Блог им. EvgeniyPavlik

Делают ли деньги счастливым?

  Делают ли деньги счастливым? 

 

«Счастье не в деньгах!»-гласит народная мудрость. Кто то с ней согласен, а кто то скажет, что «не в деньгах, а в их количестве!».

Делают ли деньги человека счастливым? Это риторический вопрос, потому что четкий ответ на него сформулировать крайне сложно. Думаю, многое зависит от чувства «сытости» деньгами, от достатка. Но как бы там ни было, последние научные исследования, опросы и наблюдения показывают прочную связь денег и счастья.

Очевидно, что бедность делает человека несчастным. Постоянный стресс из за беспокойства о будущем, его неопределенности, отрицательно влияют на психологическое здоровье. С другой стороны, богатство не гарантия счастья.

В 90х годах американский психолог Девид Майерс провел исследование и выяснил зависимость уровня дохода и счастья. Наглядно он представил результаты своей работы на данном графике:

  Делают ли деньги счастливым? 

Видно, что за последние 50 лет уровень дохода американцев вырос как минимум в 3 раза, но уровень их счастья почти не изменился или даже упал.

Другой ученый, профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Нортон провел опрос у 2 тыс. богах людей с состоянием более 1 000 000 000$, задавая один и тот же вопрос: «Счастливы ли вы?»
Большинство опрошенных ответили, что не достаточно счастливы и им нужно денег больше в 2-3 раза, чем у них есть для полного счастья.

Лауреаты Нобелевской премии по экономике в 2010 году Дэниел Канеман и Ангус Дитон провели свое исследование и сделали вывод, что постепенный рост дохода человека увеличивает его удовлетворенность жизнью, но когда доход достигает определенной величины, последующее увеличение перестает приносить счастье.
Согласно их теории, доход свыше 90 000$ в год перестает радовать. Это равноценно зарплате в 500 000р/месяц!

В отношение денег есть две крайности-либо тратить все заработанное «здесь и сейчас» и наслаждаться жизнь, либо постоянно откладывать и копить, отказывая себе в некоторых удовольствиях, для создания более счастливого будущего. Я отношусь к той категории людей, которые живут будущим.
Сложно сказать, какой подход более правильный. Исследования британского банка среди своих клиентов показало, что при одном и том же уровне дохода те люди, на счетах которых есть определенный капитал, более удовлетворены жизнью, чем те, кто постоянно тратит деньги и не имеет никакой «заначки».

В психологии есть такой термин «гедонистическая адаптация»-это особенность человека, при которой он быстро привыкает к определенному уровню комфорта и перестает его ценить. В народе говорят «К хорошему быстро привыкаешь!»
Если вы купили себе последнюю модель айфона, к примеру, о которой давно мечтали, очень быстро радость от покупке улетучится. То же самое можно сказать о новом автомобиле, модной куртке или новой квартире.
Но, исследования показывают, что деньги, потраченные на «нематериальные ценности»: поездку на море или поход в кино с любимым человеком- приносят больше радости, чем приобретение какой то вещи. Тут работает эффект «ретроспективного удовольствия»-когда воспоминания о событие повышают настроение и радость жизни больше, чем покупка условного айфона.

Какие из всего этого можно сделать выводы?

Я считаю, что все зависит от текущего достатка человека.
Если ты богат, состоятелен и не заботишься о деньгах, то очень легко говорить, что счастье не в них. Но, если ты беден и постоянно думаешь, где и как заработать, чтобы повысить свой уровень комфорта, оплатить кредит или купить вещи детям, то деньги будут играть важную роль в уровне твоего счастья.

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!

Здесь я веду учет своих ИНВЕСТИЦИЙ

А здесь мой ЮТУБ канал и канал в ТЕЛЕГРАММЕ и ДЗЕНе

★3
9 комментариев
«Как перестать путать процесс и результат и начать задавать правильные вопросы»©. Дейл Карнеги, из неизданного.
avatar
типа занимайся любимым делом и будет тебе счастье
avatar
Андрей Круглов, если еще любимое дело приносит деньги-то гарантированно будешь счастливым человеком.
avatar
Деньги не делают человера счастливым, но отсутствие денег делает его несчастным.
avatar
T-800, а зачем вы меня забанили, мы вроде не ругались
avatar
«если ты беден и постоянно думаешь, где и как заработать»

Основная ошибка «оценщиков» в критерии оценки (в том, что они думают, что все думают также, как они).
Те, кто беден, как правило, беден потому, что его эта жизнь полностью устраивает! Так в нашем регионе (и в Москве) пробовали переселить бомжей в заброшенные деревни (дома) в области + предоставить им материальную помощь (кредит).
Ни один не захотел работать и 100% постепенно вернулись туда, где были до этого (в Москву)!
avatar
Игорь ПМ, ну бомжи это крайности. А если взять среднестатистического человека не из Москвы а из какой нибудь саратовской области провинциального города с ЗП 30 т.р который работает на заводе, платит ипотеку и у него жена с двумя детьми. Что ему делать? Вряд ли его жизнь полностью устраивает. 
avatar
Евгений, В технических вузах часто исследуют крайние режимы работы техники (короткое замыкание и обрыв). Всё остальные режимы — между ними.
У людей вариантов больше (мало 30тр — подрабатывай)!
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн