Блог им. M_Maxim

Роснефть" приобрела долю в ТНК-ВР за 28 млрд долларов

Роснефть" приобрела долю в ТНК-ВР за 28 млрд долларов

Компания «Роснефть» и консорциум «Альфа-Групп», Access Industries и Группа компаний «Ренова» («ААР») подписали в Мюнхене договор купли-продажи 50-процентной доли в ТНК-ВР. Сумма сделки определена исходя из базовой оценки принадлежащей «ААР» доли в ТНК-ВР, говорится в сообщении «Роснефти». Завершение сделки, как ожидается, состоится в первой половине 2013 года после получения одобрения со стороны российских и европейских антимонопольных органов.

Комментируя заключение договора, президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что  приобретение ТНК-ВР стратегически привлекательно для акционеров «Роснефти». Теперь, по его словам, у «Роснефти» появляется возможность «полностью консолидировать приобретаемый бизнес и воспользоваться значительным синергетическим эффектом».
В свою очередь, Виктор Вексельберг, председатель Совета директоров ГК «Ренова», отметил, что в результате сделки компания «Роснефть» приобретает не только высококачественные нефтегазовые активы, но и уникальную корпоративную культуру и производственный опыт, которые накоплены ТНК-ВР за 10 лет существования российско-британского СП.

Член Наблюдательного совета «Альфа-Групп», исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан подчеркнул, что «сделка подобного масштаба никогда еще не совершалась в России, и сам факт ее заключения свидетельствует об укреплении потенциала отечественной экономики и отражает ведущую роль России в мировой нефтегазовой индустрии».
3 комментария
вчерашняя новость
sergey-110, точно. Ну удалять не буду, вдруг кто не видел.
avatar
имхо — новость негативная для акции рн, так как

1 это факт, по факту фиксим
2 именно роснефть платит свои деньги, то есть берет эти дениги в кредит, а возможно еще и дивы из за этого уменьшит
3 долговая нагрузка на рн возрастает
4 тнк не вливается в рн а остается самостоятельной компанией, соответственно и её активы пока не плюсуются к атвам рн при подсчете вских там пи-на-е

теги блога Мушкин Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн