Блог им. PawelW71

Как контролировать свои эмоции, когда входишь в сделку на крупную сумму?

   Добрый вечер друзья.  Я упёрся в планку по размеру позиции в сделке и столкнулся с проблемами по контролю эмоций. На брокерском спекулятивном счете имеется небольшой депозит, который иногда пополняю с зарплаты и прибыль от торговли не вывожу, оставляю там. Трейдинг в основном просто как хобби. Торгую в основном внутри дня. И вот на днях возникла следующая ситуация. В прошлом году, когда более основательно подошел к делу и начал четко следовать ТС, соблюдать дисциплину, сразу дела наладились. Мне посоветовали торговать сначала на небольшие суммы и затем постепенно увеличивать размер входа в позицию при условии положительных результатов, что собственно я и сделал. Работал с маленькими суммами, набирался опыта.  Сначала заходил в сделку не больше 1к рублей(торговал на инструментах где лот или акция была дешевле 1000 рублей, типа втб), потом тренировался с 10к рублей, потом 30к рублей, 50. И в принципе было все отлично. 
 Затем перешел на 100к, вот тут, уже некоторое время испытывал некое волнение и эмоциональные качели, но при этом так же строго придерживался дисциплины и не отходил от ТС.   Через некоторое время сделки на 100к стали обыденностью и психологически было работать так же легко, как с 10к. Переход со 100 на 300к, так же дался легко. Иногда использовал кредитное плечо (величину позиции не менял, просто заходил в 2 инструмента), тоже нет никаких проблем. Торгуешь как робот, без эмоций.
  Все ничего, но хотелось расти дальше. Тем более я насмотрелся в тг каналах, как мои коллеги спокойно входят в сделки на 1, 2, 3, 10 миллионов рублей. Решил недавно проверить себя и попробовать так же… Взял кредит, закинул на брокерский счет и начал торговать. Пробовал входить в сделки на 1 млн. рублей, на 2 и на 3.5. Так же была возможность зайти на большую сумму, но смысла не было из-за ликвидности. И вот тут уже началось… Если зашел в сделку и сразу вышел на импульсе до своего тейка, то все отлично, но когда цена ходит немного туда и немного сюда больше 30 минут, оооо, вот тут начинают играть нервы и сидеть спокойно не получается. Несколько раз выходил из сделок раньше времени, когда цена погуляла возле твоего стопа и подросла до того момента, когда можно выйти в плюс 0.05-0.2%(после вычета брокерской и биржевой комиссии) и я с радостью закрывал это дело, вздыхал с облегчением, естественно потом, цена доходила до моей цели и даже больше. Очень часто тянул стопы раньше времени и их выбивало так же маленьким профитом. Один раз просто надоело сидеть и я закрыл сделку в 0 — комса. 
 В итоге, постоянно присутствует страх, когда заходишь на крупную(во всяком случае для меня) сумму, сразу мысли про армагеддон
и что вот сейчас с моим депозитом произойдет какая-то катастрофа. Убытки не получил, немного заработал. К большим суммам не привык, эмоции не ушли. Пришел к выводу, что пока не созрел, поэтому откатился обратно. Деньги со счета вывел, кредит закрыл.  
 Вот у меня вопрос. Как вам удается оперировать большими суммами и быть спокойным как удав? В чем ваш секрет? Что вы для этого сделали? Если что, я смотрел ролики про психологию, одна вода. Максимум советуют медитации и другую муть. Спрашивал у некоторых товарищей как они это делают. Ответ был в стиле… " Просто вошел и все, а че тут такого?". Поделитесь своими секретами.    
★4
43 комментария
У вас ошибка в системах координат, для вас 1к не много, для других 10 млн не много. Там тоже переживают, просто от 100 млн))). Найдите для себя комфортную сумму и торгуйте.
avatar
Bazilius, хорошо, как сделать так, чтобы 1млн был так же комфортен как 1к? ))
avatar
Павел, иметь 10-100 млн или лярд, кому как) что бы не страшно прое… ть 2-50% суммы сделки. Как-то так. А еще пассивный доход или работу, что бы когда снова прикроют биржу не опухнуть с голоду)
avatar
Павел, ошибка новичка — пытаться быстро разбогатеть используя плечи и большой объем… Как итог не комфортно психологически, хлещет адреналин, урывки по пару пипсов......

Думаю все это проходили итог будет один -  слив депо (поверь чудес не бывает)!

Не надо торговать на заемные, лучше зарабатывать по чуть чуть но стабильно

Размер позы должен быть такой что бы тебе было комфортно даже если актив проседает на 10-20%
avatar
Как научится ездить на велосипеде и не бояться упасть?
Иван Иванов, я вас понял. Спасибо. Чуть позже попробую увеличить объем еще раз. 
avatar
алкоголь… ну когда в работе в моменте от полуляма до ляма...
НО — и это важно — МИКРОДОЗЫ алкоголя...
Как-то так...

Удачи !

avatar
Gugenot, вот прям поддерживаю!
avatar
Bazilius, 
avatar
Gugenot, для меня это не подходит. Я вообще не пью, даже пиво))) 
avatar
Павел, 
Ясно-понятно...
avatar
Павел, правильно что не пьешь пиво, водку лучше пей
avatar
Павел, кто не пьет шампанского, тот не рискует
avatar
 Торгуйте так что бы спокойно ложиться спать и не лупить ночью в телефон. И утром не вскакивать сразу в терминал. Комфорт и спокойствие наше все.
avatar
Bazilius, ну с таким подходом миллионов не заработать!
avatar
 1. зависит от процентного соотношения  суммы сделки к депо  2. от  инструмента  3.  от  размера плеча    4. от  интервала времени  
avatar
Владимир Ш., плечи сразу нафиг
avatar
Bazilius,  вам их надеюсь  никто на навязывает .  я без плеча только в акциях
avatar
Владимир Ш., да как их могут навязать? Рискуем только своим.
avatar
Bazilius,   вот и   я так считаю.каждый выбирает свой путь по себе.
avatar
Владимир Ш., 33-50% от депо. Когда депо было 30к. Входил в разные акции по 10к в каждую. Когда было 300к, по 100к. в каждую. Когда 600к, входил в 2-3 инструмента по 300к, 2 на свои, третья на плечо. и т.д. Интервал в сделку от 10 минут до конца торговой сессии. Если не дошло ни до стопа, ни до тейка, просто закрываю перед закрытием или когда надо отойти и выхожу в кэш.
avatar
Павел,   всё что выше 15 % от депо это уже серьёзный шаг и несомненно риск.  тем более что у вас разные акции а не один выбранный инструмент торговли спекуляции. в любом случае это ваш выбранный путь. для меня давно важно не входить в один инструмент свыше 50 штук евро. в прочем это было давно и теперь строго зависит от понимания ситуации  и самого депо.
avatar
Павел, 30% в один инструмент имхо перегиб сильный. При уверенности даже. Я бы тоже психовал)
avatar
В вашем случае алерты помогут
avatar
Начни пить.
avatar
Ну или транквилизаторами ширнись
avatar
Не торгуйте в кредит. Тренируйте терпение и выдержку на светофоре.
Найдите свою «зону комфорта» по сумме и инструменту.
Простой пример: если вы можете отнести на пятый этаж всего лишь мешок 50 кг, то не взваливайте от жадности еще один мешок на себя. Он может на третьем этаже расплющить вас.
avatar
Павел, есть рецепт без алкоголя. Начни временно торговать не 1-2, а сразу 10-20 млн, через не хочу. Потренируй свою нервную систему на крупняке, затем вернись к целевым 1-2 млн. Для усиления эффекта заложи в банк свою квартиру и родственников.
И все получится.
avatar
T-800, Хороший юмор! тонкий
T-800, "потренируй нервную систему")))
avatar
1) Не входить на те суммы, которые ощущаются как большие. Совет кэпа
2) Саморегуляция. Ровно дышать, расслабить шею, легкая музыка, отвлечься, прогуляться итд. Совет горе-психолога. Хотя мне в легких случаях иногда помогают гири. Когда устал, запыхался, и кровь побежала по жилам, симптомы (холодок в груди, нервозность, не нахожу места) уходят.
3) Коньяк. Совет меня. Но чревато.
4) Фарма. Говорю как человек, отлежавший в психбольнице пару недель, врачи творят чудеса, если берутся за дело, засучив рукава. Но это в тяжелых случаях — потеря аппетита (вес уходит), комок в горле, бессонница, постоянная грань истерики, возможно, рвота. "Быстро в жилу димедрол, в рот беззубый валидол, «Доктор, мне уж лучше, вам не кажется?» (А Розенбаум)
avatar
Karkoon, из за бессонницы в психушку не отправляют. там более серьезные заболевания лечат. а в психушке по какой части лежал?
avatar
stim 88, читай п.3) Коньяк.
avatar

stim 88, депрессия на фоне стресса. В психушку не «отправляют» (кроме совсем уж экстремала), в психушку ложатся. 

 

Еще не та депрессия, когда с кровати не встаешь, потому что на**я? Поссать и в бутылку можно. Но и не та, когда на подоконнике сидишь, романтично какао пьешь. Из дома не выходил, т.к. боялся, что на улице просто сяду и разрыдаюсь. Надо с юристами встречаться, разводиться, переезжать, а у меня чуть что — слезы градом из глаз. Мужик под 50. Похудел на 3 дырки в ремне (т.е. кг 6-8) — своего рода плюс, но никому так худеть не пожелаю. В общем-то, в жизни всякое бывало, а тут накрыло… Пошел к психологу, та отправила к психиатру, та посоветовала госпитализацию. Лег. Вылечили.

avatar
проходил те же вещи давно. лет 15 назад. постепенно привыкаешь к суммам и уже не реагируешь. другая планка когда  7 нулей. тут я пришел  к выводу закрытия строчки прибыли/убытки в квике. оставил только проценты. в другом портфеле вообще веду позы в экселе. отслеживаю только стопы и общий стоп
На чужие деньги (кредит, заёмные) так всегда. И разбивать на входе под комфортные суммы. 
У меня та же беда. До трёхсот спокойно, а выше — фигня. И просадку больше 5% плохо держу.
avatar
У большинства, как и у автора нет сумм, а есть страх. Кто то бухает, а кто-то колется, но суммы так и не приходят. Такой вот СЛ. Хе-хе. С лямом рублей, нужно выступать на конфе с докладом (цирке) а не попу морщить в смущении.
avatar
Частями входи и выходи
avatar
Вы молодец!!! Очень правильно всё сделали.

Только ошибка именно в резком увеличении депозита. Торгуйте, прибавляя +50к, как только освоитесь. Потом +100к для вас будет ок прибавкой.

Резкое увеличение лотности — ошибка. Верните всё обратно.

Мне лично помогает ещё волновой анализ и диверсификация источников дохода.
avatar
У каждого человека свои особенности характера. Чтобы Вам было комфортно торговать, рекомендую немного позаниматься самопознанием. Это поможет выработать стиль торговли, который психологически станет комфортным. А остутствие нервозности при торговли позволяет избегать глупых ошибок…
avatar
Не уверенность и страх опасны тем что трейдер начинает тормозить, осторожничать там где не нужно. Для уверенности важно иметь какой то резерв вне рынка, на 1-2 депошки.
Вам нужно больше находится среди товарищей которые уже привыкли, больше общаться, впитывать.
avatar
Раскидываю позицию по разным брокерам и психологически легче. Но технически сложнее
avatar
Думаю дело в сумме. Она должна не иметь важности. Потерять 100 рублей не страшно. Вот также должно быть и с суммами в несколько миллионов. Но до этого надо дорасти. Нужно чтоб оперирование миллионами стало таким же привычным делом как оперирование тысячами. Тогда думаю будет легче :)
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн