Блог им. EvgeniyRomanov_9b5

Синтетический дивиденд, который я получил с акций Газпрома

Накануне заседания совета директоров Газпрома рынок закладывал ненулевую вероятность выплаты финальных дивидендов за 2022 год. Имелась бэквордация сентябрьских фьючерсов к текущей цене акций. 

Поскольку я не очень верил в дивиденды от Газпрома в этом году, на часть акций я решил получить «синтетический дивиденд».

22 Мая я купил сентябрьский фьючерс на акции Газпрома по цене 17168 р. и продал 100 акций Газпрома на сумму 17484 р. 

Поскольку СД принял решение выплатить 0 р. дивидендов, дивидендный гэп в Газпроме случился сразу. Если бы решение о выплате дивидендов было принято, мне пришлось бы ждать дивидендного гэпа для обратного выкупа акций и продажи фьючерса.

24 Мая я купил 100 акций Газпрома на сумму 16546 р. и продал сентябрьский фьючерс по цене 16911 р.

Таким образом, 100 акций Газпрома как были у меня, так и остались. Кроме того, я получил синтетический дивиденд на сумму 17484 – 17168 + 16911 — 16546 = 681 р. Или 6.81 р. на акцию. 

PS для простоты я говорю об одном фьючерсе и соответствующем количестве акций

PPS прошу плюсануть, если понравилось
★20
30 комментариев
Хитрюган дивидендный!
 А комиссии заплатил с налогами?

Мультитрендовый, налог нулевой. Акции больше 3 лет в собственности, по фьючерсу формально убыток. 

Комиссии около 25 р., или 0.25 р на акцию, но я их не учитываю, т.к. входят в ежемесячный платеж по моему тарифу.

avatar
это не синтетика. дивидент это когда вы купили по 164 и продали по 174-180, на предполагаемые дивидент. 
Владимир Гончаров, в моем понимании, если я держу акции в долгосрок, и на них получаю денежные поступления, это и есть дивиденд. Количество акций не изменилось, денежные средства получены
avatar
제냐, молоток. Сам также сделал. Только фьючи вшортил на акции в портфеле. Теперь вот думаю скоклько дивиденда забирать? Хватит 14р или 30руб подождать? Главная предпосылка была естественно в том что с дивидендом обломают.
avatar

IliaM, моя идея в том, что в акциях случается дивидендный гэп. Если бы дивиденды утвердили, в июньском фьюче гэпа не случилось бы, а в акциях он бы все равно произошел и можно было бы их выкупить после гэпа. 

Я не жадный. Сколько рынок дал, столько я и взял. 

Шортить фьюч под обеспечение — тоже была неплохая идея, но это другая стратегия

avatar
제냐, молодец конечно. красиво сделал! но дело в том что и текущие и следующие учитывают не только размер дивидендов, но и вероятности. и в итоге всё сводится к риск=прибыль. не советую котлетить в данных ситуациях
avatar
Hired, в этом подходе как раз таки риск практически отсутствует. Точнее, есть риск недополучить дивиденды. Что у меня было осенью прошлого года, когда я после 2-х разового кидалова решил получить «синтетический дивиденд» на часть акций до ГОСА. В итоге он был несколько ниже (процентов на 30), зато получен независимо от результатов ГОСА.
avatar
제냐, и что после отказа дивов поза была не минусовая?
avatar
Hired, Как долгосрочный дивидендный инвестор, я спокойно реагирую на колебания оценки актива. Сам актив от этого не меняется. Вот если окончательно перестанут платить дивы, и даже «синтетический дивиденд» не получить, тогда будет повод задуматься о сокращении или ликвидации позиции
avatar
제냐, если долгосрочно то пойдёт. а если например дивиденд бы выплатили по газпрому, был бы минус. я лишь хотел сказать что цена учитывает всё и сводится к ставке. арбитраж не спит :)
avatar

Hired, выше уже объяснял, что если бы дивиденд выплатили, то я потерял бы только разницу между полученным мной «синтетическим дивидендом» и реальным.

Арбитраж на то и арбитраж, чтобы риски на себя принимать

avatar
제냐, так вы продали дороже купили дешевле. а на див отсечку последнюю выходили?
Владимир Гончаров, акции да, выкупил после дивотсечки, которая случилась досрочно, по причине отказа от выплаты дивидендов
avatar
Владимир Гончаров, это не дивидент потому что это дивиденд.
avatar
Молодец
Надо было на миллиард акций заходить. 
Сейчас бы с 6 миллиардами рублей сидел себе потихоньку и не жужжал))
avatar
В 100-ый раз читаю что-то подобное. Зачем извращаться? Ты же мог просто зашортить Газпром, как сделали все, кто не верил в див и заработать на этом  может 7 рублей, а может и больше.

И второе — зачем тебе акции Газпрома сохранять. Чтобы не платить налоги из-за убытка по Газпрому?
avatar
Игорь, а ещё он мог просто продать опцион пут на все деньги и заработать много шекелей, да?
В этом и есть смысл стратегии, если вы продадите просто акциев, то вас могут прокрутить миллион раз на одном месте и за час до заседания все таки согласовать, а тут работаем просто на схождении.
avatar
Xomyak147, так ты сколько лимита морозишь в таком случае в ожидании схождения — это первое.
Второе — а что бы он делал, если бы дивы обьявили? 
Купленный фьючерс падает и у него убыток, проданный ГП растет и у него еще убыток.


avatar
Игорь, тут скорее непонятно зачем надо было акции продавать, лучше фьюч продать акции купить, а так верно написал ты
avatar
Xomyak147, вообще не так.
Xomyak147, он акции продал дороже, а фьючерс купил дешевле, разницу в карман положил. А когда фьючерс пришёл в нормальное состояние, т. е. стал дороже акций, он акции купил дешевле, а фьючерс продал дороже, опять разницу в кармане положил. Кажется, так, или я не права?
Елена Матюнина, тут прикол в том, что может быть ситуация, когда во фьюч уже заложены дивы и он никуда пойдет. Получается дурацкая ситуация, акция в шорте фьюч Лонг. Компания выплачивает дивы и то со своими акциями в шорте заплатишь стоимость дивидендов+ 13%, а фьюч не колохнулся
avatar

Xomyak147, Вы не поняли сути.

Вам без разницы, заплатит компания дивы или нет. Вы их берете заранее синтетическим дивидендом. Соответственно никакие реальные дивиденды на проданные акции не получаете. И выкупаете обратно свои акции после див. гэпа. Одновременно продав фьюч. 

avatar

Игорь, я не хотел играть в угадайку и делать ставки. В азартные игры с нашим государством играть бесполезно, у него вся карта крапленая. Я просто забрал с рынка тот дивиденд, который рынок закладывал в акциях Газпрома. И забрал бы я его в любом случае, независимо от того, предложит СД дивы или нет. Потому что бэквордация пропала бы в любом случае — либо после див. отсечки, либо после отказа СД платить дивы (что и произошло — бэквордация сменилась на контртанго).

От акций пока не собираюсь избавляться. Купил и держу, дивы получаю.

avatar
Сначала вы продали 100 акций газпром а потом купили 100 акций в итоге у вас осталось ноль акций Газпрома
прибыль фьюч 17168-16911=257
акции 17484-1546=938
Итог 1195 а не 681
лариса Александрова, знак минус забыли добавить к разнице по фьючу. Он тоже упал в цене. Итог 938 — 257 = 681

А вот шортить акции под див. отсечку крайне не рекомендуется (а некоторые брокеры принудительно закрывают шорты перед отсечкой). «Синтетический дивиденд» можно получить только если эти 100 акций у Вас есть.
avatar
Классический арбитраж фьючерс-базовый актив.
avatar

теги блога 제냐

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн