Блог им. Generation_Finance

⚡️ Массовые забастовки во Франции, госдолг США снова штурмует потолок, у ФРС заканчиваются ястребы и многое другое (Актуальные финансовые новости на 20.01.23)

⚡️ Массовые забастовки во Франции, госдолг США снова штурмует потолок, у ФРС заканчиваются ястребы и многое другое (Актуальные финансовые новости на 20.01.23)
ОБЗОР ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ 20.01.23

🗓 КАЛЕНДАРЬ НА СЕГОДНЯ

Пятница 20 января:
🌐 Закрытие Всемирного Экономического Форума в Давосе
🇺🇸 США — сезон корпоративных отчетностей
🇩🇪 Германия — проминфляция PPI (дек) — 10:00 мск
🇨🇳 КНР — ставка LPR — 04:15 мск
🇺🇸 США — Existing Home Sales (дек) — 18:00 мск
🌐 Спикеры: Williams (ФРС), глава ЦБ Швейцарии, Лагард (ЕЦБ), Harker (ФРС), Elderson (ЕЦБ), Waller (ФРС)
🛢 Нефть-газ — буровые Baker Hughes — 20:00 мск

ОБЩАЯ КАРТИНА РЫНКА: 🖼

Вчерашние позитивные данные из США по рынку труда и производственной активности несильно поддержали доллар. Рынок практически единогласно закладывает смягчение монетарной позиции ФРС на ближайшем заседании от 1 февраля и на этих ожидает шортит бакс практически по всему фронту валютных конкурентов.

На пятницу сверхважных новостей-отчетов не запланировано. Единственное, что стоит выделить — проминфляцию Германии в 10-00 и еще одно выступление Кристины Лагард из ЕЦБ в 13-00. Вчера же госпожа-председатель Европы отметила: «экономические новости стали более позитивными, 2023г будет не таким плохим как ожидался. ЕЦБ продолжит повышать ставки».

В Америке вновь возникла многосерийная сага о потолке американского госдолга, потолок которого в $31.4 трлн был вновь превышен, но традиционно эта проблема всегда решалась. Определенного негатива добавил и главный ястреб ФРС Буллард, который спрогнозировал пик роста ставки до уровня 5.25-5.5% к концу этого года, что определенно выше текущих рыночных ожиданий. Российский рынок в условиях глобального risk-off также корректируется, хуже торговалась нефтянка и металлургия.

НОВОСТИ РЫНКА:

‼Авторский комментарий выделен значком - 💬

🇺🇸ФРС повысит ставку 2 раза в 1кв по 0.25%, а дальше пауза
— опрос RTRS. 💬 На сайте CME group 1 февраля пока ждут консервативное повышение на 0.25% почти единогласно — 97.2% против 2,8% (те, кто за 0.50%). ФРС потихоньку сворачивает свой ястребиный настрой.

🇨🇵 Зимнее недовольство в Европе достигло новых высот в четверг, когда миллионы французских рабочих вышли на улицу в знак протеста против предложений президента Эммануэля Макрона повысить пенсионный возраст с 62 лет до 64 лет. Помимо поездов, школ и местных органов власти, рабочие бастуют на нефтеперерабатывающих заводах страны, что, вероятно, окажет косвенное влияние не только на производительность труда во Франции в этом месяце, но и на инфляцию. 💬 Вот только же начала замедляться инфляция в Европе, а тут — Макрон (звучит, как новый штамм 19й короны).

🇨🇳 Народный Банк Китая (НБК), как и ожидалось, оставил неизменной ставку среднесрочного кредитования (1Y Loan Prime Rate) на отметке 3.65% годовых. Также, была сохранена и пятилетняя ставка на уровне 4.30% годовых. Темпы роста потребительских цен в стране в последний месяц увеличились: 1.8% гг vs 1.6% гг в ноябре. Ожидается, что в январе, когда Поднебесная сняла антиковидные ограничения, CPI увеличится еще больше. 💬 Зато для роста рынка энергоресурсов возвращение Китая — новость хорошая.

🚗👍Кэти Вуд говорит, что она настроена в отношении tesla $tsla так оптимистично, как никогда. считает, что цена акций вырастет в % раз:
“Только за счет электромобилей может произойти… почти пятикратное увеличение этих акций в течение следующих пяти лет”, — сказал Вуд во время вебинара для инвесторов в четверг. “И если вы вообще верите в автономность, то в течение следующих пяти лет это будет ближе к росту в 13 раз. Так что мы настроены в отношении Tesla так оптимистично, как и когда-либо”. 💬 Единственное, что плохо — Кэти уже в глубокой бай позиции по Тесле, а как известно: прогноз делается всегда в сторону сделки.

🧩 Crypto com:
— кол-во холдеров ETH выросло на 263% в 2022г — до 87 млн адресов
— кол-во холдеров BTC выросло на 20% в 2022г — до 183 млн адресов
💬 Однако больше доверяют детищу Виталику Бутерина крипто акулы и другие представители крипто фауны...

КУРСЫ ВАЛЮТ НА СЕГОДНЯ:

USD 1 Доллар ____ 68.84 +0,02
EUR 1 Евро _______ 74.40 +0,18

ОБЗОР ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ НА СЕГОДНЯ:



Начало в 9-30 ‼

Успехов, Друзья и вдумчивых торговых решений! 👍

#экономические_новости #финансовые_рынки #финансовый_дайджест #форекс_обзор #биткоин #эфириум #EURUSD #криптовалюта #торговые_сигналы #фондовый_рынок

теги блога Oleg Kalmanovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн