Блог им. krotovskii

Enphase Energy Inc. (#ENPH)

Первая компания из сектора зелёной энергетики, которая была добавлена в индекс S&P500

🔴Бизнес
Enphase Energy производит солнечные панели и создаёт программные решения для управления распределением энергии в домах. Основной прорыв удалось совершить с технологией микроинвертеров, которые поглощают солнечную энергию под разными углами. Компания отдаёт на аутсорс производство панелей, что позволяет поддерживать высокую рентабельность.

🔴Продукт
Линейка продуктов компании включает в себя микроинвертеры разных поколений IQ7, IQ8, IQ7A, накопительных систем Encharge 3,10 и приложение для управления системами Ensemble. Партнёрские соглашения с другими компаниями сектора зелёной энергетики SunPower Corp. и Maxeon Solar позволяют дополнительно снижать издержки.

🔴Клиенты
Менеджмент агрессивно захватывает новые рынки в США, Канаде, Мексике, Европе, Австралии, Новой Зеландии и Индии. Наибольшая доля продаж идёт через дистрибьюторов, поставляющих солнечные панели застройщикам.

🔴Отраслевые факторы
Администрация Байдена активно субсидирует зелёную энергетику в США, что делает компанию бенефициаром президентского цикла. Также в фондах активно популяризируются ESG и AESG-стратегии инвестирования. Когда Парижское Соглашение нацелено достичь нулевых вредных выбросов в атмосферу к 2050 году.

🔴Факторы риска
Бизнесу удалось сохранить рентабельность выше 15% по Чистому Доходу даже в период роста ставок ФРС. Основным риском является замедление темпов роста выручки. Это может произойти по причинам спада рынка недвижимости в США, на который приходится более 65% доходов компании.

🔴Оценка аналитиков Ranks
— По нашей оценке бизнес имеет 81 балл из 100, при этом балльная оценка снижена лишь из-за мультипликаторов.
— По финансовой оценке бизнес торгуется на уровне дисконта после квартального отчёта ниже ожиданий аналитиков.

Рекомендации
Слабый отчёт и сезонная распродажа акций ENPH уже дали ощутимый дисконт для открытия длинных позиций.

Enphase Energy Inc. (#ENPH)
Enphase Energy Inc. (#ENPH)

Ranks Инвестиции в акции | Подпишись 

теги блога Артур Зарипов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн