Блог им. FrankMedia

Активы управляющих компаний за первое полугодие упали почти 6%

Объем активов под управлением УК на конец второго квартала составил 12,8 трлн рублей

По итогам первого полугодия общий объем активов под управлением управляющих компаний (УК) уменьшился на 5,8%, составив 12,8 трлн рублей. При этом половина из этой суммы приходится на топ-10 УК, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), в котором приняли участие 250 компаний (96% от общего числа УК, внесенных в реестр Банка России).

Снижение наблюдалось почти по всем направлениям бизнеса УК. Впрочем, оно было неравномерным. Так, самой стабильной оказалась работа с закрытыми паевыми инвестиционными фондами (ЗПИФ) и институциональными инвесторами.

С начала года объем активов в ЗПИФ остался на уровне около 6 трлн рублей, из которых 5,5 трлн рублей приходится на фонды для квалифицированных инвесторов, следует из оценок «Коммерсанта», основанных на данных НАУФОР. Это стало возможным благодаря чистому притоку новых средств. Согласно данным Банка России, чистые покупки паев ЗПИФ составили за полугодие почти 570 млрд рублей.

Приблизительно на прежнем уровне сохранился и объем активов, переданных в управление УК от негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Он составил около 5 трлн рублей. Это, в частности, стало возможно за счет послаблений регулятора, который до конца года разрешил при оценке стоимости финансовых инструментов использовать их справедливую стоимость на середину февраля.

Аутсайдером выступил бизнес УК по управлению средствами розничных инвесторов – предыдущие годы именно он был локомотивом рынка. Активы открытых ПИФ (ОПИФ) упали за полугодие на 30%, до 656 млрд рублей. Без учета заблокированных активов и фондов, приостановивших расчет стоимости чистых активов (СЧА), потери превысили 40%, следует из данных НАУФОР. Согласно данным Investfunds, за первое полугодие частные инвесторы вывели из таких фондов около 40 млрд рублей. Кроме того, на снижение стоимости активов повлияла и отрицательная переоценка стоимости финансовых инструментов.

Frank Media — не забудь добавить в закладки


теги блога Frank Media

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн