Блог им. radio_niKEETos

markets report 31/1/23

Всем вторник! Выпуск 243

Фондовый индексы Америки продемонстрировали вчера снижение, но до этого практически без остановки росли. Поэтому снижение нестрашное, а скорей всего просто фиксирование прибыли ибо понедельник был реально пуст и на экономические данные, и на отчетности, которые начнутся уже сегодня, а завтра закончится 2х дневное заседание ФРС и будет объявленная новая ставка, которая пока ожидается выше на ¼ п.п. Естественно максимальное внимание будет приковано к конференции ПАулла после ставки, из которой все будут пытаться понять: финальное ли это повышение и долго ли еще процентная ставка будет находиться на болезненном для экономики высоком уровне. А пока котировки снижаются как всегда во главе с техами, но и это нестранно потому что они сильней всех выперли за последнее время особенно громкие крупные имена.

Трейдеры опционов на TSLA настроены еще оптимистичней чем МАСК, самая популярная ставка у них рост акции в этом году более чем в 5 раз. Вообще как подсчитали в WSJ опционы на TSLA торгуются чаще, чем акции любой другой компании. Большинство опционщиков в этой бумаге считают, что TSLA будет дороже AAPL в этом году, чтоб такого достичь акции нужно вырасти более чем на 320% или чуть выше $700. Так же на этой наделе отчитывается еще много гигантов  и хайповых имен, поэтому во 2й половине после ставки ФРС должно быть жарковато и если рост продолжится, возможно худшее реально позади. BFZD корректируется вместе с рынком и вчера потерял 30%, но до этого за 2 дня вырос в 4,5 раза. На этом фоне многие аналитики говорят, что ChatGPT достаточно хорош, что бы быть драйвером для роста многих компаний и секторов, некоторые даже сравнивают эту нейросеть с влиянием интернета на рынки во второй половине 90х.

В WellsFargo считают, что оптимизм на американских площадках слишком завышен. Да некоторые корпоративные результаты оказались лучше ожиданий, но в банке считают что такое хорошее настроение не продлиться весь год. JP считают что рано радоваться и следует ослабить желание увидеть продолжение бычьего рыли. В банке отметили, что риски рецессии на данный момент откладываются, но не уменьшаются. Фундаментальное подтверждение для следующего этапа роста может не наступить, а тогда рынки могут столкнуться с воздушным карманом из-за снижающихся доходов, активности и капвложений. А пока многие видят в текущем ралли просто очередной рост внутри медвежьего рынка. DE решил вообще вильнуть хвостом и заявили что SnP может вырасти вообще до 4500, а потом уже грохнуться обратно, потому что начнется жесткая фаза рецессии. Типа самые умные “]

BoA подсчитал что фонды денежного рынка в моменте снова приблизились к рекордному количеству средств, а именно более $4,5 трлн. Подобные фонды денежных рынков обычно вкладываются в бонды и часто со сроком до погашения менее 90 дней. Поэтому такие фонды это максимально ликвидные вложения — быстро получили свой процентик с телом и можно уже во что-то новое вкладываться. Так вот последний пик этих фондов был в начале 2009 года, то есть когда рынки акций зафиксировали дно, развернулись и начался большой и мощный бычий рынок. Сейчас это фонды на новой вершине, но это не означает, что финальный пик может быть не сейчас, а еще чуть выше. 

 

Опрос Bloomberg показал, что 70% считают акции США дна еще не достигли. А 90% считают, что инфляция будет и дальше снижаться и все будет чики пуки.

Китайский фондовый рынок тоже сильно снижается вслед за американским ибо политика ФРС оказывает глобальное влияния и на остальные рынки, а в Китае коррекция уже давно назрела и возможно продлиться еще какое-то время особенно среди техов, которые тоже демонстрировали хороший рост последнее время. Однако долгосрочно Китай выглядит хорошо, так как правительство собирается стимулировать рост и поддерживать рынки. Поэтому после коррекции рост скорей всего возобновиться. BIDU на общем фоне смотрелась лучше остальных и припала совсем минимально потому что собирается запустить собственный ИИ аналогичный модному сейчас CHAT GPT.

 

Наш рынок демонстрирует вяленький рост по MOEX и топтание на месте больше похожее на снижение по RTS. Из наших бумаг последнее время хорошие результаты показывает технологический сектор. Продолжает неплохой Uptrend OZON и судя по всему у него получится двигаться дальше наверх. Так же многие аналитики указывают, что VKCO сможет пробить недельный треугольник печали, и сможет пойти выше где-то процентов на 30. Ну а USDrub похоже смог вырваться из 2х недельного тупяка и пошел снова слабеть выше курса 70, если тенденция продолжиться то курс может дойти  и до 76, но многое конечно будет зависеть от ФРС.

Для нефти локальный максимум в районе $89 пока оказался непробиваем и она перешла в коррекцию тем более обсуждения надвигающейся рецессии все еще актуальны. Поэтому нефть может припасть к $82-80 от чего может начаться новый локальный рост. Газ же пытался чутка дернуться наверх, но вчера снова сильно завалился и находится во власти медведей, так как погода не такая холодная как хотелось бы быкам, да и запасов пока более чем достаточно, поэтому похоже газ будет припадать и тестировать уровень в $2.5.

Желаю всем крутого спортивного вторника! Не зевать, неделя еще будет интересной! Хорошего вам дня и настроения! Не забывайте им делиться с близкими! ВСЕМ Пис ЙО!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн