Блог им. HolyFinance

Самые важные качества для стоимостного инвестора.

Перевод статьи от Safal Niveshak.

Больше переводов в моём телеграмм-канале

t.me/holyfinance


Инвестиционная философия в значительной степени зависит от того, что вы практикуете и кому следуете в качестве образца для подражания. Будучи стоимостным инвестором, очевидный круг людей, за которыми вам следует следить, включает Бенджамина Грэма, Филиппа Фишера, Уоррена Баффетта и Чарли Мангера.

Но есть еще один человек, который заслуживает того, чтобы быть вашим образцом для подражания. Говард Маркс — один из немногих инвесторов, которых Уоррен Баффетт очень уважает. Маркс является генеральным директором Oaktree Capital и одним из самых известных инвесторов, которому удается оставаться в тени, несмотря на то, что он управляет почти 90 миллиардами долларов США.

Маркс также является автором удивительной книги – The Most Important Thing: Uncommon Sense for the Thoughtful Investor. В своей последней похвале Уоррен Баффетт пишет: “Это та самая, на редкость полезная книга”.

Помимо жемчужин инвестирования, которыми он поделился в этой книге, Маркс также регулярно пишет памятки для инвесторов, в которых излагает свою инвестиционную философию в соответствии с тем, что делает Баффетт в своих ежегодных письмах акционерам.

Вот что Баффет говорит о записках Маркса: “Когда я вижу в своей почте записки от Говарда Маркса, они – первое, что я открываю и читаю. Я всегда чему-то учусь...”

Из того, что я прочитал в его записках, Маркс уделяет большое внимание контролю рисков и стремится использовать рыночные циклы. Он предпочитает суждение механической количественной оценке и верит в силу контрольных списков. Все его служебные записки сами по себе являются шедеврами и заслуживают места рядом с письмами Баффетта.

Итак, вот пять наиболее важных вещей, предписанных Марксом, которым вы, как инвестор, должны следовать, когда дело доходит до практики стоимостного инвестирования.

  1. Мышление второго уровня
  2. Понимание риска
  3. Взаимосвязь между ценой и ценностью
  4. Знание то, чего вы не знаете
  5. Оценка роли удачи


1. Мышление второго уровня

Одним из лучших инструментов для того, чтобы лучше мыслить и вести себя при инвестировании, является то, что Говард Маркс называет “мышлением второго уровня”.

Но что именно представляет собой мышление второго уровня? Вот что пишет Маркс в своей книге…

  • Мышление первого уровня говорит: “Это хорошая компания; давайте купим акции”. Мышление второго уровня говорит: “Это хорошая компания, а все думают, что это отличная компания, а это не так. Итак, акции переоценены; давайте их продадим”.
  • Мышление первого уровня говорит: “Прогноз предполагает низкий экономический рост и растущую инфляцию. Давайте сбросим наши акции”. Мышление второго уровня говорит: “Перспективы отвратительные, но все остальные продают в панике. Покупай!”
  • Мышление первого уровня говорит: “Я думаю, что доходы компании упадут; продаем”. Мышление второго уровня говорит: “Я думаю, что доходы компании упадут меньше, чем ожидают люди, и приятный сюрприз поднимет цену акций; покупаем."

Мышление второго уровня тем более важно в сложных адаптивных системах, одной из которых является фондовый рынок. В сложных адаптивных системах эффекты второго и даже третьего порядка более важны, чем непосредственные.

По сути, если вы хотите работать лучше остальных – или, другими словами, работать лучше среднего, – ваши мысли, действия, ожидания и портфели должны отличаться от нормы.

2. Понимание риска

Управление рисками при инвестировании — один из самых важных элементов, который вы будете практиковать в качестве инвестора.

Говард Маркс пишет…

Нетрудно найти инвестиции, которые могли бы увеличиться. Если вы сможете найти их достаточное количество, значит, вы двигались в правильном направлении. Но вы вряд ли надолго добьетесь успеха, если не будете четко разбираться с риском.
Первый шаг состоит в том, чтобы понять. Второй шаг — распознать, когда он высок. Решающий заключительный шаг — это контроль над ним.

О каком самом большом риске вы, должно быть, беспокоитесь? Это необратимая потеря капитала, дорогой друг.

Скачущая вверх и вниз цена акции – известная как волатильность – не является реальным риском. Но цена акций, падающая вниз и никогда не возвращающаяся обратно… Это действительно большой риск в инвестировании, и вы должны стараться избегать его.

3. Взаимосвязь между ценой и ценностью


Цена — это то, что вы платите, а ценность — это то, что вы получаете.

Грэм учил, что цена, которую вы платите за инвестиции, имеет огромное значение.

На самом деле цена является основным фактором, определяющим доходность, которую вы получаете от своего капитала. Если вы заплатите 10 рупий за покупку права собственности на компанию с прибылью 2 рупии, ваш доход составит 20%. Если вы заплатите 50 рупий за покупку компании с прибылью 2 рупий, ваш доход составит всего 4%.

Так что никогда не забывайте об этом: соотношение цены и ценности имеет большое значение.

Независимо от того, насколько велик бизнес, если вы переплачиваете за право собственности, вы будете получать доход ниже номинала, даже если будете владеть акциями в течение длительного срока (например, 10 лет).

Это элементарная математика.

4. Знание того, чего Вы не знаете

Известный американский экономист и писатель Джон Кеннет Гэлбрейт писал: “У нас есть два класса прогнозистов:
«те, кто ничего не знает;
и те, кто не знает, что они ничего не знают”.

Затем психолог Амос Тверски написал…

Страшно думать, что вы можете чего-то не знать, но еще страшнее думать, что, по большому счету, миром управляют люди, которые верят, что они точно знают, что происходит.

Говард Маркс писал в своей книге…

Большинство инвесторов, с которыми я встречался на протяжении многих лет, принадлежали к школе “Я знаю”. Их легко идентифицировать.
  • Они считают, что знание будущего направления экономики, процентных ставок, рынков и широко используемых основных акций имеет важное значение для успеха инвестиций.
  • Они уверены, что этого можно достичь.
  • Они знают, что могут это сделать.
  • Они знают, что множество других людей тоже пытаются это сделать, но они считают, что либо (а) все могут быть успешными одновременно, либо (б) только немногие могут, но они среди них.
  • Им удобно инвестировать, основываясь на своем мнении относительно будущего.
  • Они также рады поделиться своим мнением с другими, даже несмотря на то, что правильные прогнозы должны иметь такую большую ценность, что никто не стал бы раздавать их бесплатно.
  • Они редко оглядываются назад, чтобы тщательно оценить свой послужной список в качестве прогнозистов.

Похоже, большинство инвесторов слишком заняты собой, своими теориями и прогнозами относительно фондового рынка.

Но зачем заглядывать далеко? Встаньте перед зеркалом и спросите себя, сколько раз вы также заявляли, что принадлежите к этой школе “Я знаю”.

Видите ли, переоценивать то, что вы способны знать или делать, может быть чрезвычайно опасно при инвестировании. С другой стороны,осознание границ того, что вы можете знать, – и работа в этих пределах, а не выход за их пределы, – может дать вам большое преимущество.

Как лучше всего выразился Марк Твен…

У тебя неприятности не потому, что ты чего-то не знаешь.
Потому, что ты что-то знаешь, но это просто не так.

5. Понимание роли удачи


»Одураченные случайностью" Нассима Николаса Талеба — одна из самых важных книг, которые вы когда-либо прочитете как инвестор (сделайте это!).


В этой книге Талеб пишет…

10 миллионов долларов, заработанных с помощью русской рулетки, не имеют такой же ценности, как 10 миллионов долларов, заработанных благодаря усердной и искусной стоматологической практике. Они одинаковы, могут покупать одни и те же товары, за исключением того, что зависимость одного от случайности больше, чем у другого. Однако для вашего бухгалтера они были бы идентичны. И все же в глубине души я не могу перестать считать их качественно разными.

Точно так же не все доходности фондового рынка равны.

Говард Маркс пишет…

Инвестиционный мир не является упорядоченным и логичным местом, где будущее можно предсказать, а конкретные действия всегда приводят к конкретным результатам. Правда в том, что в инвестировании многое зависит от удачи. Некоторые, возможно, предпочитают называть это случайностью, и эти слова действительно звучат более изощренно, чем удача. Но все сводится к одному и тому же: во многом успех всего, что мы делаем как инвесторы, будет зависеть от того, как выпадут кости.

Это особенно верно в краткосрочной перспективе, когда значительный инвестиционный успех может быть достигнут просто благодаря нахождению в нужном месте в нужное время.

Вот почему так важно ценить роль удачи вместо того, чтобы игнорировать ее и избегать того, чтобы считать, что все ваши успешные подборы акций произошли благодаря вашим навыкам, а затем ослеплять себя верой в то, что вы можете продолжать обыгрывать рынки.

По мере продвижения вперед вы постепенно сформируете инвестиционную философию, которая будет продолжать развиваться и которая будет направлять вас при принятии инвестиционных решений в будущем.

Создание обоснованной инвестиционной философии — один из самых важных шагов, который необходимо предпринять инвестору, потому что, когда вы начинаете с картой, путешествие становится менее хлопотным.

Ваша инвестиционная философия сыграет роль карты, которая будет направлять вас всякий раз, когда вы собьетесь с пути.

★2
5 комментариев
Маркс управляющий компании «Дубовый капитал».
У нас бы такое название не было популярным.
avatar
Интересно почитать этих авторов, и они во многом правы, но потом узнаешь, что сами-то они покупали акции по цене ниже рынка. У них всегда какие-то опционы, какие-то договорённости в обход рынка. И эта фора в цене, ниже той, что покупаем мы, и даёт им ту самую справедливую стоимость. Хорошо, когда можешь просто попросить у конторы акции ниже рынка. Я не знаю как Баффет это делает.
avatar
Lippia, халявные Деньги со страховки инвестирует!!! И то с выбором!!! 
самое важно качество, сразу понимать что рекламирует телегу
avatar
Roman Romanov, Ну рекламирую и рекламирую, перевод или статья хуже от этого что ли стали)
avatar

теги блога HolyFinance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн