Блог им. VovaG

Что значит для будущего экономики и рынков РФ "уехало всего-то ничего и многие вернулись".

Просто сухие усреднённые цифры. Грубо и примерно. Не из воздуха.

 

Допустим, уехало 500.000 специалистов уровня, востребованного среди международных компаний, в том числе публичных, головные офисы которых находятся в «недружественных» странах, кстати, без многих из которых даже в СССР не было бы почти никаких фабрик-заводов-пароходов, да и в ВОВ победа была бы под большим вопросом.

 

Допустим, эти 500.000 специалистов получают порядка 100.000$ в год. Допустим, суммарно налоги и сборы разного рода с них составляют примерно столько же, сколько в РФ, то есть порядка 60%.

 

Допустим, некие компании тратят на выплаты вознаграждений этим специалистам 0,1% EBITDA в среднем.

 

Речь не о программистах неких при этом, а про самых разных специалистов в самых разных областях и сферах, в том числе тех, которые действующая власть в РФ уничтожила почти на корню в том числе за последние лет 20 и теперь не понимает, а как это у нас самого банального вдруг своего нет чего-то, соответствующего современности.

 

Сухие цифры, сколько потенциально в среднем по меньшей мере могла заработать каждый год грязными и не за счёт продажи сырья, тем более, за бесценок, РФ, а за счёт тех самых уехавших, которых всего-то ничего, если бы она была здоровой и не управлялась так и теми, кем и как она управляется последние лет 20+: 50.000.000.000.000$.

 

Для рассчитывающих, что они могут собой или гражданами из соседних республик заменить кого-то: того, кто в лучшем случае КАК-ТО может крутить одну и ту же гайку — найти как нефиг делать, того, кто придумает, какими гайками с болтами в каких местах что-то закреплять — раз в 100 сложнее, того, кто придумает это самое что-то, причём, ещё и такое, которое будет пользоваться огромным спросом за пределами страны — примерно в 10.000 раз сложнее.

 

Для обожающих рассказывать, как в РФ понаедут всякие там жители из бывших союзных республик и заменят собой уехавших: буквально совсем недавно я закончил почти капитальный дизайнерский ремонт квартиры и заменил часть обстановки в ней же. Сразу замечу, что стоимость на квартиры в нашем доме, а это та часть сегмента комфорт класса, где цены не только не падают и не собираются падать, но ещё и растут, причём, только начали, когда рынок недвижимости якобы падает (банально корректируются цены после их неадекватного роста на всякое говно, которое покупали люди, не до конца понимающие, ЧТО они покупают). Ну так вот — все мастера и специалисты, которые привлекались даже для кажущихся простыми работ, были гражданами РФ с опытом хотя бы несколько лет, способные работать головой хоть немного, а не только руками, знающие СНиПы, ГОСТы, Законы и всю необходимую теорию, касающуюся того, чем они занимаются. Потому что я как-то не готов экспериментировать с некачественной рабочей силой на квартире стоимостью 15.000.000 — 18.500.000, которая продолжает расти, кстати, и в аренде стоит от 45.000 до 65.000, которая в нашем доме также продолжает расти в цене.

Надо понимать при этом, что материалы и техника даже в случае якобы российских были фактически частично или полностью по факту европейскими или американскими, либо сделаны на европейском или американском оборудовании. Конечно, конечно, можно всё импортозаместить… Китаем… те же болгарку и перфоратор взять китайские, к примеру, которые в лучшем случае проработают максимум 1 сутки.

Пример приведён этот максимально простой и банальный, который более или менее понятен может быть большинству в отличии от более высоких материй.

 

Я не против СВО ни в коем случае и не разделяю идеи про радикальную смену действующей власти ни в коем случае. Но если так всё будет продолжаться — можно не просто приостанавливать торги, а закрывать московскую и питерскую биржи, как и почти все мало мальски технологичные бизнесы и компании РФ.

7 комментариев
А я на улице встретил бывшего препода из института, он сказал, что мой одногруппник свалил в Эмираты
avatar
W.Baffet, и правильно сделал.
avatar
Я таки понимаю, что Кац предлагает сдаться?)))
Всегда и везде в выигрыше остаются люди, которые идут против навязываемой инфо повестки. Я не знаю ни одного человека из своего круга друзей и знакомых, кто куда-то бежал по своей дурости за последний год.
avatar

Krondor AD, Я не Кац и ничего не предлагаю. Но и так нельзя, как всё идёт последние 11 месяцев.

Ничего ничего, скоро Вашим друзьям и знакомым, а может и Вам, вручат повестки и моби… утилизируют Вас в итоге в лучшем случае не потеряв без вести.

У РФ нет же достаточного объема всего необходимого, чтобы ещё в прошлом феврале не надо было бы вводить никакие контингенты, а сейчас вывести их, как о том мечтают в Киеве, но на следующий же день после вывода всего контингента устроить такой огненный дождь с неба, чтобы Киев мечтал о переговорах на любых условиях?

avatar
Александр, поздно уже закрывать что-то. Большинство уже сбежало. Сейчас уезжающих уже не так много потенциальных. Да можно вообще взять под копирку начать делать всё, как писали великие… во второй четверти прошлого века — вот только закончили они не очень, что следует помнить при этом… хотя нынче там развитые страны Европы при этом, вот только из-за того самого в том числе под пяткой у США периодически во многом.
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн