Блог им. Koleso

Рождественского ралли акций в РФ и США: против ралли - ограничения по нефти и в Китае, за ралли - дивиденды нефтянки и низкая ставка ЦБ РФ.

Рождественского ралли акций в РФ и США: против ралли — ограничения по нефти и в Китае, за ралли — дивиденды нефтянки и низкая ставка ЦБ РФ.

Рождественского ралли акций в РФ и США: против ралли - ограничения по нефти и в Китае, за ралли - дивиденды нефтянки и низкая ставка ЦБ РФ.

рождественском ралли отмечаются не только на западных площадках, но и на Мосбирже — с 1998 года основной индекс российского фондового рынка заканчивал последний месяц года в минусе только четыре раза, а средняя доходность в остальные годы превышала 6%. 

Ждать ли инвесторам ралли в этом году?


Один из самых любимых трейдерами сезонных трендов —  рождественское ралли. Тренд обнаружили еще в 1972 году. 

Определение рождественскому ралли — рост акций в последнюю неделю уходящего года и в первые две сессии наступившего. 

Впрочем, сейчас, говоря о рождественском ралли, аналитики зачастую имеют в виду разные периоды —  речь может идти о неделе торгов перед 25 декабря и даже о периоде со Дня благодарения (в конце ноября) до конца года. 


Тем не менее на рынке США наиболее ярко тренд проявляет себя именно в последнюю неделю декабря — первые две сессии января. 

Так, индекс Dow Jones Industrial Average со времени своего создания в 1896 году в указанный период рос в 77% случаев, средняя доходность составляла 1,5%. 

Причем доходность в годы, когда в целом за год рынок падает, как это происходит в 2022-м, выше — в среднем 2,2%. 


Схожую историческую доходность во время ралли показывают и более репрезентативные индексы — S&P 500 и Nasdaq Composite (1,3 и 1,8%). 

ак и Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq растут в праздничную неделю примерно в 80% случаев. 


Взлет котировок объясняется тем, что в конце года компании выплачивают сотрудникам бонусы, которые те зачастую направляют на инвестиции, а также тем, что в конце декабря инвесторы-институционалы, зачастую более скептичные по поводу происходящего на рынке, уходят в отпуск и не совершают крупных сделок, тогда как торговать остаются розничные инвесторы, которые обычно настроены более позитивно — ликвидность на рынке снижается, и двигать его вверх проще. 


В России также сформировался тренд на рост котировок в конце года. 

В декабре индекс Мосбиржи в 1997-2021 годах снижался только четыре раза по итогам месяца, в остальные годы демонстрируя среднюю доходность 6,13%. 

Долларовый индекс РТС с 1995 года в декабре падал только пять раз (средняя доходность также была выше 6%). 


Ждать ли ралли в России?

Почему с высокой долей вероятности роста российских акций в конце  этого года не случится:

— неопределенность цен на энергоносители;

— ввод потолка цен на российскую нефть:

— новые коронавирусные ограничения в Китае. 

(Подробнее в статье: Прекращение политики Китая по борьбе с коронавирусом может спровоцировать хаос. dzen.ru/a/Y4bw6zd2yFJPWDQo 


США заложили динамит под рынок нефти. Как ограничение цен на российскую нефть, установленное Западом, может взбудоражить энергетические рынки dzen.ru/a/Y4hI8Hztl03a96qb )

Кроме того, будущее курса рубля также под большим вопросом из-за невозможности в текущей точке оценить объем падения экспорта и скорость восстановления импорта. 

Рост налогового бремени для многих и особенно сырьевых секторов российской экономики «может сильно ухудшить перспективы отечественных компаний».


С точки зрения технического анализа картина как по индексу Мосбиржи, так и по многим голубым фишкам не говорит о высокой вероятности роста в декабре — скорее, наоборот, сигнализирует о возможной коррекции. 


Но, шанс на рост российского рынка в конце года все же есть. 

Поддержку фондовому рынку будут оказывать дивиденды нефтяных компаний. 

Центробанк сохранит низкую ставку 7,5%, а это станет позитивом для банковской сферы и компаний с высокой долговой нагрузкой. 

Подспорьем для роста бумаг, ориентированных на экспорт, может стать умеренное ослабление рубля в сторону 65 за доллар.

Отчеты российских компаний за III квартал преимущественно были неплохими, а рост инфляции и падение ВВП останавливаются. 


От чего будет зависеть ралли в США.

За ноябрь основной индекс американского фондового рынка S&P500 прибавил 3%. Рост может продлиться до середины декабря, затем важным моментом для дальнейшей динамики рынка станет заседание ФРС США по базовой ставке 14 декабря и тональность заявлений регулятора. 

Рынок ждет, что ФРС, которая на предыдущих четырех заседаниях поднимала ставку на 0,75 п. п. (самыми агрессивными темпами с начала 1980-х), смягчит траекторию ужесточения монетарной политики. 

Рынок также будет следить за статистикой по безработице за ноябрь и данными по потребительской инфляции, которые будут опубликованы 13 декабря. 

(Еще по теме: Десять бизнес-трендов на 2023 год и прогнозы для 15 отраслей. dzen.ru/a/Y33QAjHV1DZgd4aa 


Как глобальная нестабильность меняет многие геополитические расчеты. Усиление Китая и НАТО. Энергокризис, беспорядки, выборы. Прогноз на 2023 год dzen.ru/a/Y4SGvTVXey60ZBEm )

P.S. III Форум инвесторов InvestCommunitу. 8 декабря. Принять участие https://clck.ru/32oLxt  

Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2 Подписывайтесь, оставляйте, пожалуйста, в Дзен комментарии. Это сейчас, наверно, единственная платформа, которая платит авторам за активность аудитории.

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJAp.s

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

7 комментариев
не будет никакого ралли, неужели не понятно… россияне(
Переключая каналы, откуда такая однозначность?
Андрей Колесников, братуха ФРС ставку собирается поднимать, инвесторы в ожиданиях, у нас полинвестора на бирже, нефть собирается в пол лить, в общем недорынок в ушатаном состоянии, бежать с такого надо.
Переключая каналы, куда бежать?
Андрей Колесников, наличные баксы с опаской оглядываясь по сторонам, крипта быть может типа биткоина, золото, я вообще думаю, что на этот раз будет национализация и богатым всё простят.
Переключая каналы, физическое золото? Как его лучше покупать?
Андрей Колесников, ну этож на долгосрок, кстати Коровина посмотрите, если не ошибаюсь он интересно рассказывал как прошел 90-е.

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн