Блог им. ZERODD1971

Про рынок 11,08

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей!

«Мосбиржа» призвала (https://www.moex.com/n63053 ) инвесторов ко взвешенным решениям на фоне возросшей волатильностью в ряде инструментов. 

«В связи с возросшей волатильностью в ряде инструментов рынка акций Московская биржа обращает внимание инвесторов на необходимость взвешенного принятия инвестиционных решений и учета доступной официальной информации от эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Торговая площадка сообщила, что принимает все необходимые меры для стабилизации ценового процесса, в том числе устанавливает ассиметричные ценовые границы, а также проводит дискретные аукционы.

Московская биржа информирует о недопустимости недобросовестных практик, применяемых с целью манипулирования рынком.

В последние месяцы сильные движения в отдельных акция и целых секторах происходят все чаще. Подобные импульсы в основном наблюдаются в третьем эшелоне, при этом дневные объемы торгов таких бумаг не только значительно превышают средний показатель для них, но зачастую и торговые обороты традиционных рыночных тяжеловесов.»  

По этому поводу пишу постоянно, 2-ой и 3-ий эшелоны двигать намного легче, и это косвенно подтверждает окончание бычьего тренда.

-

Валютный рынок.

ЦБ РФ РЕШИЛ С 10 АВГУСТА 2023 ГОДА ДО КОНЦА 2023Г НЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОКУПКУ ВАЛЮТЫ НА РЫНКЕ В РАМКАХ ЗЕРКАЛИРОВАНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ ОПЕРАЦИЙ МИНФИНА РОССИИ. Это возможно ослабит давление на рубль, но после открытия все вернулось «на круги своя». 

Курс доллара по 100 кроме общего негатива в плане продолжения девальвации имеет еще и психологическое значение — импортеры могут начать вновь и вновь серьезно пересчитывать цены, и население может еще больше начать нервничать.  Еще бы, такой курс был после начала СВО. Сейчас курс снова подходит к 100 рублям. И это (по словам наших СМИ) при довольно успешном развитии ситуации на полях сражений. Что-то явно не сходится…🤷

Как говорится — рынок учитывает все! Ужесточение к призыву в ВС РФ на лицо, отток валюты за рубеж тоже. Я не исключаю, что в ближайшем будущем нас ждет новая волна мобилизации…

Правда уже после закрытия основной сессии пришла новость. ««МАГНИТ» ЗАВЕРШИЛ ВЫКУП АКЦИЙ У ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТОРОВ, ВЛАДЕВШИХ 16,6% ЧЕРЕЗ РОССИЙСКУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ, РАСЧЕТЫ ЧЕРЕЗ EUROCLEAR ПРОДОЛЖАЮТСЯ  — КОМПАНИЯ». В общей сложности у Акционеров, которые владели Акциями через российскую депозитарную и расчетную инфраструктуру, на дату настоящей публикации было приобретено 16 910 664,8 Акций, что составляет около 16,6% от всех выпущенных и находящихся в обращении акций «МАГНИТ» МОЖЕТ В 2023Г ПРОВЕСТИ НОВЫЙ BUYBACK ЧЕРЕЗ ДВУСТОРОННИЕ СДЕЛКИ ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТЕНДЕР НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ — КОМПАНИЯ — ИФ.

Ранее я высказывал такое предположение, что аномальный рост валюты может быть связан именно с подготовкой Магнита к выкупу (хотя сама компания это отрицала).

Писал ранее — «С технической точки зрения продолжаются противоречия с точки зрения волн — совершенно непонятна конструкция в паре USDRUD — каждый новый хай сопровождается усилением дивергенции на днях. Правда в CNYRUB картина изменилась, произошел прокол дивергентного тренда на днях, но RSI в зоне перекупленности, так что это нельзя считать сломом дивергенции. Желания торговать валютой нет «от слова совсем». Для сделок нужна внутренняя уверенность, а по валютам ее нет. Значит, ничего менять не буду (повторю, у меня есть доллары, юани и рубли, все по 1/3), буду просто смотреть.»

Про рынок 11,08

Но спекулянтская сущность свое взяла. В SIU3 и CRU3 четко прослеживается дивергенция не только на днях, но и на часах. Поэтому надо ждать продолжения развития ситуации и возможно пришло время к покупке (докупке) квартальных пут-опционов на фьючерсы SIU3 и CRU3. ПОКУПАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ГЛУПО, ПРОДАВАТЬ «В ЛОБ» ЕЩЕ ОПАСНО, А ДОКУПАТЬ КВАРТАЛЬНЫЕ ПУТ-ОПЦИОНЫ МОЖНО!!! Начал докупать квартальный пут-опцион на SIU3 со страйком 96000.

Про рынок 11,08

С точки зрения теханализа рассуждать крайне сложно, но я все-таки надеюсь на логику рынка. Иначе проблемы с инфляцией очень скоро возьмут правительство и монетарные власти за горло...

«Бумажный» рынок.

ПУТИН ЗАЯВИЛ, ЧТО ВТБ ПОЛУЧИТ ГОСПАКЕТ АКЦИЙ ОБЪЕДИНЕННОЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ — ТАСС. АКЦИИ ОСК В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ПЕРЕЙДУТ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВТБ СРОКОМ НА 5 ЛЕТ — МАНТУРОВ — ТАСС. РЕШЕНИЕ ПЕРЕДАТЬ ОСК В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВТБ БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ СТАБИЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОМПАНИИ — МАНТУРОВ.

Ну что, отдали отдельный бизнес в руки госбанка (т.е. своего рода национализация — о чем мечтал Костин), теперь по большому счету ВТБ будет иметь  новый денежный поток, но дивидендов по нему мы вряд-ли увидим.

 В Индексе ММВБ  рисуется продолжение роста. Если предположить, что в Индексе ММВБ на днях торговля в новом канале 3081 (нижняя граница коррекции) — 3156 (закрылись в итоге под локальным хаем), то в случае пробоя вверх мишень = 3331+-. И не смотря на валютный рынок исключать продолжения игры «Поймай Медведей» исключать нельзя. 

Рекомендации те-же, что и накануне — стратегические лонги можно держать, под верхним уровнем сопротивления 3156 — можно сокращать лонги, но быть готовым их восстанавливать при пробое. 

Игра «ПОЙМАЙ МЕДВЕДЯ» может продолжится. Напоминаю ее правило — сформировать уровень, проторговать его, разряжая RSI на часах и вынести продавцов, и снова повторять тоже самое. Медведи помогают росту! Окончание игры — формирование на днях разворотной свечи на повышенных объемах!!! Тем более продолжил рост и Газпром, а он растет последним!

Спекулятивно торговать можно в обе стороны, главное чтобы было сочетание динамики цен с индикаторами и наличие короткого часового стопа, но тоже желательно от покупки на коррекции!!!

Про рынок 11,08

Теперь по бумагам. 

Основной рост пришелся на Лукойл. Несколько мыслей по нему. Напоминаю, что мишень в Лукойле на днях от пробоя канала 5030-5684 = 6338± , и хоть RSI пока так и не вышел из зоны перекупленности, при продолжении игры «ОХОТА НА МЕДВЕДЕЙ» она может быть легко достигнута… Ждем снова выносной свечи на повышенных объемах!!!!

А  на часах в Лукойле есть уровень 6259,5, т.е. снова полка. Правда RSI под трендом, и скорее всего должна начаться коррекция, остудят RSI и игра «поймай и медведя» может продолжится. Мишень от пробоя канала 5989-6259,5= (ВНИМАНИЕ!!!!) 6530± , что в сочетании со стопом 6240- представляет просто чудесное соотношение ПРИБЫЛЬ/РИСК. Ну и конечно в случае пробоя уровень  6259,5 может стать сильной поддержкой.  И коли подошли снова, то есть вероятность пробоя!!! Есть конечно шанс, что это реальное сопротивление, но чисто статистически последние недели полки обычно выносятся вверх.

В случае коррекции в Лукойле на часах буду пробовать покупать в зоне 6141-6170 (гэп+55EMA) со стопом 6122-

Про рынок 11,08
Про рынок 11,08

Не хватает для продолжения игры «Поймай медведя» пробоя в Сбере, на днях пробой зоны 269-269,5, в этом случае мишень от пробоя канала 261,9-269=276,1± .  Возможна классика жанра — формируют полку, откатывают, разряжают RSI и пробивают... ПРИЧЕМ НЕ ЗАВИСИМО ОТ РУБЛЯ!!! ЕСЛИ ЭТО ПОВТОРИТЬСЯ-Я ЛИЧНО НЕ УДИВЛЮСЬ!!! Т.к. 55EMA в Сбере на часах поднялась, то в случае коррекции сужаю зону покупки до 264,86-265,1 со стопом 264-. В случае продолжения роста буду искать точки входа в лонг. Возможно уровень 267,36+, буду смотреть...

Про рынок 11,08
Про рынок 11,08


В Сберпреф на часах аналогичная ситуация, я буду пробовать покупать в зоне 264,1 (+55EMA)-264,57, со стопом 263,3-. Под уровнем 266,7-266,8 лонги можно прикрывать, но при проходе выше их переоткрывать (покупать снова с «нуля») со стопом 265,8-.

Про рынок 11,08

Хоть открытые позиции во фьючерсе на индекс ММВБ и сокращаются, но цена во фьючерсе в канале и уже выше уровня сопротивления 3162-, исключать продолжения игры «Поймай и Медведей» исключать нельзя. Тем более, что валюта пока «игнорирует» все действия ЦБ по покупкам!!!

Про рынок 11,08
Про рынок 11,08


Поступил снова вопрос на канале про Газпром — «Дмитрий, что по Газпрому думаете? Он толком не вырос и все сейчас ставят ставку на рост»

Да, бумага «явно отставшая», но нет ни четких поддержек, ни четких сопротивлений! Стоит помнить, что Газпром может быть в моменте сильнее рынка в глобальном плане. Даже при продаже — бумага с «низкой базой», и в случае коррекции на рынке она может упасть сильнее общего рынка, а потом остановиться. В случае же роста помните фразу — «Газпром растет последним»!!! 

Конечно из-за того, что бумага «явно отставшая», он в моменте может отрастать против основного рынка, но исключать также мощнейшей коррекции тоже нельзя. Бумага явно слаба глобально, и я лично не удивлюсь даже что он в моменте может оказаться среди лидеров роста, но исключать мощного пролива на фоне снижение остального рынка тоже нельзя!!! Бумага потеряла для меня экономическую идею, для многих она скорее способ «дозаработать», что может быть чревато. БЕЗ МЕНЯ!!!

=

Я — очень осторожный трейдер и не торгую на упреждение. Т.е. торгую постфактум. Да, рынок разжался, и можно торговать уже более спокойно, но до «разжатия» этого делать было нельзя!!! Одними ощущениями торговать крайне опасно, нужно реальное подтверждение своей правоте. А гоняться за сделками не мое! Поэтому и без сделок на «бумажном» рынке (но идеи остаются).

Логику рынка очень сложно понять, но если одно и тоже повторяется постоянно, это надо принять локально на веру и использовать этот факт. Со стопами конечно. 

Не смотря на осторожность решил докупить квартальные пут-опционы на SIU3 и CRU3. Выставился по обеим парам, удовлетворили только в SIU3.

Все, что касается торговли в валюте (особенно сейчас) — покрыто мраком. Продавать «в лоб» опасно, от покупки — тем более. А вот докупать квартальные пут-опционы по более высоким ценам я считаю можно. Да, я СИЛЬНО ПОТОРОПИЛСЯ со входом ранее (в SIU3 есть путы со страйками 83000, 85000 и 88000), теперь еще и 96000. Также есть квартальный пут-опцион на CRU3 со страйком 12,5, пытался докупить по 13,5, но не удалось.

Конечно надо понимать, что опцион — это для меня отчасти сродни лотереи (использую в точках, в которых по моему мнению может быть разворот, но страшно), купил или продал опцион — и забыл, суммы совершенно не сопоставимы с возможной прибылью, но и конечно не стоит сразу использовать весь лимит, это опасно. Поэтому после паузы решил их докупать!!! Если рост продолжится, то я снова возьму паузу в докупке, но крыться все равно не буду!!! 

Сегодня пятница, и может произойти что угодно, сначала продолжение роста с последующей коррекцией, или падение с последующим откупом, но факт прохода большинства бумагами выше 55EMA на часах и ПОДХОДА ИНДЕКСА ПОД «НОВЫЙ» ХАЙ («новый» — т.к. для меня все хаи после начала СВО являются «новыми») может говорить о продолжении игры «поймай медведя».

Надо во что-то верить, я локально верю в это. Значит буду следовать своей вере, но не забывая про стопы!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.


Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов и хороших выходных! Тренд — наш друг!



















теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн