Блог им. AnatoliyPoluboyarinov

День инвестора Ozon


Волею случая занесло меня на COM.E ON FORUM Озона, где также проходил день инвестора компании.

Масштаб впечатляет. В Крокусе собрались различные партнеры компании, говорят было 8 тысяч человек:

День инвестора Ozon


Там, кстати, сказали, что рынок СНГ — это потенциал еще на 30 млн клиентов (на 1-ый квартал было 37 млн).

Но нас интересовала уютная встреча в рамках дня инвестора, где на вопросы Назара отвечал финансовый директор Игорь Герасимов (запись можно посмотреть здесь).



Некоторые тезисы из беседы:

В 2022 году GMV сторонних продавцов вырос на 93%, при этом компания существенно улучшила маржинальность, сократив затраты на 1 заказ в 2 раза.

День инвестора Ozon


Увеличили прогноз по росту GMV с 60% до 70%. На рынке нет других публичных компаний с такими темпами роста и такой прибылью.

В первую очередь стоит обращать внимание следующие показатели:

GMV как показатель масштаба

EBITDA как показатель эффективности, еще важнее показатель операционного денежного потока — сколько денег зарабатывает компания.


Дивиденды надо платить, когда потенциал роста исчерпан. Пока растут быстрее рынка:

День инвестора Ozon


Озон по меркам общего рынка все еще небольшая компания:

День инвестора Ozon


Видят большой потенциал роста в регионах, так как там все еще низкое проникновение. Игорь Герасимов сказал, что маржинальность в регионах примерно такая же как и в Москве. Несмотря на то, что доходы в регионах существенно ниже, затраты там также ниже.

День инвестора Ozon


Хорошая доля рынка — это 30%-40%. Когда компанию невозможно дизраптить и когда потенциал роста будет исчерпан (в 2022 году по оценкам была 17%). Рынка хватит всем, это не узкий сегмент Такси. Амазон в США — это исключение, но не стоит забывать, что там также есть Walmart.


Видят в Финтехе большой потенциал роста — 50% оборота идут с Озон карты. В ближайшее время будут делать расчетно-кассовое обслуживание. Клиентская база по итогам 1-ого квартала составила 20 млн человек. В финтехе готовы выходить за рамки платформы и кредитовать продавцов, которые не представлены на Озоне.


Капзатраты останутся высокими, но их доля от GMV будет снижаться. Задача компании сбалансированно инвестировать в инфраструктуру и загружать ее.


E-comm по маржинальности такой же как и оффлайн-бизнес. Отличие — у офлайне больше capex, а в e-comm больше opex.


Долгосрочный таргет финтеха по ROE — 20-30%.


ФАС ограничивает оффлайн-ритейл по доле рынка. Рисков, что он также будет ограничивать онлайн не видят — в этом нет логики. Тогда десятки тысяч продавцов и агентов с ПВЗ останутся без работы.


В 2022 году 1P-бизнес пострадал, в этом году он потихоньку восстанавливается. В ряде категорий он необходим, он постепенно будет уменьшаться в общей доли, но он также останется в структуре продаж.


На вопрос о рисках, которые представители компании видят для бизнеса, они отметили только общеэкономические риски. Также отметили управленческий риск, что могут не успевать за изменениями рынка.


Можно сказать, что конференция прошла успешно. Обновленный план по росту подтолкнул котировки Озона на новые локальные максимумы.

День инвестора Ozon
★2
8 комментариев
Деньги воруют в Озон, так как у компании нет собственника.

У Вайлдберис есть собственник, вот поэтому она в прибылях.
avatar
Марэк, да погодите, в этом году операционно уже наклевывается)

Есть там собственник (представитель одного даже был на выступлении), а по вб есть много слухов почему там такая маржа. Но я бы посмотрел консолидированную аудированную отчетность вб — интересно же.
Марэк, ВБ в прибылЯх, потому что сама ворует))) через сумасшедшие штрафы за каждую мелочь
avatar
Анатолий ПолубояриновСегодня в 00:22 


Wildberries: итоги 2022 года
www.wildberries.ru/presscenter/articles/wildberries-itogi-2022-goda
avatar
Марэк, ну тк нет же полноценного консолидированного отчета
за любой маркетплейс голосует покупатель рублем,
продолжат дальше козлить и растеряют весь этот потенциал роста!

avatar
Прикольное мероприятие. Хочу сказать — недавно ездила на дачу к родителям, видела открылся пункт ozon в такой глухомани, фактически в лесу. Он выглядит не брендово, просто вывеска на двери в поселковое здание, но всё же))) Озон наступает)
avatar

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн