Блог им. Invest1PROsto

Мечел зажал дивиденды, и что?

🤦‍♂️ Не то, чтобы удивлен или расстроен, изначально ориентировался на их отсутствие по обычкам, но закладывал небольшую вероятность по префам, поскольку до 2022 по префам мечел выплачивал всегда. Даже те самые 5 копеек в прямом смысле.

🕯 Реакция рынка прошла весьма бурно и дневной диапазон колебаний достиг 10% в префах, тем не менее, дневную свечку рисует зеленой. Реакция точно была излишне эмоциональной. Деньги остались в компании и ей есть куда их направить. Теоретически, от этого Мечел стал даже привлекательнее.

💲 Вы могли видеть сообщения, что по итогам 2022 года Мечел получил убыток 33.2 млн рублей. Речь идет об убытке по РСБУ. На материнской компании и выручка 20 млрд против 400 млрд на всей группе компаний. Чем РСБУ отличается от консолидированной МСФО здесь. К слову, по РСБУ и у Полюса убыток 241 ярд.

📊 Пока что ни снижение добычи на 16% из-за логистических проблем в первом квартале, ни отказ от дивидендов не меняют моей позиции по акциям с таргетом х2. Мечел держу в портфеле. Пока что лишь снизилась моя долгосрочная оценка на фоне снижения цен на уголь до уровней 2021 года.

Мечел зажал дивиденды, и что?

Мечел зажал дивиденды, и что?
Прикреплю еще интересную инфографику по исследованию ЯиП о потреблении угля на 2030 год. Из нее можно увидеть, что даже с ускоренным переходом на «зеленые технологии», потребление энергетического угля останется на прежних уровнях, а металлургического даже вырастет. Индия – новый перспективный рынок.

#MTLR
★1
2 комментария
Добыча падает из за проблем логистики, вроде только в том году закупили 250 ед техники, получается простои из за того что вывезти не могут по жд
avatar
Тут ещё если смотреть на МСФО, то у Мечела уровень чистых активов отрицательный, то есть при продаже всего имущества акционеры останутся ещё должны, а в рынке капитализация 100 млрд. р. Перекуплана акция на ожиданиях. Ожидания не оправдались. Пока кажет убытки и без див миноров оставил

теги блога БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн