Блог им. Shader

SVB - насколько был крупный?

    • 11 марта 2023, 21:03
    • |
    • Shader
  • Еще
Сколько людей, столько и мнений. А интернет — большая помойка.
Алексей Юрченков считает, что «Согласно рейтингу американских банков от 30.09.22 SVB Financial Group по сумме активов занимал 18 строчку, сумма активов 212 млрд долл.»

StockGamblers считает, что «На 31 декабря его совокупные активы составляли 212 млрд $, что делало его 17-м крупнейшим банком в индексе Russell 3000».

Павел Комаровский считает, что "… лопнул 16-й по размеру банк США..."

Банки.ру со ссылкой на Assosiated Press тоже ставят эту банку на 16 место по капе.

CNN Business в статье от 10 марта 2023 без ссылки на дату среза данных, но со ссылкой на тамошнее агентство по страхованию (FDIC) указывает размер капитализации $209 ярдов и что банка входит в 20 крупнейших в СШП.

Всё где-то рядом, да около. Поделитесь (лучше со ссылкой) на капу и место в рейтинге по этой банке.
  • обсудить на форуме:
  • SVB
17 комментариев
212 активы были
а с учетом забалансовых активов там 350 ярдов
Bear Stearns был 18 ярдов
Леман 600 ярдов
Switra, да где то так

avatar
Получается, что схлопнулось около 1% от капы 20 крупнейших банков. Казалось бы, чего такая паника?
avatar
Shader, нет никакой паники, больше шумихи в прессе
avatar
Kurdt, а чего тогда такие сильные падения по банковской сфере у них прошли? 3-5% за день, кмк, крутовато.
avatar
Shader, Видимо… поэтому: Крах банка уже влияет на стартапы. Паркер Конрад, генеральный директор софтверной компании Rippling, написал в пятницу в Твиттере, что компания “ускорила” переход на JPMorgan Chase, когда проблемы банка Силиконовой долины стали достоянием общественности в четверг.

ПыСы… непонятны финансовые показатели портфеля «стартапов»… насколько они оправданны с точки зрения предыдущего кредитования и платежеспособны… так я понимаю… Не удивлюсь, что половина из них в долгах, как в шелках.... 
avatar
А тем временем USDC и DAI уже отыграли часть потерь. Сейчас по 0.95/0.96 к доллару.
avatar
Cash, да. И вернулись к паритету. Однако, как бы такая же история не настигла другие банки, где фиат подморожен. Ибо снежный ком, он такой.
avatar
Shader, вроде как таких банков не так много. С другой стороны, никто не ожидал, что у стейблкоинов ахиллесова пята в их фиатных депозитах.
avatar
Cash, ну, как бы пока собака виляет хвостом (фиат преобладает над криптой), так и будет :) Причём, что характерно, стейблы привязаны именно к зелёному, а не, например, к ранду или к рублю. Совпадение или бенефициары такие? Теоретизировать можно много, я не призываю к этому. А вот выводы сделать можно.
avatar
Shader, если основной рынок крипты — это США, если эмитенты стейблкоинов — это организации, зарегистрированные в США, то логично, что всё завязано на доллар.
avatar
Cash, про рынок не знаю, даже, предполагаю, что это не так — бОльшая часть бабла международная. А вот эмитенты — скорее, да. Но — как исключение — тот же Binance (BUSD) вроде как не амерский проект. Или я тут всё в кучу сплёл?
avatar
пишут что банк держал резервы в длинных трежерях которые упали в цене из-за инфляции… т.е убыток бумажный 
в этот момент массово набежали вкладчики и потребовали деньги назад... 
банк рапродавал свои резервы… фиксил убыток… делая из бумажного убытка реальный...
имхо докапитализируют… или продадут…
avatar
ves2010, хорошо. но почему именно в этот момент и именно эта банка? надеюсь не сильно промахнусь, если предположу, что аналогичный риск есть у многих банок не из первой десятки рейтинга СШП. а с учётом сегодняшних торгов — кажется, я в точку попал.

Есть ощущение, что это некая системная работа. Сначала в нужное время разыграли историю с FTX, сейчас банковское сопровождение crypto возьмут «на аутсорсную поддержку», затем «своя» страновая крипта. Причём СШП — это как полигон, хотя это странно из-за размера экономики, но логично исходя из политических игрищ.
avatar
Shader, под выборы в сша имитируют бурную деятельность по спасению экономики… короче это партийный пиар
avatar
16-ый на 31 декабря 2022

www.federalreserve.gov/releases/lbr/current/
avatar

теги блога Shader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн