ РИСКОВАННАЯ, ПОЭТОМУ НУЖНО УМЕНЬШАТЬ ОБЪЕМ!!! Ну и конечно «пинг-понг» никто не отменял!!!

При этом Лукойл на часах подошел под горизонтальное сопротивление 6104,5. И возможно в боевом режиме  буду шортить со стопом 6122+.


Про рынок 17.08
Про рынок 17.08

=

Почему мне нравится ИМЕННО спекуляция? Да просто спекулянт более мобильно меняет свои решения в ходе торгов. Еще недавно я торговал согласно стратегии «поймай медведя», но понимал, что долго эта стратегия работать не будет. Свои сомнения высказывал в постах ранее…Постепенно игра вызывала сомнения, и я начал даже торговать от шорта...

У меня «не зашорен» мозг открытыми позициями, я принимаю достаточно мобильные решения в соответствии с поступающими новостями и меняющейся ситуацией. А инвесторы не могут себе этого позволить!!! Более того, многие верили в сказку...

В итоге имеем, что имеем — засадили кучу физиков в лонги по хаям, СВО не заканчивается, рост держался на девальвации рубля и цены на бумаги были на уровнях «аж до начала» СВО .

И еще!!! Не зафиксированная прибыль — это «прибыль на бумаге», тогда как моя — РЕАЛЬНАЯ (готова к выводу).

В итоге этот день очень показателен

Закрыл шорт Сбера- овернайт по  256,03 (мишень от пробоя канала 260-263,9) (+2,82% по цене). На скальпе от шорта в Лукойле заработал +0,87% по цене. От лонга в Лукойле тоже заработал неплохо, +0,6% по цене.

Общая прибыль за два дня +0,91% абсолютных по счетуГлавное уметь ждать своих цен!  Крайне доволен!👍 А то, что еще недополучил — для спекулянта не особо важно! ГЛАВНОЕ ЗАФИКСИРОВАННАЯ ПРИБЫЛЬ!!!

Я крайне осторожный трейдер! Не влезаю в сторону движения при нахождении рынка близко к экстремальным значениям, но и не торгую против рынка. Да, я пропускаю много сделок, но те, в которые влезаю — работают! Да, моя работа требует постоянного присутствия на рынке, но она реально приносит деньги! Причем уже зафиксированные!!! 

Подход к сделке у спекулянта довольно проста, нашел уровень (зону), рассчитал стоп, оценил соотношение прибыль/риск и «в бой».  Причем не особо важно в какую сторону! Ну и конечно однозначная дисциплина и более мобильная смена отношений к происходящему на терминале. 

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!








1 комментарий
Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon
циган что ли?...
на смарте все приличные лЮдя не просят никуда подписываться…
avatar

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн