Блог им. wikipro

Чем занимается Кудрин в Яндексе

Последнее дело Кудринаt.me/Kdvinsky/8252 < — первоисточник

Несколько месяцев назад Алексей Кудрин покинул пост главы Счётной палаты и занял должность советника по корпоративному развитию в крупнейшей IT-компании в России — в «Яндексе».

С тех пор о Кудрине и о его деятельности слышно немного. Однако определенной информацией мы обладаем. Говорят ©, Кудрин является частым гостем в государстве Израиль, где проводит встречи с бегло/евроэмигрантами. Одним из собеседников Кудрина является сбежавший экс-ректор РАНХиГС Владимир Мау, который был отмазан от уголовного дела. Не удивлюсь, если Кудрин также часто видится с Анатолием Чубайсом, также ныне обитающим в Израиле, хоть и нередко отъезжающим в другие страны.

Но главные в настоящий момент встречи развернулись с Аркадием Воложем — основателем и пока что ключевым акционером Yandex N. V. — материнской компании «Яндекса».

За «Яндекс», действительно, развернулась нешуточная борьба. Если упрощать ситуацию, то можно выделить 2 группы, которые претендуют на контроль над компанией.

🧩 Первая — те, кто хочет «национализировать» «Яндекс». Не в смысле обратить его акции в пользу государства, а сделать его чисто российской компанией с отечественной пропиской. Другими словами, чтобы компания работала в интересах нашего государства, не была подвержена западному влиянию, стала драйвером технологического развития страны, одним из столпов так называемого «технологического суверенитета».

Сразу отмечу, что прямо ярыми патриотами и государственниками назвать первую группу нельзя. Просто они в прошлом году сделали свой выбор, остались с Россией и теперь иного варианта, кроме того, как работать на благо страны (что не исключает и собственного абсолютно честного заработка) у них нет.

🧩 Вторая группа — компрадорская/западно/израиле/ориентированная. Цель минимум — сохранить текущий баланс сил, который Запад, в целом, устраивает, как и до 2022 года устраивал Россию. Цель максимум — сдать «Яндекс» глобалистским структурам, превратить его в информационный филиал цифровиков в России. Причем с 2-х точек зрения. Как с технической, переведя продукты «Яндекса» на западные платформы, так и с идеологической через продвижение леволиберальных ценностей. Или просто ликвидировать. Зачем западу Дубликат Гугл — ЕС свой Яндекс не имеет, и квази государства на территории бывшей России иметь не должны.

Последнее, кстати говоря, сотрудники «Яндекса» до недавнего времени успешно делали. Достаточно вспомнить политику «Дзена», которая имелась до продажи платформы VK. Либеральная цензура зашкаливала. Сейчас некоторые отголоски ещё остаются, но их становится всё меньше. По крайней мере, каналы иноагентов, которым искусственно накручивали показы, с платформы убрали.

Я больше, чем уверен, что подобным занимались менеджеры «Яндекса» по собственной инициативе, будучи пропитанными прозападными и леволиберальными идеями. И глобалистов всё устраивало, ведь когда механизм функционирует автоматически без нужды постоянного вмешательства, то это идеальная схема.

В 2022 году Аркадий Волож решил расстаться с «Яндексом», сохранив за собой только пару направлений. Волож давно не возвращается в Россию и живет в Израиле. Я не буду осуждать этого человека. С идейной точки зрения от мне абсолютно неприятен, но с профессиональной он смог создать крупнейшую даже по мировым меркам IT-компанию. И, желая того или нет, внёс огромный вклад в технологическое развитие русской экономики. Поэтому, что называется, ни критики, ни похвалы.

Воложу по сути дела всё равно, кому продать «Яндекс». Хоть первой, хоть второй группе. (Но однозначно не всё равно США). Главное — поскорее избавиться от актива, чтобы он больше не приносил риски попадания под западные санкции. Но Волож — технарь, а не лоббист и не переговорщик. Поэтому для того, чтобы выгодно избавиться от «Яндекса», он привлек Алексея Кудрина, пообещав ему миноритарный пакет акций компании. Называется доля до 5%, что, кстати говоря, прилично. Кудрин имеет все шансы войти в следующую версию списка Forbes.

И Кудрин взялся за дело (https://t.me/Kdvinsky/8252). Сейчас один из главных системных либералов России мечется между 2-я группами бизнесменов. Тех, кто сделал выбор в пользу России, попав под всевозможные западные санкции. И тех, кто продолжает быть западными марионетками, выполняя соответствующие поручения.

Первая группа, насколько я понимаю, имеет и поддержку государства, которое заинтересовано в том, чтобы превратить «Яндекс» в национальную российскую компанию.

Предвосхищаю вопрос некоторых читателей: неужели нельзя просто взять и национализировать «Яндекс» в прямом смысле этого термина? Нет, к сожалению, нельзя. Можно национализировать завод, вагоны, особняки и т.д. Но IT-компания — в первую очередь, технологическая база и уникальные решения, которые могут моментально оказаться недоступными для нового собственника. Да, что-то, может, и удастся сохранить, однако потери будут несопоставимыми. Поэтому здесь возможен вариант только одобренной текущими акционерами «Яндекса» сделки.

Сделаю свой прогноз. Думаю, контроль над «Яндексом» получит первая группа (главный акционер будетсвязан с металлургией). Во всяком случае, целеполагание государства изменилось и фактический уход крупнейшей IT-компании на Запад вряд ли будет допущен. Уж лучше остаться без «Яндекса», чем попасть под информационный контроль глобалистов.

★3
37 комментариев
деньги получает
Сегалович.
avatar

Можно национализировать завод, вагоны, особняки и т.д. Но IT-компания — в первую очередь, технологическая база и уникальные решения


Эх… автор явно далёк от айти походу. в it главное не дата центры, и уже существующие технологии. ГЛАВНОЕ — ЛЮДИ. Именно люди создают эти технологии. Люди могут срулить и не будет ни яндекса ни технологий. А вот если из нефтянки люди срулят, то нефть из недр никуда не пропадёт

avatar

Дмитрий, поддерживаю.

Они хотят "молоко без коровы"

www.youtube.com/watch?v=idu4N3P1wTo

«Почему в России столько умных и способных людей, но Россия так мало чего-то создаёт и успешно продаёт. Маленькая Швейцария имеет гораздо более высокий экспорт, чем Россия. Почему?»


«Два российских учёных изобрели лазеры, но в России нет ни одной компании, которая бы этим занималась. Россия первая запустила искусственный спутник Земли, но у неё всего 1% рынка запуска спутников на орбиту»

 

avatar
GSV_pusher, потому, что Россия колониальная страна и все хотят свалить в метрополию — в ту же Швейцарию, а тут жить не хотят и деньги вкладывать не хотят. Неужели это для вас открытие?
avatar

Вульф, об этом и речь. Что «тут жить не хотят и деньги вкладывать не хотят». А там — «хотят». А почему?

 

В ролике «Молоко без коровы» объясняется, почему это происходит: потому что не созданы в стране для этого условия.

avatar
GSV_pusher, как вы можете создать условия, климат в частности? Один только $100 его проклинает бесконечно.
avatar
Вульф, 
как вы можете создать условия, климат в частности?
Так же как создали его другие страны: независимые суды, ветви власти и тд. В общем, не уговариваю вас. Нравится думать, что на нас проклятье и оно неизлечимо — пожалуйста. Я остаюсь при своём мнении, что это всё поддаётся изменению
avatar
GSV_pusher, какое такое проклятье? 
   От 60 % до 65 % территории России — районы вечной мерзлоты. Рекордная глубина залегания вечной мерзлоты — 1370 метров — зафиксирована в феврале 1982 года
avatar
Вульф, Климат просто офигенный, его не надо создавать, в России много мест на вкус и цвет. У меня на родине зимой (Восточная Сибирь) иногда бывает -50, холодно? Ну как сказать, вроде да а с другой стороны воздух сухой и нет сильных ветров. А с другой стороны вы такой чистой воды, такого чистого воздуха, такого ослепительно белого снега нигде не найдёте. Солнечных дней в 3 раза больше чем например в Москве. Лето короткое но жаркое до +30 градусов в комплекте с чистой водой, таёжным воздухом просто офигеть какой климат. Сентябрь всегда красив, солнечный, прохладный, и очень, очень яркий своей красно-оранжевой листвой. Там только вторая половина осени грустная, но это один месяц, ну и февраль суров конечно. Нигде в мире нет такой чистой природы, потому что везде цивилизация уже насрала.
avatar
Vad, не рассказывайте мне сказки. Я тама самолично пожил достаточно, в -45 уже дышать тяжело, здоровье у людей на северах улетает на раз. Ни солярии ни витамины Д не помогают. Ну или врачи дураки, которые обосновали стаж северный для выхода на пенсию? 
avatar
Вульф, в Швеции не лучше. И хорошо живут.
avatar
IliaM, да, но у них не было 2 разрушительных войн и они спокойненько развивались и они не тратили деньги на гонку вооружений и поддержку окраин как это делала РСФСР в ущерб себе по пролетарскому брудершафту. Это карликовая страна с населением как 2 питера.
    Все под Богом ходим:
Даже несмотря на потрясения в 2022 году, Швеция является единственной экономикой в Европе, где в 2023 году прогнозируется спад. В основе бед Швеции лежит неблагополучный рынок жилья, который не только закрепил социальные расслоения, но и усугубил их, рассказывает Bloomberg. 
avatar
Вульф, Всё гораздо хуже, в России во всех самых важных для государства отраслях низкие ЗП, хотя факт ареста 300 лярдов намекает что на самом деле деньги в России были на скупку специалистов со всего мира а не только чтоб внутри России платить спецам хорошую ЗП. Но наши буржуи и чиновники предпочитают платить копейки а потом говорить что не хватает специалистов. А при этом ещё и курс рубля постоянно роняют в пол, в результате даже гипотетически невозможно конкурировать с западлом по ЗП спецам, ну если упал курс рубля, то чтоб остаться конкурентно-способным работодатель должен сделать две вещи, поднять ЗП пропорционально а так же выплатить компенсацию за обесценивание накоплений в рублях, разумеется ничего такого не делается а значит Россия с материальной точки зрения для специалистов неинтересна. Но самое плохое в том что в России отсутствует перспективы личностного роста для специалистов в виду отсутствия социума этих самых специалистов, потмоу что специалисты разбежались. Что делать? Ну наверно надо завести пару бригад бандеровцев на рублёвку, хотя не уверен что это поможет, может оказаться что на рублёвке живут самые ширые украинцы и они выйдут встречать освободителей в вышиванках хлебом-солью на коленях и со справками что они с 24 февраля 2022 года являются спонсорами ЗСУ.
avatar
Vad, я уже сказал, что мы колония. И систему эту создали нам в 90-е из США — досточно почитать б. закон о предприятиях и предпринимательской деятельности — кривой перевод с английского с дублированием текста. У колоний не может быть норм зарплаты. и метрополии будут высасывать трудовые и материальные ресурсы к себе. Потому что там перспективы и деньги. А у нас ничего.
avatar
GSV_pusher, вы это как определили, что в России нет ни одной компании, занимающейся лазерами? если они не известны лично вам и не торгуются на бирже, это не означает что их нет.
данные о доле России в запусках, если не брать период связанный с санкциями у вас также неверные.
avatar
Dune Will, 
Кавы́чки — парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, отсылок, названий предприятий, литературных произведений, газет, журналов, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении, используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот
avatar
Дмитрий, Нефть, говорите,  останется и не пропадет? Ну уедут другие люди, а компьютеры то их на столах то останутся!
avatar
Вульф, не понял, что бы создать ИИ нужно накупить просто компов?
avatar
Vad, а тоже не понял: чтоб добыть нефть и залить бенз в авто а мазут в ТЭС для электричества и лавандового рафа с маршмэллоу и апельиновым соком, то  надо просто накупить нефтяного оборудования? 
avatar
Без западного подхода к работе будет опять mail.ru. Когда уже люди наконец поймут это.
avatar
Нельзя национализировать Яндекс — вы же сами в конце написали. Поэтому если выиграет первая группа, то Яндексу кранты. Будет как раньше sputnik.ru
avatar
штатам дела нет до этого Яндекса, развалится сам с такими патриотами 
avatar
Какая же каша в голове у автора из национализма, антисемитизма и дешевых теорий заговора. Такие люди были всегда, но удивляет что такие теории всё ещё актуальны в 2023
Не понял смысла поста автора, но в любом случае ставлю на смену политического режима в среднесрочной перспективе и тогда многие проблемы искусственно созданные им, уйдут сами собой.
Путин 20 лет трындел про «пыль глотать» а сам разместил 300 лярдов за бугром и теперь мы все пыль глотаем, то же самое и с яндексом, придёт время и яндекс помахает России ручкой. Не верю я что при путине кто то серьёзно в яндексе будет рассматривать выбор в пользу России, какой смысл делать выбор в пользу страны с таким слабым политиком, который болтается как говно в проруби и до сих пор не начал внутри России борьбу с пятой колонной? Считаю что любая поддержка со стороны государства яндекса, в текущей ситуации, является государственной изменой, так как за счёт России идёт развитие ИТ отрасли Израиля.
avatar
Vad, Байден видимо сильный политик
avatar
NelEvg, Байден просто мебель которую поставили сверху на президентский стул чтоб туда никто не смог сесть пока внутри американских элит идёт внутривидовая борьба. Этакое джентельменское соглашение глубинного государства — пусть никто не сидит в кресле презика США пока элитка США сама с собой борется.
avatar
Годно! Ради такого и читаю СЛ (ну и плюс интересны сами люди-обитатели СЛ и их истории из жизни). 
avatar
Когда локальная компания Яндекс на домашнем рынке проигрывает конкуренцию Гуглу и начинает строчить кляузы в ФАС это как называется?

Почти весь ИТ в России шел по стопам западных, в первую очередь американских пионеров, привет VK и Яндекс.Такси и Яндекс.Маркет… Что то свое уникальное изобрести к сожалению не удалось, проще копировать...

Сейчас в ситуации когда российский ИТ сектор фактически отрезан от мировых инновации, а на собственные не хватает в первую очередь мозгов (привет ИТшникам), и в большинстве своем остались только те, кто ближе к госкормушке (где эффективность и прибыльность совсем не на первых местах) положение ухудшится…
avatar
Лучший вариант — возвращение Воложа назад, в руководство
avatar
Sianuk, это маловероятно. он сейчас действует в прямо противоположном направлении
avatar
если пролистать ленту новостей яндекса, то невозможно там обнаружить какую-то борьбу двух лагерей)
Тожто кинут местных лохов(держетелей) акций пустышек это точно, раздела пополам по честному всех технологий между/между не будут, я так думаю, и это очевидно, возня системная политическая экономическая идет и сколько продлится не ясно, не понятно другое кто тарит сие риски под название Яндекс по 2000р. 🤕
avatar

теги блога Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн