Блог им. MuStreets

Теорема Хекшера-Олина

 
 

 

Доказательство теоремы, утверждающей, что страна экспортирует товар, который интенсивно использует избыточный фактор, начнем с некоторых кратких вводных замечаний по поводу причин международной торговли. 

Непосредственной причиной международной торговли является, как мы выяснили ранее, разница между уровнями относительных цен 

(альтернативных издержек) в странах до установления торговых отношений между ними (в условиях автаркии). Цены же в условиях автаркии зависят, как известно, от характера кривой производственных возможностей и социальных кривых (карт) безразличия, формализующих вкусы и предпочтения в обществе (стране). Графически это проиллюстрировано на рис. 3.10. 

Теорема Хекшера-Олина

Рис. 3.10. Модель оптимизации объемов производства и цен в экономической системе 

Так как граница производственных возможностей в свою очередь зависит от технологии, используемой в народном хозяйстве, и от располагаемых объемов ресурсов (факторов производства), основные параметры, определяющие структуру международной торговли, можно свести к: 


обеспеченности факторами; 

используемой технологии; 

предпочтениям (вкусам) потребителей. 

Базовая теория Хекшера-Олина исходит из упрощающей анализ предпосылки, что технология и вкусы в разных странах подобны, относя таким образом сравнительное преимущество лишь к различной обеспеченности производственными факторами (трудом и капиталом). 

Теорему Хекшера-Олина проиллюстрируем при помощи модели на рис. 3.11. 

Россия и Англия имеют идентичные условия спроса, представленные кривыми социального безразличия1, 2 и 3, используют одну и ту же технологию, а различаются только обеспеченностью производственными 

факторами. Англия, в частности, имеет бóльший запас капитала, а Россия — труда (рабочей силы). Это наглядно иллюстрируют границы производственных возможностей: ABC  — для Англии и А'В'С'  — для России. 

Теорема Хекшера-Олина

Рис. 3.11. Модель теоремы Хекшера-Олина 

В условиях автаркии Англия достигает равновесия в точке D, где ее граница производственных возможностей ABC касается кривой социального безразличия 1. 

Россия производит и потребляет объемы продукции, соответствующие точке В', где ее граница производственных возможностей также касается кривой безразличия 1. (Для простоты принимаем, что перед установлением торговых отношений обе страны достигают одной и той же кривой социального безразличия.) 

В Англии относительная цена стали задается наклоном кривой социального безразличия 1 в точке D, а в России — наклоном той же самой кривой безразличия в точке В'. 

Таким образом, относительная цена стали (капиталоемкий товар) ниже в Англии (капиталоизбыточная страна). 

Капиталоизбыточная Англия имеет сравнительное преимущество в производстве капиталоемкой стали, а трудоизбыточная Россия — в производстве ткани. 

В условиях свободной торговли относительная цена стали будет расти в Англии и падать в России, пока цена не станет одинаковой в обеих странах. 

Равновесие относительной цены стали показано общим (одинаковым) наклоном линий BE и В'Е', которые являются гипотенузами уже известных нам торговых треугольников BFE и B'F'E'. 

В условиях свободной торговли Россия поддерживает объемы производства стали и ткани на уровнях, соответствующих точке полной занятости В', но потребление России будет в этих условиях соответствовать точке Е', находящейся на кривой безразличия 3, характеризующей более высокий уровень удовлетворения потребностей населения. 

В условиях автаркии Англия, как уже отмечалось выше, производит и потребляет объемы продукции, соответствующие координатам точки D. В условиях свободной торговли она сдвигает производство к точке полной занятости В, а точка, характеризующая объемы потребления в Англии, перемещается в точкуЕ на кривой социального безразличия 2 с более высоким уровнем удовлетворения потребностей населения страны. 

Из торговых треугольников BFE и B'F'E' следует, что в условиях свободной торговли Россия экспортируетB'F' ткани в обмен на FB британской стали. 

В результате капиталоизбыточная страна экспортирует капиталоемкий товар, а трудоизбыточная страна экспортирует трудоемкий товар. 

Для случая нелинейных функций производственных возможностей с возрастающими альтернативными издержками проведенный выше анализ остается, по существу, тем же самым и представлен на рис. 3.12. 

Теорема Хекшера-Олина

Рис. 3.12. Модель теоремы Хекшера-Олина в условиях

возрастающих альтернативных издержек 

В условиях автаркии Англия производит и потребляет сталь и ткань в объемах, соответствующих точке С,а Россия — точке С'. (Для простоты и удобства продолжаем считать, что в автаркии обе страны достигают одной и той же кривой социального безразличия. Кстати, это предположение может быть снято без серьезного усложнения анализа). 

В Англии относительная цена стали задается наклоном социальной кривой безразличия 1 в точке С, а в России — ее наклоном в точке С'. Как и прежде, сталь (капиталоемкий товар) дешевле в Англии (капиталоизбыточная страна), потому что кривая социального безразличия 7 «круче» (по отношению к оси «сталь») наклонена в точке С' нежели в точке С

В условиях свободной торговли относительная цена стали повышается в Англии и понижается в России, пока не становится одинаковой в обеих странах. Условия данного равновесия торговли иллюстрируются общим (одинаковым) наклоном (параллельных) линий FD и F'D', которые соединяют точки производства стран (F и F') с их соответствующими точками потребления (D и D')

Из торговых треугольников FED и F'E'D' со всей очевидностью следует, что Россия экспортирует F'E'ткани в обмен на EF британской стали. И снова капиталоизбыточная Англия экспортирует капиталоемкую сталь, а трудоизбыточная Россия — трудоемкую ткань.
    ★1
    5 комментариев
    как хорошо, что трейдеру всё что тут написано ваще, никогда, ни под каким соусом, не пригодится.
    напИшите в следующий раз про миграцию бабочек в тропических широтах?
    avatar
    Ra_Ivanych, смотри соседний пост автора. там уже интересней.
    avatar
    rwsmart, а чем интересней мне как трейдеру?
    я и без всяких теорем знаю, почему телевизор «тошиба», выпущенный на заводе «горизонт» в белоруссии, дешевле такого же телевизора, выпущенного в японии. знаю и о проблемах с качеством, обусловленным такой разницей.
    эти все теории и теоремы интересны академическим ботанам, которые за их преподавание получают неплохие деньги.
    трейдеру они только вредны, т.к. сдвигают его восприятие от действительности в область этих теорий. никогда ни к чему хорошему это не приводило.
    avatar
    Ra_Ivanych, по выходным надо бы нашим новичкам в форме написания поста красными большими буквами — Я ПРОЧИТАЛ ПРАВИЛА СМАРТ-ЛАБА, СОГЛАСЕН НА БАН ЕСЛИ НЕСУ ЧУШЬ В ПОСТЕ — и галочку. хоть правила напомнят себе и осознают что пишут, кому пишут и чего добиваются.
    avatar

    теги блога MuStreets

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн