Блог им. ZERODD1971

Про рынок 30,05

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей!

Беспилотники попали в два жилых дома в Москве, пострадавших нет, рассказал РИА Новости представитель экстренных служб. 4 дрона сбиты на подлете к Москве со стороны юго-запада, ПВО продолжает отражать атаку. Более десяти беспилотников сбиты в Подмосковье за сегодняшнее утро. Собянин заявил об атаке БПЛА на Москву. NO COMMENT!!!😡

=

Байден сообщил о достижении двухпартийного соглашения по потолку госдолга США. Соглашение предусматривает его повышение до 1 января 2025г (https://www.reuters.com/world/us/mccarthys-next-challenge-sell-debt-ceiling-deal-congress-2023-05-28/). Что и требовалось доказать!!! Никакого дефолта не будет (по крайней мере не из-за потолка госдолга).

=

Годовая инфляция может летом ускориться — глава департамента ЦБ РФ. Наконец-то стали объективнее смотреть на происходящее... 

=

СД ВТБ: ДИВИДЕНДЫ 2022Г НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ!  ГОСА — 30 июня. 

Вполне закономерное решение. Во-первых это ВТБ, и я не ждал ничего хорошего, снова кинули акционеров (я после «народного IPO» крайне негативно отношусь к этому эмитенту. Во-вторых, ВТБ сейчас нужно восполнять капитал после покупки Открытия. Да и ситуация вокруг покупки Яндекса тоже требует денег! Затрат слишком много, чтобы распылять еще и на дивиденды!

=

В Индексе ММВБ на днях происходит продолжение роста, причем с очередным гэпом (который в «нормальной ситуации должен быть закрыт) и с потенциальной дивергенцией по RSI! Находимся в V-ой волне роста, которая может продолжаться долго. Считать, где он остановиться пока бессмысленно, в случае закрепления пробоя, он может продлится до мишени от пробоя канала 2518-2651=2784+-(и в этом случае дивергенция сохранится). Но с другой стороны подошли под тренд, проведенный по реперным точкам I-ой и III-ей волнам!!!

Драйвером роста выступает Лукойл (отсечка в 01,06), а возможное реинвестирование дивидендов от Сбера очень похоже направлено сейчас на Лукойл. 

Но до отсечки стратегические лонг в Лукойле можно продолжать держать, в Сбере скорее всего тоже, Газпром на возможном отскоке закрывать лонги и снова шортить, или использовать его в качестве шортовой части спрэда!!! Спекулятивно-только внутри дня с короткими часовыми стопами!!!

Про рынок 30,05

Несколько мыслей про Лукойл! Америка (не смотря на временное избежание дефолта) вместе с Европой стоят на грани рецессии, и сырье может начать падать. И в этом случае нефтегазовые компании, которые платят дивиденды, рискуют отдать из своей кубышки немалые деньги, что в конечном счете может привести к серьезным убыткам в будущем.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов возможную сделку с заинтересованностью в Лукойле (14,06), и если я окажусь прав, то есть все шансы потерять одну из серьезных частных нефтяных компаний. Среди потенциальных покупателей я пока вижу две – Сургутнефтегаз (уже «удивил» инвесторов формальными дивидендами), и Роснефть (которая в очередной раз «динамит» с окончательными решениями…).  Но при этом не факт, что Лукойл закроет дивидендный гэп также быстро, как и Сбер…

Еще раз повторю, Лукойл – не Сбер. Сбер – экосистема (кроме общего банковского кредитования), Лукойл может не повторить историю Сбера с быстрым закрытием гэпа. Это не значит, что его надо шортить, конечно нет, но если Вы не хотите участвовать в дивидендах, то можно сокращать лонги!!!!

Чисто по графику покупать «с нуля» крайне опасно, продавать — тем более!!!.. Во многом ситуация схожа со Сбером, медведи кроясь, «помогают» росту в этой бумаги. А пока потеряна бумага!!! Но это до дивидендов, а потом посмотрим!!!

Про рынок 30,05

В Сбере рост продолжился в рамках V-ой волны в условиях перекупленности и потенциальной дивергенции по RSI,  подходим снизу к верхней границе канала! КАК СПЕКУЛЯНТ Я РЕКОМЕНДУЮ ЛОНГ ПРИКРЫВАТЬ!!! Но это не значит, что однозначно надо шортить, скорее всего коррекцию можно пытаться откупать, но с однозначными короткими часовыми стопами, т.к. бумага на «новых» (после начала СВО) хаях, и нет пока четких стопов для продажи!!!

Про рынок 30,05

Резкое снижение цен на газ в Европе на прошлой неделе привело к образованию существенной азиатской «премии» на рынке СПГ впервые с конца января. Если тенденция сохранится, часть спотовых грузов, вероятно, будет перенаправлена в Азию, что может постепенно стабилизировать цены в Европе. (https://www.kommersant.ru/doc/6012562 ). Пожалуй все мои прогнозы по нему пока сбываются. 

Фундаментально я перспектив для роста Газпрома я не вижу, и технически тоже. Газпром — унылое 💩, только и смог, что закрыть гэп. Снова остаюсь при своем мнении, БУМАГА ДЛЯ ШОРТА!!! На днях есть реперная зона I-ой волны снижения 170,84-, от которой можно закрывать лонги и продавать (либо в голую, либо под спрэд). Но при этом на днях он в зоне возможной поддержки 157,6-165,8 (зона крайне широкая), поэтому в ней можно шорты прикрывать. НО ПОМНИТЬ, ЧТО ОСНОВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ВНИЗ!!!

Про рынок 30,05

Зашевелилась валюта, USDRUB на днях выходит из миниканала вверх, но остается ниже зоны сопротивления 81,4-82. СООТНОШЕНИЕ ПРИБЫЛЬ/РИСК ГОВОРИТ ЗА ТО, ЧТО ЛОНГИ МОЖНО ПРИКРЫВАТЬ!!! Хотя исключать роста валюты на факте атак беспилотников я бы не стал!!!

Про рынок 30,05

=

У меня снова ДЭЖАВЮ!!!! Без сделок в Лукойле (т.к. RSI и на днях, и на часах в жесткой перекупленности) и в Сбере.

Зато работает моя идея по Газпрому, на общем хайпе рынка он только смог закрыть свой гэп, что показывает его слабость. Поднял среднюю цену путем допродажи в GZM3 до 16570,5 (была 16517), закрыл по средней по 16360 (+1,27%) (все-таки я спекулянт). Собираюсь продавать снова!!!

Продолжаю скальпировать в спрэде SIM3SIU3 Пока получается!!!

День относительно простой, прибыль медленно продолжает прибывать. Да, конечно, я рано закрыл лонг в Лукойле, но я реально не ожидал такого хайпа в нем. Не жалею совсем, всех денег не заработать!!!

Главное понимать, что на неоднородном рынке можно зарабатывать, а не тупо следовать за основной тенденцией! И конечно следовать своим идеям не взирая ни на что!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг! 












 



 
1 комментарий
Если про Лукойл рассуждаете — удосужились бы зайти на Интерфакс Раскрытие и ознакомиться с повесткой ВОСА 14.6… Там речь идёт об одобрении страховой компании…
avatar

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн