Блог им. sergey-110

Компания "Роснефть" и консорциум "Альфа-Групп", Access Industries и Группа компаний "Ренова" ("ААР") подписали сегодня договор купли-продажи 50% доли в ТНК-ВР

реально новость негативная для акции так как

1 это факт, по факту фиксим
2 именно роснефть платит свои деньги, то есть берет эти дениги в кредит, а возможно еще и дивы из за этого уменьшит
3 долговая нагрузка на рн возрастает
4 тнк не вливается в рн а остается самостоятельной компанией, соответственно и её активы пока не плюсуются к атвам рн при подсчете вских там пи-на-е


Компания «Роснефть» и консорциум «Альфа-Групп», Access Industries и Группа компаний «Ренова» («ААР») подписали сегодня договор купли-продажи 50% доли в ТНК-ВР, говорится в сообщении ААР. Сумма сделки определена исходя из базовой оценки принадлежащей «ААР» доли в ТНК-ВР в 28 млрд долл. США. Завершение сделки, как ожидается, состоится в первой половине 2013 г. после получения одобрения на ее проведение со стороны российских и европейских антимонопольных органов.

Комментируя заключение договора, Президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил: «Мы считаем приобретение ТНК-ВР стратегически привлекательным для акционеров „Роснефти“. Благодаря подписанной сделке у „Роснефти“ появляется возможность полностью консолидировать приобретаемый бизнес и воспользоваться значительным синергетическим эффектом. Достигнутые сегодня договоренности позволяют незамедлительно приступить к подготовке процесса интеграции».


В свою очередь, Виктор Вексельберг, председатель Совета директоров Групп компаний «Ренова», отметил, что «в результате сделки компания „Роснефть“ приобретает не только высококачественные нефтегазовые активы, но и уникальную корпоративную культуру и производственный опыт, которые накоплены ТНК-ВР за почти десятилетие существования российско-британского СП и которые помогут крупнейшей отечественной нефтяной компании превратиться в безусловного мирового лидера».

Член Наблюдательного совета «Альфа-Групп», исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан подчеркнул, что «сделка подобного масштаба никогда еще не совершалась в России, и сам факт ее заключения свидетельствует об укреплении потенциала отечественной экономики и отражает ведущую роль России в мировой нефтегазовой индустрии».
    5 комментариев
    имхо — новость негативная для акции рн, так как

    1 это факт, по факту фиксим
    2 именно роснефть платит свои деньги, то есть берет эти дениги в кредит, а возможно еще и дивы из за этого уменьшит
    3 долговая нагрузка на рн возрастает
    4 тнк не вливается в рн а остается самостоятельной компанией, соответственно и её активы пока не плюсуются к атвам рн при подсчете вских там пи-на-е
    sergey-110, 4 пункт неверный.
    avatar
    и позитив для тнкбп… ибо приболь выыводить будут всеравно через диведенды
    не согласен с выводами. во-первых, после перехода прав собственности на 50% акций «тнк-вр лимитед» по правилам мсфо тнк-вр будет автоматом консолидироваться на балансе роснефти (и неважно, что акции тнк-вр холдинга будут отдельно торговаться на ммвб). во-вторых, роснефть дивиденды не уменьшит — 25% от прибыли по мсфо вынь да положь! более того, в 2013 году дивиденды роснефти резко вырастут за счёт прибыли тнк-вр. в-третьих, убытки от покупки тнк-вр могут появиться только в случае ооочень сильного падения цен на нефть (до этого момента выплата долга будет идти за счёт внутрикорпоративного кредита, который тнк-вр выдаст роснефти за счёт собственного кэш-флоу). может быть и налогов придётся платить меньше, т.к. при покупке роснефть переплатила гудвилл и, соответственно, она будет его амортизировать, что и съэкономит налоги (хотя может я и не прав, т.к. налоговики могут сказать, что гудвилл для неторгуемой компании равен нулю). в конечном итоге в проигрыше окажутся только миноры тнк-вр холдинга, которые действительно лишатся своих законных дивидендов.
    avatar
    все уже в цене тнк би пи. Вот если сделка бы сорвалась, тогда бы поменялись бы цены в мониторе
    avatar

    теги блога Сергей Воронцов (sergey-110)

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн