Блог им. radio_niKEETos

markets report 25/10/22

Всем вторник!

SPBE биржа сделала всему нашему рынку достаточно приятный сюрприз, с 31 октября наши инвесторы получат возможность торговать ранее заблокированные в НРД западные акции. Переговоры велись давно и вот была достигнута договоренность с неким институционалом, который согласился сделать по сути депозитарный обмен, по итогам которого НРД, будет исключен из цепочки владения и акции можно будет торговать. Естесссссно это только начало, поэтому пока заявлено только 680 имен, и доступно будет примерно 10% от всего заблокированного добра. А в какой пропорции будет проходить разблокировка, уже будет решать каждый отдельный брокер, так что узнавайте у своего,.  ну и плюс конечно, что все произойдет автоматически и ничего никому дополнительно пока делать не надо. Новость конечно радостная для инвесторов, приятный подгон от биржи, который не сказать, чтоб супер позитивно отобразился на ее акциях, она подросла на 4%, но пока скорей будет находится в боковике.

В целом на нашем рынке пока сохраняется умеренно позитивный настрой и индексы чутарика подрастают. Российскому рублю тоже пока не дают особо выделываться, волатильность  снижается и пока он предпочитает тусоваться вокруг 61 рубля за доллар.

Американский рынок тоже спокойно подрастает. Там продолжается сезон отчетностей, но из индекса SnP500 отчитались пока только 20%. Из них только 72% компаний превзошли ожидания аналитиков, что ниже среднего показателя за 5 лет в 77%. Но Во1ых львиная доля отчетностей еще впереди, и уже сегодня будут публиковаться пара ключевых компаний, а во2ых многие говорили о падении корпоративной прибыли, что и происходит, поэтому если не будет совсем трагичных сюрпризов, рынок и правда может продолжить двигаться постепенно наверх. А в MS по-прежнему верят, что не смотря на SR ралли потом рынок снова может нырнуть но уже возможно к своему дну в районе 3200-3000 пунктов по SnP. В Barclays парни вообще сидят на измене и говорят, что даже положительная отчетность ни о чем не говорит, потому что будущее слишком неопределенно и давление на маржу продолжается. Надо сказать что у многих руководителей крупных банков ожидания по рынку пока мрачноваты.

Но пожалуй, больше всего трейдерского внимания вчера привлек фондовый Рынок Китая. Дело в том, что там завершился 20 съезд партии, на котором переизбрали Си ЦзинПиня в 3й раз, но еще и наградили его более крутыми полномочиями, сделав ядром партии, некоторые говорят что он может стать пожизненным руководителем Поднебесной. Так же произошел знаковый вывод из зала съезда Ху Цзинтао предыдущего главу комПартии Китая.

Все это не очень понравилось инвесторам, потому что говорит сразу о нескольких моментах. Переизбранный на новый срок глава Китая, не озвучил каких-то дополнительных мер поддержки рынка, его администрация известна достаточно жесткими методами регулирования частных компаний, многие из которых типа Alibaba или Tal Education до сих пор не оправились от влезания властей в их жизнь. Ну и отношения с Америкой сейчас не самые теплые, поэтому больше всего вчера продавали китайские бумаги, которые могут в будущем делистинговаться с американских бирж.

Китайские фондовые индексы вчера жестко обвалились, причем ГонКонгский индекс ушел глубже широкого китайского. И это хороший пример того как еще на прошлой неделе, многие аналитики говорили, что китайский рынок чисто технически уже интересен для покупок, но на этой неделе в технику вмешался политика и продавила рынки еще ниже, и это на фоне фундаментальных данных по ВВП Китая которые показали неплохой рост. Такие крупные имена как JD,BABA,TENCET,BIDU,NIO,PDD жестко обвалились от 12-25% обновив минимум, и похоже это не предел, хотя в краткосрочной перспективе конечно отскок скорей всего будет и можно поспекулировать. В JP Morgan вон как ни в чем не бывало считают, что фундаментально Китай сильный и надо брать. Так то оно так, но новому дну тоже не стоит удивляться.

Сегодняший день похоже будет солнечный и приятный!!! Желаю всем его провести с пользой и улыбкой! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн