Блог им. Invest1PROsto

Наваримся на хитрых?

Наваримся на хитрых!

Ни для кого не секрет, что российские нефтяники после утраты европейского рынка продают нефть с большим дисконтом в страны востока, прежде всего в Китай и Индию. Этот дисконт сейчас составляет 30$ за баррель, что дает отличную маржу для покупателя при переработке и поставке в Европу. Впрочем, они могут поставлять и свою нефть, а нефть российского производства оставлять на собственные нужды, тем не менее сверхдоходы очевидны. Вполне возможно, что еще продолжительное время будет сохраняться такая ситуация.

В этом посте я предлагаю рассмотреть нефтяные компании Китая, до которых может дотянуться частный инвестор через биржу СПб к Гонконгу.
В сущности, их две: Petrochina (тикер 857) и China Petroleum & Chemical Corporation (тикер 386) (Sinopec сокращенно, но не путать с дочерней Sinopec Shanghai Petrochemical (тикер 338)❗️

Бизнес компаний похож, хоть Sinopec имеет большее углубление в переработку и производство производных от нефтепродуктов. Обе компании имеют сильные финансовые показатели и обе почти без долговой нагрузки.
По отчетам за 3 кв 2022 года, Petrochina выглядит дешевле конкурента и имеет лучшие показатели эффективности бизнеса. Я бы сказал, что для паритета либо эта компания должна вырасти на 30%, либо Sinopec должен упасть на 30%. Ввиду дешевизны все же поставлю на рост. Sinopec же хоть и дороже, но имеет исторически более высокую дивидендную доходность. Ожидается порядка 13% в гонконгских долларах. Petrochina тоже вряд-ли отстанет и по итогам 2022 доходность может дойти до 10%. Цифры приведены с учетом уже выплаченных дивидендов. Цены на нефть продолжают оставаться высокими, гораздо выше средней в 2021 году. Это позволяет ожидать высокой доходности и в будущем. Если вы предпочитаете дивидендный поток в портфеле – Sinopec вполне достойный кандидат. Если вы хотите видеть сбалансированные компании, ориентированные и на курсовой рост, то Petrochina здесь имеет больше смысла.

На данный момент цена обеих компаний отбилась от годового максимума и выглядит локально перекупленной. Я бы подбирал около 3.8 HKD. При этом стоит помнить, что в настоящее время компании Китая чувствуют себя лучше отечественных, но политические риски здесь тоже присутствуют значительные и ситуация вокруг Тайваня не дает расслабиться.


Наваримся на хитрых?
Наваримся на хитрых?
Наваримся на хитрых?




Присоединяйтесь к нам в ТГ t.me/+AJdFfAmGDQNmZTYy
3 комментария
петрочина формация остров
avatar
Десятиминутный таймфрейм конечно НИ О ЧЕМ не говорит, но спасибо за статью, редко тут такое встретишь.
avatar

теги блога БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн