Блог им. sarmat_

Carry trade, более 100% в долларах и о конспирологии...

Дисклеймер: 

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей. Автор топика не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.

Здравствуйте, коллеги!

30 июля в телеге прошёл опрос куда биток, после резкого роста на ожиданиях что SEC даст зелёный свет BlackRock на ETF Bitcoin. Ваш покорный слуга нуб в крипте решил по минимуму поторговать у своего брокера и вникнуть в тему.

Вход по методу анализа Тактика Адверза (далее ТА) (модель фактически в моменте входа публиковалась недавно в топике «Из одной корзины в другую или круговорот денег в крипте.»), цена пошла в нужную сторону, сделка в «деле», ждёт закрытия либо по стопу в ноль, либо по признакам разворота.

Продажа бессрочного фьючерса на бирже Бинансе на биток:

Carry trade, более 100% в долларах и о конспирологии...

На графике, часовой план:

Carry trade, более 100% в долларах и о конспирологии...

После прошедшей первой ночи, меня удивил насчитанный своп. Подумал ошибка. Прошла ещё и ещё одна ночь.

Итого: Затраты на вход при плече 1:20, размер позиции 0.01 битка и цене входа 30224, — 15,11$

15 ночей — своп 1,3907$
в месяц, не округлял (отбросил цифры до сотых), — 2,7$

В месяц получаем 17,8% в валюте, соответственно в год 213% при том что ставка ФРС не будет снижена в течении периода (если будет поднята для нас лучше)

Возможны небольшие неточности, не суть (вход был до последнего поднятия ставки). И да, при волатильности биткоина, +5% не в нашу сторону ВСЕ деньги в труху.

Однако, при верном расчёте и понимании мы можем подстраховаться и иметь на депо не голую сумму на вход, а с учётом волатильности. И по мере свопирования её уменьшать, а как в моём случае, уже фактически имея 10% на свопе, выставить стоп в ноль и использовать ранее зарезервированные средства в других сделках.

Конспирология.

Инвестор в акции ждёт либо расширения бизнеса компании (увеличение капитализации и соответственно роста стоимости акций) либо получение дивидендов от компании. А в комплексе и того и другого. Для этих целей использует различные стоимостные оценки.

Что ждёт инвестор от биткоина? Конечности выпуска монет и роста стоимости за единицу в космос? 
Биткоин по капитализации №1, но на рынке доля расчётов в нём снижается:

Carry trade, более 100% в долларах и о конспирологии...

Говорят в скором времени Эфир (Ethereum) его догонит и другие альткоины не стоят на месте. 

Представим завод по производству чего-нибудь в США (только из-за того что мы рассматриваем курс BTCUSD). Зарплата у рабочего в долларах, сырьё тоже пускай будет американское и покупается за доллары.

Этот товар где-то в мире продаётся за Bitcoin. Действия продавца: пересчитать цену в долларах (с учётом всех издержек) в цену по курсу BTCUSD (накинуть комиссию и на волатильность немного), при получении товара сразу, через электронные кошельки или биржу или ещё чего-нибудь поменять биткоин на $.

Почему? Есть риск волатильности биткоина и он может, как вырасти так и упасть (от хая падение составило -77%) Т.е. его хранить рискованно, можно купить по одной цене товар в долларах и если передержать биток, потом уже не сможем купить тот же товар.

Из этого следует не очевидный вывод, продавцу товара или услуги ВСЁ РАВНО какой курс биткоина, его задача в определённых временных рамках и рисках волатильности курса (за заданное время) поменять биткоин на основную валюту расчёта (как правило это делает автомат).

Поэтому биткоин может стоить и 69 000 за $ и как сейчас, сколько там?

И можно легко выбить карри трейдеров.

График изменения ставки ФРС, месячный план:

Carry trade, более 100% в долларах и о конспирологии...


BTCUSDT, месячный план. От лоёв до хая биток рванул чуть больше чем на 100%,  а ставка на низах была ~4% Ожидался и состоялся рост оной, карри трейдерам сделали маржинколлы:

Carry trade, более 100% в долларах и о конспирологии...

Для меня этот рынок после небольшого погружения так и остался dark market. Одна надежда на ТА.

Телега: https://t.me/Tactica_Adversa

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
★2
18 комментариев
Логика появления фьючерса на биткоин не сложная. Первыми, насколько я помню, были швейцарцы, они вперед начали торговать фьючерсом на биткоин и разрешили им платить за ряд услуг и ТМЦ. Фьючерс необходим для открытия страховки на курсовые колебания, по-простому хедж.
СМЕ имеет фьючерс на биткоин, но  к крипте как платежному инструменты относятся как и все развитые участники однозначно-без хозяина делать нечего. 
Мир через эти валюты будет привыкать к циублю, цифродоллару и прочим цифрам, которым, естественно, никто не даст бесконтрольно существовать. То есть, Виталики и прочие создатели существуют до тех пор, пока ОНИ не увидят степень необходимой готовности. 
Что отсюда следует: если SEC пропускает закон, подписка происходит, значит мы перешли на следующий уровень и биткоином можно будет платить. Зарабатывать внутри будут скорее всего пока что разные игроки, обеспечивая через хедж проводки из мира в мир. Но это огромный шаг к регулированию. 
Что до ФА и ТА в криптовалютах: есть те, кто их создавал и майнил. Не нужно иллюзий, что все в обороте) в крипте много теневиков и постирушек происходит разного толка. 
В любом случае, фьюч и допуск в штаты даст иллюзию почвы потверже и доверие «инвесторов» и игроков подрастет))) цель майнеров и больших держателей слить как можно дороже. 
ЗЫ на мой вгляд, какой-нибудь АГРИКОИН, обеспеченный пахотными землями агрогруппы из Сибири имеет куда больше стабильности и перспектив)
Так там вроде своп не постоянный, а рассчитывается периодически и он может быть отрицательным. Или я что-то не так понял? 
avatar
Denis Stelmak, пока всё время в плюс, как поза будет закрыта здесь выложу результат.
avatar
Sarmatae, подписался, буду ждать.
avatar

Константин Платонов, наверно, принцип тот же что и у свопа:

«Со свопом трейдер обычно впервые сталкивается на валютном рынке, когда осуществляет перенос позиций через ночь. Участников, которые торгуют внутри дня, особенности этой операции не касаются. Причина появления свопа — в разнице процентных ставок между двумя странами. К примеру, трейдер покупает британский фунт, а взамен продаёт доллар США. Поскольку торговля ведётся с плечом, в одной валюте берётся кредит, а в другой одновременно открывается депозит. Если разница между ставками существенная, она начисляется в плюс или минус трейдеру. То есть одна сторона получает прибыль, другая, соответственно, убыток.»

У битка ставка нулевая по жизни.

avatar
фандинг != своп.
фандинг нужен как я понимаю только потому, что фьючерс вечный, и фандингом его «притягивают» к БА. если фьюч дороже БА то фандинг отрицательный (лонги платят шортам, до есть происходит демотивация лонговать), если дешевле — то наоборот.

если вы в битке только плюсовую ставку видели — то просто повезло. возьмите какой нибудь альт — там ставка фандинга мечется будь здоров 
avatar

Макс Обухов, спасибо, оказалось у Binance не самая лучшая ставка, можно в CoinEx в три раза выше для шортов:

Funding Rates For Perpetual Swaps:

avatar


avatar
 пока фрс не включит станок, биток будет снижаться, а включат его не раньше чем через год. выше приблизительный сценарий 
avatar
uginnk, как Вы связали Биток и ФРС?.. Можете более подробно описать механизм?

Константин Платонов, подробно не могу 

а проще, пока не будет ликвидности в рынке, роста не будет 

avatar

 дата дна на картинке конечно же приблизительная, нужно ждать капитуляцию майнеров и включение станка, оттуда и начнется рост .
если начнется ;)

avatar
uginnk, рост, конечно же, начнётся. Но, как мне кажется, немножко на другом!.. Через полгода Биток ожидает халвинг. А когда чего-то ценного и востребованного становится меньше, то и ценность данного актива будет расти
Константин Платонов, без ликвидности не будет никакого роста, а ее сейчас не то что нет, ее последнюю выжимают из крипторынка. самый грамотный вариант сейчас, сидеть в юсдт, ждать капитуляцию майнеров и включение станка. если станок так и не включат битку хана. и халвинг не поможет ; 
avatar
uginnk, опять у Вас про печатный станок) Ну, ok!.. Я бы наоборот, не сидел бы в стейблах, а набирал Биток лесенкой. ИМХО

UPD 

Насчёт ликвидности — соглашусь. Нет, ликвидности, нет роста.

Константин Платонов, а в чём ценность биткоина?

Биржа бинансе выпустила свою монету в 2017 году, 4-я по капитализации



При этом постоянно сжигает токены (уменьшает количество в обращении) согласно своей программе:

Текущий максимальный запас токенов BNB составляет 192 443 300 единиц. В конце концов, останется только 100 миллионов монет Binance Coin, что составит ровно 50% от первоначально выпущенного количества. 

24-е сжигание BNB

При этом курс после падения от хаёв так и залип в ренже. 

BNBUSDT, месяцы:

avatar
Sarmatae,
 BNB 
Ну, как Вы указали, по капитализации BNB находится на 4-м месте. Значит инвесторов он всё таки привлекает.
Почему не растёт в цене?.. Сейчас общее состояние рынка криптовалют, находится в боковике. Учтём и его корреляцию с Битком. Также, Binance, на которой основывается BNB, стал недавно объектом критики со стороны SEC США, и находится в центре скандала.

Про ценность BTC 
Масштабный вопрос!.. Попробую обозначить тезисно, я сейчас отвечаю с телефона. Уверен, Вы и сами это всё знаете 

1. Децентрализация: Биткоин не контролируется никаким центральным органом, таким как правительство или банк. Он не подвержен инфляции и не может быть заблокирован или ограничен.

2. Анонимность: Биткоин-транзакции не связаны с личными данными пользователей, что делает их анонимными. Это позволяет людям осуществлять транзакции без опасений, что кто-то узнает о них.

3. Безопасность: Блокчейн технология, на которой основан Биткоин, обеспечивает высокий уровень безопасности. Каждая транзакция проверяется несколькими узлами сети, что делает невозможным мошенничество. Это Вам не какой-то SWIFT :-)

4. Ликвидность: Биткоин можно легко обменять на другие валюты или товары. Это делает его очень ликвидным и удобным для использования. В ОАЭ Вы уже можете купить квартиру за Битки

5. Ограниченность: Всего будет выпущено 21 миллион Биткоинов, что делает его дефляционной валютой. Его цена будет расти со временем, а спрос будет увеличиваться.

Пункты 1 и 2 актуальны только для  DEX, популярность которых сейчас возрастает. На любых CEX это не работает.


теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн