Блог им. sergik99

Климат однако.

На берегу Северного ледовитого океана в районе устья р. Печоры Погода  +30 С.
Льды, вечная мерзлота говорите?

Я отслеживал эту волну тепла много дней. Из Африки, поджаривая Италию Грецию, Турцию и Балканы горячий воздух прошел по Украине и ушел в поволжье. Там усилился горячим воздухом из Узбекистана и Казахстана, где стоит адская жара. И в полосе между поволжьем и Уралом прорвался аж к Ледовитому океану.
Москву от этой жары отделяют дождевые фронты идущте из Франции и Германии, с Атлантики.
Стоит немного флуктуйнуть этой границе, как и москвичи, да и мы в Калуге сможем насладиться 30-ти градусной жарой.
Хорошо земля заметно увлажнена серией дождей, а то могло бы высушть весь урожай.


★2
16 комментариев
«сможем насладиться 30-ти градусной жарой.»
Такое себе наслаждение.Мозг должен находиться в прохладе, соображает лучше.
avatar
SellBuySell, мне один автомеханик рассказывал как он в 2010 от жары в смотровой яме спасался под машинами. Рассказывал что там сквозит хорошо, прохладно… совсем как в окопе.
Жёсткий Ястреб, у меня как раз в 2010 году в самую жару компрессор кондиционера развалился  на новом авто. Хорошо отложилось в памяти.
avatar
SellBuySell, да вон пишут что гольфстрим встанет к 2030 году, и европу заморозит нафик. А может и не только её.
Такое себе наблюдение. +30 на берегу Северного Ледовитого — не редкость. Более того — начало июля, народ плакал в Анапе и Сочах без погоды. И это то же не редкость. А + 30 в нашей широте — при влажности — это угроза шквалов, града и даже мини-торнадо. В том же Поволжье при + 30, буквально позавчера народ побило — 9 человек погибших. Вот так просто.
avatar
Обычная погода вот +40 это уже серьёзно. Вы просто привыкли к постоянным  холодам. 
avatar
Если в районе средней полосы России в мае-июне будет+45 +50, в июле будет +60, а в декабре-январе будет — 60, то тогда — песец, упитанный и пушистый… А так, это — обычные качели климатические.

А мне вообще пофиг, адаптируюсь к любым климатическим и погодным условиям, исчезаю когда вижу пеньки, бюллетени и турсезон в краснодарском крае. Одинаково хорошо переношу зной Дубаев и холод Якутии, как говорила одна женщина (пока ей разнарядка от вышестоящих не пришла), я прям «чудо чудное»
Жёсткий Ястреб, У меня есть опыт проживания при температуре выше 40 С.
До 36 С наш организм может отдавать тепло от горячего к холодному, те воздуху. А при выше начинает от окружающего воздуха получать тепло. По физиологии человек должен непрерывно терять порядка 200 Вт тепла. Это измеренно экспериментально. Иначе перегрев и тепловой удар.
Поэтому остается только процесс испарения через кожу и слизистую рта и носа. Собаки и кошачьи вообще языком охлаждаются.
Зеленый чай в жару за 40 С гораздо лучше черного, не говоря о сладких напитках. Он вызывает более сильное потоотделение.
avatar
sergik99, но если слизистая рта и носа испаряется, разве это не создаёт для меня дискомфортных условий, для моего существования, размножения?! Быть может поэтому сезоны гриппа терроризируют россиян весной и осенью, а значит и ковид 19 должен тоже вписываться только в эти временные рамки. Но и лето у нас ещё умеренное, а уже никакой грипп не выдерживает. А тут какой-то недовирус умудрился в Турции, Египте и ОАЭ прописаться… Уже из этих вводных становится понятно, что кто-то парил людям мозг (видимо заставляя отдать 200Вт тепла телевизору). И в реальности (не телевизионной) респираторные вирусы активизируются во влажных прохладных условиях, так что с этой позиции я бы прокурору материалы и по испанке на стол положил на перепроверку.
Жёсткий Ястреб, Если в окружающей среде выше 40 С, то не до комфорта. Про 200 Вт это не умозаключение, а экспериментальный результат полученный в инстституте Медико-биологических проблем Минздрава СССР. Если вам это что то говорит. Мы должны отдавать тепло с такой скоростью и зимой и летом.
avatar
В Тюменской области в этом году на солнце было +50, как в Египте на плато Гиза)
avatar
John Dow, братан, да тебе нужны солнечные панели в таких условиях! 

Работаем братья ©
И побольше зелёного: символ роста, чистоты, сбера, ИИ, ИА, Винни-Пуха)))
Обычное прохладное московское лето, как обычно. Глобальное потепление виновато…
avatar
так для мерзлоты же важна не максимальная температура, а средняя по году
а если там климат континентальный (я хз как на самом деле), то ничего сверхудивительного в таком пиковом значении и нет — зимой то холодно будет
avatar

теги блога sergik99

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн