Блог им. redd

Я жду по недвижимости:

    • 16 апреля 2023, 23:46
    • |
    • redd
  • Еще

Я жду по недвижимости:

снижение (буду покупать)
снижение (просто ожидаю)
повышение (буду продавать)
повышение (просто ожидаю)
Всего проголосовало: 47

Народ, плюсаните плиз чтобы больше смартлабовцев ответило. Ну что, предыдущий прогнозный пост двухлетней давности отработал себя более чем на 100%. Что имеем на текущий момент: недвижка ходит по уровням.
Так, в моем городе стандартная 1 к. панель:
2008 — 1500к
2009-2010 — 1000к
2014 — 1900к
2017 — 1500к
2023 — 3000к (рост на 61% — уровень вверх по Фибоначчи от предыдущего максимума в 2014).
Следующий уровень — либо 261 по Фибе, это 5 000к (что кажется уж совсем сумасбродно на сегодня), либо откат к предыдущему максимуму (что тоже кажется совсем-совсем дешево по сегодняшним меркам).
Сейчас, на мой взгляд, развилка — либо вверх, либо вниз. Как по мне — вероятнее вниз, но — кто ж его знает? Давайте опрос проведем.
Доводы за повышение:
— массовое переселение в Россию. Например, новые «европейцы» с темным оттенком кожи решат устроить вторую родину в центре Европы с соответствующими переформатированиями всего устройства. В принципе, в США уже БЛМ прошло, пора и Европе отдать дань за тысячелетнее разграбление Африки.
— переселение вглубь России — не хочу про политику, но сегодня это актуально. К сожалению.
— девал, очень масштабный и беспощадный.
— какой-то очередной пипец от ЦБ и иже с ним, что заставит тратить деньги на что угодно в опасениях повторения 90-х (у обеспеченных людей деньги есть, и они не будут покупать третий килограмм золота, скорее пару подъездов скупят).
— другие причины (ну, Омерика там утонет, или еще что нереальное произойдет).
За понижение:
— возможная экономическая депрессия; — общая перегретость на рынке;
— возможные политические (и другие) неудачи; — резкое повышение стоимости владения жильем (налоги например или ЖКХ);
— исчерпание конечных покупателей жилья (сейчас на сплошные сертификаты покупают да перекупы);
— резкое повышение ставки по ипотеке/блокирование ипотеки на время — появление других возможностей для инвесторов в бетон (уж не знаю конечно что это, но все в жизни бывает);
— временная заморозка вкладов;
— нормализация ситуации и массовый выход инвесторов в бетон.
5 комментариев
Сейчас, на мой взгляд, развилка — либо вверх, либо вниз. /// ну вот, прошлый прогноз на 100% говорите реализовался, а сейчас у вас либо вверх, либо вниз… может в прошлый раз также было — либо вверх либо вниз?:)
avatar
Nordstream, в прошлом прогнозе я «бычил», этот пост — не прогноз, а скорее вопрос. Точнее — опрос. При учете, что у меня это всего вторая запись, можете посмотреть — точно не потеряетесь. 
avatar
Забыли еще поинт, что недвига становится заложником гос-ва которое может быть в любой момент заблокировано, т.е. собственность без права собственности. 
avatar
Если вы не знаете вверх или вниз, то перекупленность будет сниматься боковым движением пока не компенсируется накапливаемой за за это время инфляцией.

теги блога redd

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн