Блог им. cryptoexpert

Storj теперь сливает данные спецслужбам

Пользователи Reddit обратили внимание, что у файловой сети Storj исчезло «письмо канарейки» ("свидетельство канарейки"). 

https://www.storj.io/canary.txt

💾 Децентрализованная, вся из себя свободная, но зарегистрированная в США компания Storj Labs, владеющая второй по величине распределённой файловой сетью с криптотокеном STORJ, размещала на своём сайте так называемое «свидетельство канарейки» — текст, существование которого означает, что за пользователем не ведётся слежки, а компания неподконтрольна спецслужбам.

По законам США, компания не может уведомлять пользователя о том, что за ним ведётся слежка, но молчание не является нарушением закона. Поэтому покуда слежка не велась, Storj размещала у себя на сайте подписанное сообщение, содержащее вырезки из газетных заголовков, то есть «канарейка пела». Делала это компания ежемесячно, а в конце ноября «канарейка замолчала» — сообщение не было опубликовано (ссылка на него — в начале поста).

🕵️ Это означает, что американские спецслужбы добрались и до Storj, обязав их сливать данные пользователей в том или ином виде, и сеть больше не может считаться privacy-проектом. Я использую Storj для хранения данных «на случай ядерной войны», предварительно зашифровав отправляемые туда файлы. Не думаю, что ФБР сможет взломать дважды зашифрованный контейнер.

💵 С точки зрения инвестиций, я не рассматриваю файловые сети как перспективные проекты: им нечего противопоставить таким гигантам, как Amazon, Google, Dropbox и даже Backblaze. Все крупные проекты имеют регистрацию в США, а потому не могут гарантировать безопасность данных, плюс всем им на хвост наступает IPFS, которая и лежит в их основе. Плюс к этому, почти у всех них ужасная токеномика с большим форвардным релизом.

⚒ Я с интересом отслеживаю Filecoin, Siacoin, Storj и теперь ещё TON, но пока лучшее, что нашёл для себя — это участвовать в майнинге Storj на свободном месте на NAS. Там весьма низкий порог входа, но и копеечный выхлоп, так что делаю это для души. Всякие проекты по майнингу на HDD типа Chia для меня изначально скам, и я их даже не рассматриваю.

Подписывайтесь на мой канал "по уши в крипте". Будем вместе пасти лосей, пишу редко но по делу.

2 комментария
Не думаю, что ФБР сможет взломать дважды зашифрованный контейнер.


Кристофер Рэй со своими агентами уже едет к вам, хех… С паяльником, разумеется!)

Давно слежу за Storj, какое-то время пользовался и даже думал использовать в некоем проекте по хранению данных, но отказался полностью. Очередная попытка выдать желаемое за действительное. Децентрализация — это комплексное понятие, в нем важно распределенное хранение, но еще более важно — распределенный доступ, а этого там нет. 
avatar

теги блога По уши в крипте

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн