Блог им. AVBacherov

Сатира про типы инвесторов. Часть 7. Факеры

Факер изучает финансовый отчет

Категория инвесторов — факеры мнят себя умнее всех остальных, а в особенности менеджмента компании. Они с головой погружаются в чтение годовых отчётов, которые старательно готовит совет директоров только для того, чтобы акционеры их не выгнали с работы. А если уж выгнали, то получить заветный золотой парашют и жить на него до пенсии. Вдруг больше не найдётся других лохов взять их на работу и платить хулиарды за перекладывание бумажек.

Особенно пристально факеры изучают раздел, который называется Финансовая отчётность (не путать с финансовая грамотность), где много различных циферек, типа рассказывающий акционерам насколько они стали богаче. К составлению и проверке этого раздела привлекают специальных независимых продавцов воздуха — аудиторов, которые, конечно, тоже берут хулиарды за свой труд, запрашивают у совета директоров вагон документов, их тут же подшивают в папочки и в зависимости от дружбы с менеджментом пишут огромное заключение страниц на 100 ради одной фразы: «по нашему экспертному мнению, представленная отчётность, достоверно и в полной мере отражает деятельность настоящий компании за отчётный год».

Факеры, убедившись что циферки вроде как точные, строят страшную для многих модель Дисконтированных Денежных Оттоков, вычисляют справедливую стоимость компании и одной акции, которая никакого отношения не имеет ни к справедливости, ни к стоимости. А когда цена на бирже случайным образом приближается к их оценкам, они начинают истошно радоваться, что оказались правильными. Если нет, то говорят, что инвесторы совсем сошли с ума, так как не понимают насколько те ошибаются, поскольку не посмотрели на прекрасные расчёты факеров.

Ещё факеры любят всякие мультипликаторы. Они хорошо усвоили школьный крус математики, научились складывать, вычитать, умножать и делить. Теперь они все что видят в отчётах делят на цены на бирже и наоборот. Дальше они придумывают объяснения, почему ПИ должно быть 15, а ПБ 2 и никак иначе. И если вдруг по-другому, то надо либо покупать, либо продавать. Факеров берет обида, что за последние лет 30 — этот подход ни фига не работает.

У факеров есть свой оракул, который как истинный скупердяй просидел в своей деревне Оклахоме всю жизнь, купив по молодости дом и радуясь, что теперь он платит налогов на недвижимость в тысячу раз меньше, чем молодые лохи за однушку в Бруклине. Когда его зовут поведать о том, как он смог добиться успехов, он рассказывает байку, что знать ничего не надо, просто стоит уметь копать рвы вокруг компаний, которые создают им конкурентные преимущества перед всеми остальными. Как вы догадываетесь, копать тоже должен не он. Будет ров — будут деньги! Мантра настолько успешна, что уже лет 40 прокатывает на каждом выступлении без особых изменений. Оракул очень любит приглашать своего старого одноглазого эльфа, который может брякунть что-нибудь более жёсктое, чем сам оракул, а ещё ингода троллит, дабы действие «на сцене» было веселее для присутствующих. Оракул очень уважает своего коуча — деда Грэма, и не забывает напоминать, что именно ему он обязан умением пускать пыль в глаза нубстерам.

Стоит отметить, что деда Грэма факеры воспринимают почти как святого. Вместе с дедом Доддом они издали книгу, которая есть в библиотеке каждого факера, просто потому что она написана этими двумя дедами.

Кстати, оракул, как-то признавался, что подаваны деда Грэма любили собираться кружком и обсуждать различные инвест «провокации». Это прямо наводит на мысль, что «друзья» просто грамотно манипулировали на рынке, а потом всем звездели, что разбогатеть легко, надо только копать рвы.

Факеры отлично рассказывают о том, почему они покупают именно эти акции, обосновывая свои решения лаконично и красиво. Это создаёт ложное впечатление их мудрости. Правда мудрость эта при более детальном рассмотрение очень напоминает мудрость у подруги Винни Пуха — Совы со своим «проздравляю».

P.S. Автор сего опуса тоже любит фундаментальный анализ, и можно сказать, что процентов 20 решений он действительно принимает на основе стоимостных оценок. Он также имеет в библиотеки книжки деда Грэма, которые прочёл, и очень уважает оракула и одноглазого эльфа.

(картинка создана при помощи сервиса FUSION BRAIN fusionbrain.ai/diffusion)
1 комментарий
страшно такое читать ибо - правда

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн