Блог им. SellbuySell

Теперь и гонконгский доллар.Открытие

В связи с возрастающими инфраструктурными рисками по операциям с гонконгским долларом (HKD) с 28 сентября 2022 года мы вынуждены заблокировать возможность покупки данной валюты во всех портфелях.

С 29 августа 2022 года решением Национальный клиринговый центр (НКЦ) перестал принимать доллары США (USD) в качестве валюты обеспечения исполнения обязательств по сделкам с частичным обеспечением.

В рамках снижения ваших рисков с 7 октября 2022 года мы исключаем USD из обеспечения на срочном рынке Московской биржи (ранее мы установили запрет на перевод и зачисление USD в портфель «СР МБ», а с 19 сентября 2022 года установили комиссию в размере 3% годовых за остаток в USD в данном портфеле). Обращаем ваше внимание, что после 6 октября 2022 года клиенты с позициями и обеспечением в USD в портфеле «СР МБ», попадающие под закрытие, будут закрыты.

Рекомендуем вам произвести конвертацию остатков в портфеле «СР МБ» из USD в RUB или CNY через мобильное приложение и личный кабинет.

24 комментария
Пора уходить в тихую гавань со Своими кровными средствами.
с 7 октября 2022 года мы исключаем USD из обеспечения на срочном рынке Московской биржи

это такой подарок что ли?

М-да, "… жить стало веселее!" 
avatar
asfa, а ничего, что НКЦ уже давно исключил доллар из ГО
avatar
я давно свое обеспечение продал по 93 на развороте.
А в чем риск гонконгского доллара!?
avatar
Maksim, это у Открытия надо спросить.Сейчас если один брокер что то начинает, то и остальные скоро подключаться.Может Гонконг к санкциям подключится.
avatar
SellBuySell, Гонконг подключится, а Китай — нет? Интересно там у них в Китае всё устроено…
avatar
Value, так Сингапур и киты это противоборствующие стороны там, а не единое целое. А пендосы раскаляют угли
avatar
А что там с инфраструктурными рисками AED?
avatar

Хм… странно. Тоже Открытие брокер -ничего такого не пришло…

Вот ведь Мудаки а..

avatar
DonKnut, Может сначала разослали тем у кого гнк доллары есть.Пришлют всем, бывают небольшие тормоза.
avatar
а почему гонконский доллар не упал к рублю
www.tradingview.com/x/NOmGYOak
avatar
Sergio Fedosoni, это пока только Открытие разослали
avatar
SellBuySell, подтверждаю в 20.21 пришло



avatar
Sergio Fedosoni, Ваши мысли?
avatar
SellBuySell, ну если в пьятницу ночью пофилосовствовать)))
гонконгский доллар жестко привязан к USD (там 1% коридор примерно)? так же ???

А мосбирже он нитевидный эти 3 дня почти (исключая момент выступления ВВП и Шойгу)


неэффективность 2% составила же



avatar
У какого брокера меньше всего прибабахов? По совокупности косяков, буду менять брокера, это буквально последняя капля.

БКС?
avatar
спред с утра схлопнулся HKD-USD
avatar
Sergio Fedosoni, Открытие молодец — написало что угодно, но не причину своего отказа от HKD. Может дело совсем не в HKD и НКЦ, а санкциях на сам банк и его дочки?
avatar
Выяснил в чем причины — нам  писец.
avatar
infinity_warrior, в чем, расскажите?)
avatar
Владимир С., в том, что с подсанкционными юрлицами Китай и Гонконг работать не будут, т.е. и с НКЦ. От карт Мир уже многие банки Турции, Казахстана отказались. Открытие под санкциями и него уже возникли проблемы с расчетами с HKD. НКЦ будет ничем не лучше системы Мир или Открытия. Чтобы обойти эти ограничения, нужно иметь свои дочернии российские банки в том же Гонконге, Турции, Казахстане и других странах. Но наши дураки банкиры наоборот их закрывают или продают. Неважно, что баксовые и евровые коррсчета у них заблокированы, главное, что они смогут менять на местной валютной бирже рубли на местную валюту и обратно. Но пока у руля Наибуллины и прочие «специалисты», они до этого сроду не додумаются. У них же фетиш — зеленый бакс, они дальше своего носа ничего не видят. Если бакса в опциях банка нет, то усе пропало — мозг банкира отключается. А ведь достаточно иметь сеть дочерних российских банков по дружественным нам странам, чтобы плевать на все фашингтонские и ессовские ограничения включая тот же Свифт и без проблем обеспечивать все торговые и банковские операции между странами в национальных валютах.
avatar
Может я туплю, но HKD же не проходит через корсчета Амеров. Следуя логике отказа от работы с подсанкционными юрлицами, они и от торговли в юанях с ними должны отказаться... 
avatar
Софья, есть вторичные санкции и есть первичные от США. Карты Мир тоже не под США, но от них отказываются банки в дружественных юрисдикциях.
avatar

теги блога SellBuySell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн