Блог им. FrankMedia

Рекордные убытки Швейцарского ЦБ не позволят ему выплатить дивиденды

ШНБ ожидает, что убыток составит порядка $143 млрд. А так как Нацбанк является публичной компанией, то дивиденды не получат ни правительство, ни частные инвесторы

Правительство Швейцарии не получит выплаты от своего Швейцарского национального банка (ШНБ) за 2022 год, поскольку швейцарский ЦБ прогнозирует самые большие убытки за свою 116-летнюю историю, пишет Bloomberg со ссылкой на данные регулятора. ШНБ ожидает, что убыток составит 132 млрд франков ($143 млрд), что в 5 раз больше предыдущего рекордного убытка.

Большая часть этой суммы — 131 миллиард франков — вызвана падением стоимости ряда активов банка в иностранной валюте, накопленной в результате десятилетних покупок, чтобы ослаблять франк. Убыток по позициям в швейцарских франках составил еще около 1 млрд франков. При этом ШНБ заработал около 400 млн франков на своих золотых запасах.

Частные инвесторы также не получат дивидендов за 2022 год. В отличие от многих других центральных банков, ШНБ является публичной акционерной компанией, около половины акций которой принадлежат учреждениям государственного сектора, а остальные — частным компаниям и физическим лицам.

C момента создания ШНБ в 1906 году регулятору приходится пропускать ежегодные платежи федеральному правительству и швейцарским кантонам во второй раз. Многие из 26 административных округов оказались вынуждены скорректировать свои планы расходов. За 2021 год ШНБ выплатил 6 млрд франков дивидендов.

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest

3 комментария
пусть платят сыром или шоколадом
avatar
Zombyboy, часами еще могут
avatar
Не ожидал такого от Швейцарии. А что этот банк будет делать, когда акции США будут падать гораздо ниже? Заигрались в спекуляции понимая, что их банк входит в глобальную систему мировой фин. системы и его спасут в любом случае? Банк, то спасут, а вот Швейцария будет должна США полтриллиона долларов за помощь.
avatar

теги блога Frank Media

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн