Блог им. radio_niKEETos

markets report 8/2/23

Всем среда! Выпуск 248

Для американских акций вчера главным событием было очередное выступление главы ЦБ, где он не сказал ничего принципиально нового, но достаточно посмотреть как сильно индексы колбасило во время его выступления чтоб в очередной раз убедиться почему важно следить за действиями ФРС и всем, что с ней связано. Пауэлл, как и остальные, удивился сильным данным по рынку труда и сказал что борьба с инфляцией может занять много времени, а этот год должен быть годом ее значительного снижения. Джером, как и раньше заявил, что они не собираются снижать ставки в ближайшее время, но успокоил рынок тем что уверен, цели они своей достигнут и типа на правильном пути.

 

Индексы на это отреагировали позитивно и после раскалбаса закрылись в плюс. DOW как всегда спокойнее всех, но в нем многие аналитики увидели сужающийся треугольник с прошлого октября, который обычно пробивается вверх. Так же индекс снова вплотную подошел к сопротивлению которое не может преодолеть с прошлого мая, эксперты считают что в индексе скопился импульс и этот барьер может быть взят. SnP тоже подрос и пока консолидируется в комфортной для быков зоне над 4100 пунктов. Если индекс останется тут или сможет даже подобраться к 4300 пунктам, то быки будут рады продолжить UPtrend, убедившись, что дно было в октябре. В NASDAQ же технари увидели потенциальный шортсквиз который может начаться, если уменьшенный NASDAQ100 пробьет сопротивление в 13000 пунктов.

 

Крупные банки типа JP Morgan продолжают предупреждать об опасности очередного ралли медвежьего рынка. не смотря на всеобщую радость аналитики считают дезинфляционный процесс временным и инфляция еще не побеждена. Такое мнение подтверждает индикатор настроений умных и неумных денег. Потому что умные деньги, ориентирующиеся на фундаментальные показатели настроены в моменте скептически, в то время как НЕсмарт мани, подверженные настроениям и эмоциям сейчас в позитиве и покупают. ТО есть по сути инсайдеры сейчас продают подорожавшие акции физикам. Исторически эта динамика не супер круто предсказывает правильное направление рынка, но на стороне глупых денег обычно большинство, а большинство чаще проигрывает.  MS продолжает настаивать что падающие корпоративные доходы будут ключевым негативным фактором в этом году. Вот и в текущий период отчетностей доля компаний обогнавших прогнозы самая маленькая за 3 квартала.

Из отдельных акций хочется снова выделить BBBY которая не хочет сдаваться и пытается избежать банкротства, получая доп финансирование от акцийнеров. Позавчера акция выросла почти в 2 раза, а вчера отыграла все назад и ушла чуть ниже. Надо быть супервезучим гением чтоб умудряться заработать на таких горках и не потерять все тут же. Поэтому лучше держаться подальше от таких историй, ну или с девизом «слабоумие и отвага» можно получить бесценный опыт и даже заработать, если повезет.

Нефть хорошо подросла за последние 2 дня, отыгрывая трагичные землетрясения по всему миру и в частности в Турции. Это кстати очередное подтверждение, когда технически назревает какое-то движение, как рост в нефти, а потом прилетают и новости это подтверждающие, печально, что такие негативные. Запасы по нефти вышли смешанные поэтому перед дальнейшим движением наверх, нефть может чутка скорректироваться. Доллар после резкого роста за последнее время, вчера на Пауэлле начал слабеть, это тоже должно помочь большинству commodities.

СПГ наконец начал отскакивать, появились прогнозы похолодания ниже норма на конец февраля/начала марта. Плачевно известный завод FreePort получил разрешение на расширение деятельности по перезапуску завода, потому что он временно приостанавливал свою работу из-за теплой погоды. Так же ожидается, что как только этот распределительный хаб заработает на полную газ должен перейти к более существенному росту. НО эксперты предупреждают что пока еще рано говорить о наступлении дна, потому что слишком много факторов могут снова сильно придавить котировки газа. Так завод могут снова приостановить, а погодные данные могут снова потеплеть, как было кучу раз за эту зиму, да и в хранилищах пока рекордные запасы. Поэтому с газом нужно как всегда быть предельно осторожными.

Китайский фондовый рынок скорректировался за последнее время, и многие сваливают это на прикольную историю с воздушным шаром, пролетевшим чуть ни через всю Америку, но это все политика, а фиксация прибыли в китайских акциях давно назревала и вот она прошла, похоже что рост может продолжится. Если политика окажет влияния, то Hang Seng может еще просесть до 20 000 пунктов, а потом вероятно снова перейдет к росту. BIDU уже развернулся и красавчик, следую моде будет водить свой аналог чат бота GPT, похоже в этой бумаге UPtrend продолжится раньше остальных. Юань пока будет консолидироваться в корридоре 6,7-6,8 за доллар.

На нашем рынке без сильных движений кто топтался на месте, продолжает топтаться, кто рос, немного корректируется. Некоторые аналитики считают, что нового дна наш рынок уже не покажет, но и с покупками предлагают не торопиться, потому что рынок еще может потрясти в этом году. Курс рубля пытается  подрасти, но пока как-то неуверенно, похоже нужны более серьезные драйверы для движения.

Середина недели пусть будет приятной и немного развлекательной! Живите полной жизнью, делитесь хорошим настроением, делайте добрые дела! Удачных сделок! Всем ПИС йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн