Блог им. AleksandrKazachkov

Рассуждения о стратегии Джесси Ливермора

«Линия наименьшего сопротивления»… Всё оказалось довольно просто, лишено всякой двусмысленности и возможности толковать как угодно. Чего конечно не скажешь о других аспектах его стратегии, но обо всём надо подумать по очереди. Не знаю, был ли Джесси знаком с теориями Доу Джонса, но думаю что был, ибо, как мне показалось из «Воспоминаний биржевого спекулянта» и «Жизнь и смерть великого спекулянта» его стратегия приобрела законченный вид где-то в 19 году прошлого столетия, когда труды Доу Джонса вышли в свет(это не точно, ибо данный факт был взят из «Википедии»). Теория Доу и стратегия Ливермора — у них довольно много общего. Труд великого финансового теоретика мог стать окончательным подтверждением для великого спекулянта. Не стану настаивать, ибо это, возможно, просто совпадение, но именно осознание того, что эта его «линия наименьшего сопротивления» очень важная штука(да что уж там, это просто пушка) привело Джесси к наиболее продолжительному и стабильному успеху.
Вернёмся к Доу. Однако, с этими максимумами и минимумами какая только хрень не случается на графиках. Один вверх, другой вниз — тренд, не тренд, то ли недотренд — хрен его знает, что вообще происходит. Мне, честно говоря, тоже понравились «сейчас» и «тенденция». Очень понравились. Только представьте себе, по улице бегает придурок или несколько, размахивая мачете над головой. Кто-то скажет, что он плохой или у него проблемы с головой. Возможно, у него плохой день выдался. Короче, думай что хочешь. А если таких придурков на улицах целые толпы и все с мачете? Тогда всё понятно. Мир сошёл с ума и это тенденция. Прошу не путать — не тренд, а тенденция.
Джесси Ливермор интуитивный трейдер… Пф, тоже мне умники. И наверное по прежнему бедны, тупицы.
5 комментариев
Вы еще смотрите о прошлом быль? Пора думать о будущем
если прочесть книжку самого джесси то он ниразу не интутивный… он ждал разворота рынка через пивотню точку... 
avatar
Я в свое время смотрел по графику что он делал. Лудоман он обыкновенный, который попал в очень хорошее время. Рынок стоял в  широченном боковике. Как только рынок пошел выше, он видимо снова начал шортить и  обакротился в очедной раз и застрелился. Хотя надо признать, что и умные мысли в его торговле были 
avatar

Джесси Ливермора называют гением биржевого трейдинга, и это не просто так. «Мальчик — насос» — именно так его прозвали за постоянные «победы» в брокерских конторах, когда он был еще подростком.

Так устроившись в 14 лет, он зарабатывал всего $24 в месяц, а в 15 лет Ливермор выигрывает свою первую тысячу долларов, торгуя в небольших конторах, в 30 лет всего за один день он зарабатывает $1 млн., через год получает $3 млн., в тот момент он мог уничтожить фондовый рынок США.

В 42 года Джесси Ливермору удается всего за один день заработать свыше $100 млн. Что не говори, а он был действительно великим человеком в американском финансовом мире, но что делало его таким успешным? Чем руководствовался «Великий Медведь Уолл-стрит»?

avatar
Матвей, Знания, работоспособность, очень эффективная методика управления капиталом. И ещë раз знания… С этим ему очень повезло, о чëм он в скользь упоминает в «Воспоминаниях биржевого спекулянта». Изучая его, назовëм это торговой системой, я всë больше убеждаюсь в том, что его наработки(и никому неизвестных трейдеров того времени, которые использовали аналогичные методы) используются до сих пор аналитиками, а так же известными и не очень инвестиционными управляющими. Всякая чушь о его якобы интуитивном трейдинге и особом везении это просто чушь собачья.

теги блога Александр Казачков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн