Блог им. Gopnik

Еврозону "похоронит" Кипр!

    • 22 ноября 2012, 19:38
    • |
    • nik
  • Еще
Interfax 19:02 22.11.2012
ЕВРОПА-КИПР-КРИЗИС-МНЕНИЕ


   Лондон. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ — Инвесторы неотступно следят за
проблемами Греции и неспособностью ее кредиторов достичь соглашения о снижении долговой нагрузки страны, тогда как в краткосрочном периоде наибольшую опасность для европейского континента представляет не Греция, а крошечный Кипр, считает старший экономист по странам Европы Capital Economics Дженнифер Маккьюэн. 

   Как пишет MarketWatch, экономика Кипра, испытывающего жесткую нехватку средств, настолько невелика, что спасение страны от кризиса обойдется Европе и международным финансовым организациям недорого. Однако нет никаких гарантий, что правительство Кипра согласится на те жесткие условия, которые международные кредиторы навязывают в обмен на свою помощь, считает Дж.Маккьюэн. И если в
результате Кипр покинет еврозону, за ним могут последовать и многие другие страны. 
    В июне 2012 года Кипр стал уже пятой страной еврозоны, обратившейся за помощью к ЕС. «Тройка» (Еврокомиссия, Европейский Центробанк, Международный валютный фонд) после оценки состояния экономики страны в конце июня заявила, что ей может потребоваться более 10 млрд евро, или 56% ВВП. В августе оценка была повышена до 12-16 млрд евро.
     В начале октября источники в правительстве Кипра сообщили о намерениях запросить у Евросоюза финансовую помощь в размере 11 млрд евро, или 62% ВВП, для рекапитализации банков и погашения долговых обязательств. Правительство Кипра де-факто не имеет доступа на долговые рынки с мая 2011 года, и в декабре 2012 года оно может столкнуться с прямой угрозой дефолта в случае несогласования внешней помощи. 
    По оценкам независимых экспертов, деньги у Кипра закончатся через 3-4 недели. Вместе с тем президент страны Димитрис Христофиас заявил в четверг, что «помощь близка»: по его словам, Кипру осталось урегулировать лишь ряд незначительных вопросов с «тройкой». Он не уточнил, о каких именно вопросах идет речь, но кипрские дипломаты сообщили, что камнем преткновения стало управление доходами от шельфовых месторождений природного газа и приватизация прибыльных госкорпораций. ВВП Кипра сократился во II квартале на 2,3% в годовом выражении. Бюджетный дефицит страны, как ожидается, вырастет до 5,7% ВВП в 2012 году, а госдолг — до 96,7% ВВП (с 61% в 2010 году). По оценкам Дж.Маккьюэн, Кипру потребуется финансовая помощь в размере не менее 10 млрд евро (56% ВВП). При этом она подчеркнула, что огромная для Кипра сумма составляет лишь чуть более 0,1% ВВП еврозоны. Даже если единой Европе придется списать весь госдолг Кипра, это обойдется ей лишь в 15 млрд евро, или
около 0,2% ВВП. Однако «тройка», как ожидается, потребует мер экономии не менее чем на 1,2 млрд евро, тогда как Кипр объявил, что 975 млн евро — это предел, дальнейшие сокращения госрасходов и прочие меры будут нецелесообразными, поскольку подорвут экономику островного государства. 
Служба финансово-экономической информации
★2
16 комментариев
одни из самых дорогих и востребовнанных в некоторых странах) банковские услуги, плюс индустрия отдыха с ценами как в Сочи, а им всё мало.
avatar
Sekator, Там половина Российских контор оффшорится, посмотрим как наши опять будут невозвратно кредитовать Кипрские банки спасая свои ресурсы… про народ никто при этом не думает, все пекутся о своем кармане!
avatar
Кипр Россия кридитует. У них проблем не будет. А вообще — прекрасная страна. Одна из немногих где к русским относятся великолепно. Русский знают почти все. Каждаю 2-я вывеска на русском. В банкоматах выбор энглиш, греческий, русский.
Им бы ещё левостороннее движение поменять и вообще айс! А то езда по круговому реально мозг выносит!
avatar
Di-trader (ЛЧИ-2012), ага и цены для Русских, сравнивая с той же материковой Грецией.
avatar
Sekator, вино по 0.99 евро за 1 литр. Обед в ресторане на двоих с вином и горой мяса 30 евро. Дорого? Где бы в мск такие цены найти?
avatar
очередной гон
avatar
а вот у штатов деньги не закончатся никогда :)))
а у кипра — через три недели… какая конкретикааа!!!
avatar
ЕС: Представители Тройки покинули Кипр не договорившись с правительством страны
По сообщению греческого агентства АNА, представители Тройки покинули Кипр не договорившись с правительством страны по ряду реформ согласно программе помощи. В частности, по зарплатам бюджетных организаций и приватизации ряда компаний, правительство Кипра вновь высказало свою принципиальную позицию.

Fitch недавно понизило кредитный рейтинг Кипра с «ВВ+» до «ВВ-», одной из основных причин назвав «неопределенность» в отношении расходов. После отъезда Тройки неопределенность не уменьшается, в связи с чем, планируется продолжить переговоры.
avatar
"… наибольшую опасность для европейского континента представляет не Греция", а сама Еврозона, считаю я.
avatar
А на кой вам еврозона с кипром?
Оно похоронит РФ?
avatar
Уважаемый автор, вы не в шорте случайно? Не испугается рынок Кипра, да и в масштабах еврозоны это маленькая проблема. А вот если Кипр выйдет из евро, да еще и будет хорошо жить, тогда да. Но это вопрос до… олгий.
avatar
aldo, Масштабы Кипра и Греции в Еврозоне ничтожны, согласен, но любой самый большой взрыв происходит от маленькой искры, важна защищенность экономического союза а он чудовищно уязвим сейчас.
НА СПОТЕ У МЕНЯ ЛОНГИ, которые наращиваю, а на ФОРТС спекуляции.
avatar
Проблема, о которой мало кто вспоминает: Кипр
Любимый остров для капиталов российских чиновников и бизнесменов в 2013 году может стать проблемой для всего мира. Вроде Греции или Испании
www.2stocks.ru/main/invest/world/article/cyprus15112012
В июне 2013 года Кипру предстоит погасить выпуск на 1,5 млрд евро, согласитесь это фигня, да доходность по этому выпуска сейчас порядка 16% годовых на полгода в евро, но не критично, рынок оценивает вероятность дефолта/реструктризации в 6%… немного, думаю договорятся — стою в лонге там… следующие погашения в 13,15 и 17 годах по 500 млн… думаю все будет хорошо ))) не кипишите
avatar
Pizhburger, в 14,15 и 17 опечатка вышла
avatar

теги блога nik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн