Блог им. Aldaganov

График и стакан фьючерса на индекс РТС в 2008.

Вспомним каким был наш рынок в далеком кризисном 2008 году. 
Сделал короткий видео ролик, где можно увидеть, каким был любимый всеми фьючерс на индекс РТС. На видео график и стакан. 




Это был период, когда в конкурсе «Лучший частный инвестор» выигрывали люди, а не боты, именно тогда первое место заняла Eva, а второе My-trade. Думаю, новичкам будет интересно и понятно, каким образом в то время трейдеры своими руками скальпировали и зарабатывали 1000%-ов, каким был ФРТС, какие он имел ограничения и какие давал возможности. Ну, а бывалые трейдеры, вспомнят золотое время.

Моим любимым скальперским инструментом на тот период был фьючерс на акцию Норильский никель. Фьюч на индекс РТС тогда мне казался ОЧЕНЬ волатильным и рискованным, 1000 пунктов за минуту было в то время обыденным движением. В тот период, чтобы понять логику скальпирования на ФРТС, я писал видео графика и стакана, затем анализировал сделки успешных участников ЛЧИ-2008 торгующих данный инструмент, в онлайне так сказать. Трейдинг дело такое, что всегда нужно искать новые возможности. Кстати, данный подход анализа хоть и трудоёмкий, но эффективный, если ещё и статистически обрабатывать торговые результаты, для этого сейчас много специализированных сайтов и программ.

График и стакан фьючерса на индекс РТС в 2008.


источник http://livetraders.ru
★17
19 комментариев
Однозначно +++!
Да было время)Писали видео стакана и графика) Сейчас уже можно писать стакан и без видео…
avatar
спасибо… крутой видос… я только с середины 2009 года ролики стал резать… это был уже другой рынок…
avatar
Jetta, ЗА 1 ЧАС +7000п и минус 7000п = 14 000 п за ЧАС!!!
avatar
sn_g, тогда ГО больше было из-за волатильности…
Fost, да ближний. Смотрите график, на дальних фьючерсах даже сейчас нет таких гладких графиков. RIZ8 сентябрь-октябрь. В начале ролика на стрелке наведенной на график видна дата.
avatar
Fost, Eva, My-trade это все скальперы-спредеры. Было их время, они на нем заработали. Теперь это время прошло…
avatar
Jetta, My-trade разве скальпером был?
avatar
menyaylov23, тогда, только скальпером.
avatar
Очень интерсено, плюс.
avatar
интересное время было, стакан скучный… И еще я понял что после привода смотреть на стакан квика очень не информативно и скучно.
avatar
12й год сильно побил дирекционщиков всех частот… Системы которые делали 150-250% в 10м и в 11ом году… В 12 в хае были 30, а с августа вообще умерли. Надо приспосабливаться
avatar
В начале ролика мелькнула дата 19.09.2008 Пожалуй самый драматический и волатильный момент для рынков в 2008 году. 15 сентября крах братьев Лемонов. 16 сентября фьючерс на индекс в моменте проседал на 40%, закрытие дня -23%. 17 сентября торги в РФ были остановлены на всех площадках до особого распоряжения ФСФР. 19 сентября открылись бешеным шортокрылом. Акции втб 3 раза упирались в верхний ценовой лимит (планка)
avatar
Svayar, хорошая память у Вас, даты, события и последовательность.
avatar
помню даже скрин сохранял с каким-то бешеным кол-вом бумаг роснефти и лука в бидах — потерял

жесть конечно была.
avatar
karapuz, у меня тоже были скрины закрытия РИ по нижней границе. Единственное, что приятно вспомнить — это утроение счета за месяц.
avatar
вот сохранившийся скрин за 19.09.2008 Правда не RIZ, но думаю картина ясна. Извините за качество, оригинал утерян
avatar
Да в то время лимитками в спреде можно было зарабатывать
Если б сейчас такое началось — я б поседел )
avatar

теги блога Aldaganov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн