Блог им. Logo

Как стать чуть счастливее

Как стать чуть счастливее
     Кажется, покушение на наше счастье происходит ото всех окружающих нас людей. Но так ли это? Может наоборот то злоба, то обида действует на нас от нас самих же. И это категорично мешает нам оставаться в равновесии, в гармонии и быть непотопляемым в мире океанского девятого вала. 

     Недавно писал вкратце об этом пост, с которым не все были согласны. Обычно люди реагируют на это двумя способами, один из которых “вот козлы” (или синоним) и “да мне плевать”. Несмотря на то, что первый вариант гораздо хуже второго, однако они вместе не совсем правильные. 

     В последнее время меня всё больше осеняет, и алкоголь тут ни при чём, о нашем разнообразии внутри вида. 

     Когда я был молодой и волос на голове было не в 3 ряда, а в четыре, решил я провести один эксперимент. (если что, я никому это до сих эту историю пор не рассказывал) Было, конечно, стыдновато, но наука требовала жертв. Я спустился в метро, зашёл в вагон и скандировал речь, адресованную пассажиром, о необходимости соблюдать чистоту, не мусорить на газонах, тротуарах и т.д. (ну вы поняли). Так я ходил из вагона в вагон 30-40 минут. Я не знаю сколько человек меня слышало, но гораздо меньше человек услышало и совсем немного поняло. Двое из них подошли и поблагодарили меня за то, что стараюсь способствовать повышению чистоты и увеличения сознательности граждан. Эта был один тип значительной реакции, но вот был и другой. Выходя из вагона один мужчина, лет 45-50 с сыном лет 9-10 (ну не уволок же он его силой), проговорил “вот взял бы, да и сам убрал мусор, раз такой умный”. О чём это говорит?

     Его реакция, казалось, логична, но, вроде как, должна была вызвать во мне негодование и я конечно же знатно удивился его потоку “мудрости”. С одной стороны его логика железна и оспорить её невозможно. Действительно я мог потратить эти 30-40 минут на сбор мусора, но как сильно бы это повлияло? Настолько слабо, что проще сказать никак. Однако с другой стороны, если моя речь повлияла хотя бы на 1 человека и он перестал мусорить на протяжении всей своей жизни, то потраченные мной 30-40 минут вылились в сэкономленные килограммы и, возможно, тонну мусора, что этот “завербованный” не кинет на газон, тротуар, в детскую песочницу или куда-либо ещё. 

     Не буду историю эту продолжать, так как скорее всего это будет неинтересно, но её я привёл в пример вот почему. Тогда я воспринял слова того мужчины несколько в пику. Посчитал глупцом и недальновидным. И более того было жаль, что он этому учит своего ребёнка. Может быть я даже чуточку обиделся. Я не помню. Однако, чем мой мозг больше выдавливал волосяные луковицы из моей головы, тем больше я понимал что моя реакция была ошибочна. 

     Одна из моих ошибок была в том, что хоть я и знал, что все люди разные, но не понимал, что все люди разные. Не знаю как проще это донести до вас, моих читателей. Скажем, что знать и понимать — разные вещи. А люди отличаются не только внешне, но и своим знанием, поведением, подходом к решению задач и т.д.

     Злость и обида — двоюродные сёстры и зачастую первая сопровождает вторую. однако вторая может и “гулять” одна. 

     Обида — это негативная неожиданность для вас от какого-либо события. Это может быть обман, оскорбление, цена акций пошла не туда, у супруги заболела голова, задерживают зарплату, друг не помог… Мы обижаемся из-за того, что мы ожидали некоторого другого эффекта. Действия, которое уже успело образоваться у нас в голове. Мы создаём о каждом человеке впечатление и постоянно ожидаем определённую реакцию от него. Именно ту, что мы нафантазировали. И вот когда человек этот поступает иначе, наш шаблон ломается и мы обижаемся что “муж подарил шубу, а не машину, как я хотела”. Хотя на самом деле другой человек не виноват лишь потому, что мы представляли его действие по-другому. 

     Бороться с этим можно, например, постоянно корректируя представление о человеке. Это таки раз. Второе, это важные два факта:

  1. нельзя обижаться если вас хотели обидеть
  2. нельзя обижаться если вас не хотели обидеть

     Если вас намеренно хотели обидеть и вы поддались, то этим самым идёте на поводу у злодея. Если вас не хотели обидеть, то обижаться нет смысла, так как это ненарочно. Просто так получилось. Просто ваше ожидание оказалось “обмануто” (пытался изменить на другое слово или выражение, но это оказалось более ёмкое). 

     Все люди разные и невероятно сложно понять всецело другого человека хотя бы по той причине, что он сформировался в других обстоятельствах, в другой семье, окружении и других причинах.

Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить. —  Далай-лама

     Возвращаясь к тому человеку с сыном в метро. Разве он был не прав? Нет. Абсолютно прав. Потому как в его миру это кратчайшая дорога, которая приводит к быстрому, но в масштабах маленькому, результату. Ему проще исправить самому, чем исправлять общество.

     Прошу не придираться к мусору, но раз мы об этом начали, я на его примере и продолжу. Вот, предположим, человек бросил окурок на газон (мы сейчас не спорим о том плохо это или хорошо). Почему? Да он даже не задумывается почему. Это уже происходит машинально. Он плохой человек? Может да, а может и нет. Может это хирург, что спасает жизни, а может лодырь, что спит в будке охранника. Мы не знаем. Но если у нас есть реакция на его это действие, значит он просто сломал наш личный шаблон, который мы построили внутри себя. нам становится неприятно.

     Если вкратце, то обида — это слом нашего представления о кому-то или чём-то, а если короче — слом нашего шаблона. 

     Теперь давайте ещё раз подумаем, кто виноват, что у нас такой шаблон? Вот именно, мы сами. Поэтому вот что я предлагаю. Ваше представление о человеке должно быть как неоконченный проект, который постоянно готов к правке. 

     Пришло время вернуться к тому посту, о котором я говорил вначале. Чем реже ты общаешься с человеком, тем более устаревшим становится представление о нём. В данном посте речь о реакции Ирины на действие Василия, когда он в прямом эфире что-то сказал про дефект её речи. Та реакция определённо говорит об обиде, так как в её понимании она и Василий должны поддерживать друг друга, в том числе, возможно, и пиаром. Второе то, что она до сих пор не приняла этот “дефект”. Я не знаю что там у неё с ним, потому что мне все равно. Меня называют лысым и мне не обидно, потому что я такой и есть. Если толстого человека называть толстым, то часто он обижается, но почему, если он толстый? Просто человек себя таким не принимает. Обезоружить нападающего можно лишь принять себя со всеми недостатками. И когда тебя назовут “лысый” (говорю на своём примере, чтобы никого не обидеть ненароком, а то смута начнётся), то достаточно согласиться с этим, потому что это правда. Однако если тебе все равно не нравится, тогда нужно бороться и работать над собой. Но это мы уже не в ту степь ушли. Об этом как-нибудь в другой раз.

     Так что я вот что скажу. Давно зная всё вышесказанное, я лишь сравнительно недавно дошёл до открытости к изменению представления о человеке и отсутствию обиды. Т.е. до открытости и отсутствию обиды дошёл ещё несколько лет назад. Однако (говорю как сектант) истинная открытость заставляет получать даже удивление, а удивление — эта частичка радости, что узнал нечто новое. Получая неожиданную реакцию или действие от человека, достаточно проанализировать почему так произошло. Ведь ваши ожидания не оправдались, а значит, вы совершили ошибку, а не он. А зачем на себя обижаться? Вместо обиды, вы просто редактируете понимание мира, в котором живёте. Да, он не без изъянов, но другого нет. Лучше сосредоточиться на позитивных моментах.

     Счастье — это не что-то единичное. Это совокупность восприятия разных вещей (ну и конечно же химия организма). И вот одна из этих частей — это понимание других и открытость к изменению нашего шаблона, что сформировался в нашей голове. И когда случается неожиданность то правильной реакцией хорошо бы иметь что-то вроде “оппаньки, подредактируем”. 

     

ПС 

боюсь, что сложно всё написал и не доходчиво объяснил. Просто тут дело описания не пары часов как получилось, а, как минимум, нескольких дней. Прошу понять и простить.

★10
32 комментария
Да, в целом всё так. Вообще, эти вопросы и такие срезы — во многом это то, про что НЛП. Тут ты как бы догадываешься постепенно, там тебе показывают структуру этих процессов и явлений от тех, кто уже «догадался»).
avatar
Всё понятно и правильно написано. Со всем согласен.
avatar
Автор копнул!
Ровно 10 лет назад со мной этот перелом случился.
Джеймс Гандольфини (англ. James Gandolfini; 18 сентября 1961, Уэствуд, Нью-Джерси — 19 июня 2013, Рим) — американский актёр.
Тёрся на одном ресурсе тематика которого была видео формата высокой чёткости. В 2009-м зарегался там. Аппаратуру подкупил. Плазма, рес Япония. Акустика Канада. Ну, т.е., получить представление о Классной картинке и звуке мог получить в полной мере.
И вот там был чатик. И одной из самых частых причин по которой «гнобили» чатлан это были орфографические ошибки. Тематика сайта Высшее Качество, поэтому, наверное, и в «разговорах» не было места для орфографических ошибок. Лично для меня, человек который не понимал «ЖЫ-ШЫ» автоматически умирал… Такой вот максималист.
И был там признанный Мировым сообществом Релизёр, который постоянно (не упускал такой возможности) ткнуть носом в ошибку очередного «умника».
Мировым? В частности, это Первый человек на планете Земля, который создал аппаратуру для оцифровки SACD. Чел мой кумир во всех планах.
И вот умер Гандольфини. И этот чел, в чатике, пишет
— Умер Гандольфини. Мой ровесТник.....
А я, чё-та с ним, в тот момент «на ножах» был. Смотрю орфографическая ошибка (!!!!). Причём, такая, довольно таки сурьёзная.
Слово за слово, и я говорю ему, мол, не надо ТУТ тыкать в какашки других, коли сам не святой. Он типа: «WTF?»
И грю, я докажу тебе это прям щяс, и спрашиваю: «Кем тебе по возрасту приходился Гандольфини?»
Он: «РовесТником....»
Т.е. это не опечатка была. 
Короче)
С тех пор я стал проще. Святых не бывает среди людей))))
Всем Мира и Выходных!
Виктору — >>>> Пасиб! (с занесением в Личное дело! Ошибок не увидел)))) 
avatar
Счастье внутри.
Злость и обида — вредные мысли.
avatar
Без 100 грамм не разобраться
avatar
Уровень счастья человека измеряется количеством исполненных желаний.

Отсюда — мудрость:

Бойся своих желаний. Они делают тебя несчастным.
avatar
$100, а я думал в золоте тоже измеряется)
www.youtube.com/watch?v=NOOifrPFBbM
У каждого свое представление о счастье. Это объясняет почему злые и завистливые могут быть счастливыми по своему 
avatar
В общем то много верного. Но в то же время и не верного. Вы смешиваете личностное и общественное. Какой бы человек путь не прошел. Осознанно бросив окурок. Ему без разницы. Он в малой доле и миллионы ему подобных забрали энергию у общества. Обесценили труд. Т.е. на эти энергозатраты можно за сто лет построить атомную электросттанцию. И вот негативная реакция отдельного человека может вылится в конфликт который нанесет больше вреда чем пользы. И в данном случае должны вводится общественные механизмы решения. Штрафы. Т.е. уже своими трудозатратами покрываете вред обществу. 
В общем обида и конфликт приводят к разрушению.
И в то же время обида может делиться на составные части. Т.е. отторжение неприятие. Т.е. обида не в виде разрушения. А в виде защиты. Понимания. Грубо говоря с ним бы я в разведку не пошел.
Не помню кто сказал:
Чем отличается религия от веры? За веру человек готов умереть, а за религию готов убивать.
Виктор Иванов, кто сказал не помнишь, а саму глупость запомнил )
вера изнутри зато религия извне
без вашей токсичности

Всё гораздо проще. Стоит только понять, что другие люди — это такие же личности как и ты сам, а не просто персонажи в твоей жизни, положительные или отрицательные.

Каждый человек живёт свою жизнь 24 часа в сутки, без перерывов, как умеет, точно так же как и ты.

На что обижаться, чему завидовать? Какая бы ни была ситуация, всегда есть десятки и сотни таких, кто был бы несказанно счастлив оказаться на твоём месте. Остаётся только радоваться, что ты уже на нём.

Я готов купить три экземпляра книги! 👏👏👏
avatar
Южанин, мало 
Виктор Петров, 
avatar
Более того, если подселить собственный мозг в тело другого, это будет шок, насколько чудовищно иначе все воспринимается. Мы привыкли к своим «датчикам» и информации от них. А о том, что жёлтый цвет — жёлтый мы просто договорились, чтобы хоть как-то понимать друг друга.
Видовое многообразие во всей красе, в тч и в восприятии.
Все это, помогает виду выжить.
Вероятно,  в каких-то определённых условиях Витек, с пламенными речами, будет уничтожен,  а ворчун, кртитикующий его — выживет. И наоборот. 
Надеюсь, это поможет нам, меньше обижаться друг на друга.
avatar
Ну в общем и целом так и есть. Большинство людей строят свою жизнь исходя из реакций других людей, в то время как даже в трейдинге важно все-таки с собой разобраться. Мы причина наших следствий!
Она очень токсичная. Помню написал шутку в её комментах она тут же начала оскорблять.
avatar
Сергей С, на людях улыбается, а за спиной уже сами знаете что
Смотрите Жака Фреско. 
Четко и доходчиво, в двух словах он доносит все эти «сложные» веши. 

И следите за терминами. 
я и знал, что все люди разные, но не понимал, что все люди разные.  Скажем, что знать и понимать — разные вещи. 
Знать и понимать это прочти синонимы. 
Осозновать — вот правильное слово. 
Осозновать — значить понимать не до конца, а находится в процессе понмимания.
Понимать, как и знать — это конечная стадия. Завершение процесса — я изучал, обдумывал и понял. 
Именно из-за неумелого подбора терминов чаще всего и рождаются кривые восприятия. 
Все великие поэты, писатели, ученые об этом говорят. 
Ибо невольно искажается смысл, а за ним и восприятие. 
почему бросил окурок на газон?
потому что отсутствует урна

и никакая фальшивая психология не нужна

что пишут автор и комментаторы про урны?
ничего: истерика лучше
Логарифм Интегралыч, знаете поговорку «свинья везде грязь найдёт» ?
     Я прошу быть внимательным к тексту. Он не про мусор, окурки и урны.
если простейшее не понимаете
значит и чуть сложнее наверняка не понимаете

поэтому 99% читателей видя противоречие
всерьёз не воспринимают и небось забудут за минуту

и чую миллионам непонимание вкладывает школа
Логарифм Интегралыч, вновь начинаете про урны и простейшее? Напишите об этом отдельный пост.
     В остальном ничего страшного. Просто эта тема не для Вас. 
эта тема и не для вас

пассажир сказал: «мог бы сам убрать»
откуда пассажир знает мол агитатор якобы не убирается?

чуть задумавшись вся статья ни о чём
причём автор сам понимает не вытягивает
Логарифм Интегралыч, вот я Вам третий раз пытаюсь подсказать, что этот пост не о мусоре. А Вы цепляетесь к нему как к последнему куску хлеба. Понимаете? Если желаете подискутировать по поводу мусора и ситуации с этим пассажиром, то я же не против, создавайте пост, изложите там мнение. Но в данном случае речь не о «мусоре, убрал/не убрал, урны»...
     Ладно. Видимо Вы просто пока не доросли до этого. 
для всех читателей это тема про мусорку
и проше вам переписать тему
убрав эпизод с мусоркой

да и с точностью наоборот ежели вы простейшее
указать вовсе не забыли
значит и простейшее и чуть сложнее не знаете

значит с точки зрения читателей вы не доросли
Логарифм Интегралыч, 
для всех читателей это тема про мусорку

для кого «всех»? Вы проводили опрос всех?

и проше вам переписать тему
убрав эпизод с мусоркой

     Может быть да, нужно переписать, но, как я обозначил, писал с захода без редактирования, но это не  оправдывает. Но и писатель я так себе. Ведь на каждое предложение нужно много времени.

значит с точки зрения читателей вы не доросли

     Потрудитесь всё таки изъясняться точнее. Не читателей, а конкретно с Вашей точки зрения и может быть кого-то ещё. Но и я не позиционировал себя как единственную истину. Конечно же я могу быть не прав.
Автору уже пора книги по психологии писать или стримы на ютубе вести.
Вырос он уже из Смартлаба :).
А если серьезно -то тема очень глубокая затронута, особенно в наше неспокойное время, когда обид и непонимания даже среди друзей становится больше.
avatar
Елена, мне кажется рано 
Мужчина был абсолютно прав в данном случае.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн