Блог им. FrankMedia

Российские УК стали предлагать клиентам ПИФ на товарные активы

Это стало актуально после разрушение депозитарного моста между российской и западной инфраструктурами

Управляющие компании (УК) расширяют свою продуктовую линейку за счет паевых инвестиционных фондов (ПИФ) на товарные активы, пишет «Коммерсант» на основе опроса участников рынка. Так, УК «Первая» (в прошлом — «Сбербанк Управление активами») предложила квалифицированным инвесторам интервальный ПИФ (ИПИФ) на торгуемые на Московской бирже расчетные фьючерсы на товарные контракты: нефть, газ, золото, серебро, платину, палладий, пшеницу. По словам представителя компании, по мере выхода новых контрактов на товарные активы УК будет добавлять их в портфель при должной ликвидности этих инструментов.

УК «Восток-Запад» (планируется, что в скором времени станет частью группы «Цифра», в прошлом носившей название «Фридом Финанс») также изучает возможность запуска фонда на группу разных товарных фьючерсов. «Рассматривается возможность создания закрытого ПИФ (ЗПИФ) на реальные небиржевые товары», — рассказал «Коммерсанту» директор по инвестициям компании Александр Лавров.

Как отмечает издание, подобные фонды уникальны не ориентацией на товарный рынок, а широтой активов. Первые в России товарные ИПИФ появились в 2009 году и были ориентированы на драгоценные металлы. Затем все они были преобразованы в открытые фонды (ОПИФ), а драгметалл был заменен иностранными ETF. При работающей глобальной инфраструктуре не было особой необходимости в локальных продуктах, отмечает директор по инвестициям УК «РБ Капитал» (входит в группу Росбанка) Иван Лавриненко.

Однако с введением санкций в отношении России и разрушением депозитарного моста между российским и западным финансовыми рынками, необходимость создания локальных товарных фондов и инфраструктуры резко выросла. В конце августа на Московской бирже впервые начал торговаться фьючерс на пшеницу. Как заявили на торговой площадке, опыт этого фьючерса она хочет использовать для создания производных на другие зерновые культуры, масличные. Кроме того, Мосбиржа смотрит и на другие традиционные биржевые товары, не представленные на российском рынке, а также изучает вопрос новых производных на нефть и нефтепродукты.

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest

теги блога Frank Media

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн