Блог им. DIGITAL_DOG

Голландия: Тюльпановый кризис

Голландия: Тюльпановый кризис

Как правило, обсуждая кризисы в Европе, «тюльпаноманию» вспоминают в первую очередь, несмотря даже на то, что с его завершения минуло почти 400 лет...
Голландия: Тюльпановый кризис
Интересно, что ученые сходятся в одном — именно этот финансовый кризис был впервые детально описан в истории Европы.
Любовь к цветам
Тюльпановый кризис поразил Голландию в 1634 году и продлился вплоть до 1637 года.
Удивительно, что причиной трагедии национального масштаба стала… обыкновенная луковичка тюльпана. Действительно, сегодня это сложно себе представить.
А начался тюльпановый кризис, как это ни странно, именно с любви к этим цветам. Австрийский посол по приказу императора закупил в Турции партию луковиц тюльпанов и привез их в Вену. Придворный садовник Эклюз, голландец по происхождению, осенью 1593 года тайно отправил из Австрии в голландский город Лейден партию луковиц. И на следующий год в Голландии расцвел первый тюльпан.

Через некоторое время Эклюз занялся масштабным разведением тюльпанов в Голландии и начал осваивать навыки скрещивания сортов. Внезапно удивительная мутация почти всех имевшихся сортов позволила получить невиданные ранее формы и цвета лепестков.
Только в XX веке было определено, что причиной этой мутации стала болезнь, поразившая растения, но в конце XVII века это казалось невероятным чудом селекции.
Голландия: Тюльпановый кризис
Статус: тюльпан
В то время тюльпан не был просто цветком, он был символом роскоши, показателем статуса и принадлежности к высшим слоям общества. Зажиточным гражданам, имевшим недвижимость, кареты, придворных и т.д. довольно сложно было выделиться перед «коллегами», поэтому тюльпан в итоге и стал той редкой вещью, с помощью которой можно было подчеркнуть свою элитарность.
Цветочное безумие
Сегодня эта цифра прозвучит в высшей мере абсурдно, но стоимость одной луковицы тюльпана в 1623 году составляла 1000 гульденов (среднестатический годовой доход в те времена составлял 150 гульденов). Простая арифметика: почти семь лет необходимо было экономить буквально на всем, чтобы купить, по сути, один цветочек. Бывали случаи, когда на тюльпаны меняли землю и целые поместья.
Продавцы чудо-цветов зарабатывали сумасшедшие деньги — более 6000 гульденов в месяц. Чтобы точнее понять, какие это были гигантские деньги на тот момент для Голландии, проще сравнить: к примеру, за 300 гульденов можно было купить 10 откормленных свиней. Девушка, приданое которой состояло из хотя бы одной луковицы тюльпана, считалась выгодной невестой.
Голландия: Тюльпановый кризис
Биржи
Спрос на тюльпаны постоянно рос. Многие переориентировались на тюльпановый бизнес. Во всех крупных городах Голландии открылись тюльпановые биржи.
На биржах торговались не только существующие луковицы, половина сделок заключалась на будущее, то есть на луковицы, которые еще не выросли, вплоть до года вперед.
Подобные сделки носили название «торговли ветром». Многие голландцы, подверженные тюльпаномании, продавали последнее имущество только для того, чтобы купить пару тюльпановых луковиц и позже продать их подороже.
Крах экономики: тюльпановый кризис
Настал роковой для Голландии и для тюльпанных бизнесменов 1637-йгод.
Профессионалы называют ситуацию, сложившуюся в экономике на тот момент, перегревом рынка — цены на тюльпаны достигли запредельного уровня, а спрос внезапно упал.
В итоге часть населения страны оказалась практически без средств к существованию, но с множеством цветочных луковиц на руках, однако теперь их никто не покупал.
Тюльпановый кризис стал причиной серьезного финансового кризиса в стране, ведь последний десяток лет вся экономика строилась только вокруг торговли цветами.



★3
3 комментария
Эту вечно молодую историю тут уже около года никто не рассказывал… Прям заждались) )
Сергей Иконников, там у меня продолжение есть в «Тюльпаны и бумаги»
avatar
Apple, ты?
avatar

теги блога DIGITAL_DOG

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн