Блог им. TraderPY

В Европе нет туалетной бумаги

В Европе разгорается очередной кризис, покруче газового!
Как оказалось, что Европу накрывает кризис дефицита туалетной бумаги!

Т.е. Европа быстро возвращается к своему исходному состоянию 1245 года!

Сегодня цены на туалетную бумагу растут, а рулоны становятся короче и уже.


В Европе нет туалетной бумаги

Дефицит туалетной бумаги в 2020 году стал первым предупредительным сигналом о масштабных сбоях в цепочках поставок, с которыми глобальной экономике очень скоро предстояло столкнуться. Сейчас оптовые цены на бумагу санитарно-гигиенического назначения подскочили до рекордно высокого уровня. Новый кризис указывает на то, что инфляционное давление все еще нарастает.
Производство туалетной бумаги представляет собой своего рода микрокосм гораздо более масштабной и энергоемкой обрабатывающей промышленности, где производственные затраты продолжают стремительно расти вслед за повышением оптовых цен на энергоносители. Одна и та же картина наблюдается во всех европейских отраслях производства – от стекла, керамики и синтетических волокон до алюминия, цемента, удобрений и десятков других товаров повседневного спроса.

Как и в случае с выпуском других товаров, главная проблема с производством туалетной бумаги сейчас заключается в стоимости электроэнергии.
Превращение древесины в целлюлозу, а затем в туалетную бумагу – это очень энергозатратный процесс. Для него требуется больше электроэнергии, чем для производства других видов бумаги. В Европе этот процесс сейчас стал непосильно дорогим, потому что оптовые цены на природный газ и электроэнергию достигли рекордно высокого уровня.

Несмотря на некоторую коррекцию по сравнению с рекордными пиковыми значениями, зафиксированными в конце августа, европейский эталонный газ сейчас торгуется на уровне около 250 евро за мегаватт-час. Для сравнения в период с 2010 по 2020 год средняя цена составляла менее 20 евро за мегаватт-час. В настоящий момент эталонные цены на электроэнергию в Европе в 15 раз выше, чем десять лет назад.
Лоренцо Поли (Lorenzo Poli), глава итальянского производителя бумаги Cartiere Saci SpA, недавно продемонстрировал счет за электроэнергию своей компании за месяц: расходы выросли с немногим более 385 тысяч евро в 2021 году до почти двух миллионов евро в 2022 году. Между тем компания Hakle GbmH, крупный немецкий производитель туалетной бумаги с вековой историей, в понедельник подала заявление о банкротстве, что стало очередным свидетельством тяжелого положения, в котором оказалась промышленность. Компания заявила, что «масштабное» повышение цен на электроэнергию и сырье загнало ее «в угол».
Я слышал, что многие другие производители туалетной бумаги тоже жалуются на увеличение затрат – рост производственных расходов на 300–400% уже кажется скорее нормой, а не исключением.


оптовая цена на европейскую бумагу санитарно-гигиенического назначения (из которой изготавливается туалетная бумага) на этой неделе выросла до рекордных 2200 евро за тонну – для сравнения в январе 2021 года она стоила менее 900 евро. По словам руководителей отрасли, в октябре цены продолжат расти. Еще больше тревоги вызывает то, что темпы роста цен ускоряются. С января по июнь оптовые цены на бумагу санитарно-гигиенического назначения ежемесячно росли со скоростью в среднем на 3–5%, а с июля цены каждый месяц увеличивались на 10% по сравнению с предыдущим.


Повышение цен скоро отразится на ценниках товаров на полках супермаркетов. В этом году многие компании, такие как Proctor & Gamble и Kimberly-Clark, немного подняли цены и уменьшили длину рулонов туалетной бумаги, чтобы сохранить свою прибыль. По словам руководителей отрасли, в среднем сегодня рулоны стали на 6–8% короче, чем год назад, и на 8-10% дороже.

Подробнее на www.bloomberg.com/opinion/articles/2022-09-07/toilet-paper-prices-rise-thanks-to-europe-s-energy-crisis?srnd=opinion


Больше всего меня поражает то, что в 21 веке кто-то ещё пользуется туалетной бумагой!

Мало того, что это дорого, так ещё и способствует развитию главной проблемы трейдера — сидячий образ жизни и переедание = гемморою.

Для профилактики данного заболевания необходимо вместо туалетной бумаги пользоваться биде или гигиеническим душем.

В противном случае лучшим другом трейдера станет проктолог!

Лично мне не хочется видеть на смартлабе посты про посещение проктолога, наподобие таких:

smart-lab.ru/blog/offtop/483230.php

PS
Какие же дикари — эти европейские варвары!
★1
60 комментариев

я общаюсь с девушками ( 17, 18 лет) из Латвии в Вконтакте, сами они себя идентифицируют русскими, даже не смотря на гражданство Латвии и когда я спросил о чем мечтает молодое поколение, ответ был удивительный: Уехать отсюда в Россию, Беларусь или Украину. 

Русских там притесняют, но страдают обычные люди как и везде. Я думаю, у чиновников помимо золотых туалетов и бумага из 6 слоёв, а обычные люди не в силах ничего изменить....

avatar
Виталий, А что им мешает уехать в Россию?
avatar
Andrew_Kl, на данный момент границы закрыты, да и мужчины более конкурентоспособны и адаптивны, чем женщины. У них выход — найти спутника жизни из этой страны и эмигрировать, он более реальный.
avatar
Виталий, Границы закрыты для россиян, и не для всех. Да и не так давно. И не все )). Было бы желание.
Насчет адаптивности и конкурентоспособности ничего не могу сказать. Но у меня есть примеры знакомых, когда инициатором переезда семей в Россию (например из Казахстана) были именно женщины.
Может проблема в том, что хочется на в России, а например, в Москву? А так то недалеко от Прибалтики огромная и полупустая Псковская область. Туда не хочется?
avatar
Andrew_Kl, а там классно
avatar
Павел, Классно отдохнуть неделю — другую в местах нетронутых цивилизацией.
avatar
Павел, народу мало. Замечательно. =)
avatar
Виталий, на данный момент границы открыты. Более того, прохождение латышского кордона занимает в 3-4 раза меньше времени, чем российского.
avatar

Виталий, то есть ви таки говорите, что сидя в стране, которая является членом Евросоюза, со 100% мобильностью трудовых ресурсов и практически бесплатным высшим образованием — кто то хочет уехать в Россию ?
А почему не:
1. Выучить немецкий / испанский / французский 
2. Поступить в университет в германии / испании / франции
3. Учиться практически бесплатно, подрабатывая официанткой или еще кем нибудь
4. Получить образование, которое открывает возможности для занятости в любой фирме в любой стране евросоюза ? 

avatar
Виталий, с девушками надо общаться контактно, а не Вконтакте))
кроме всего прочего, может оказаться, что это бабушки или даже дедушки), и даже не из латвии
А в латвии был неделю назад. В Юрмале услышать любую речь, кроме русской, практически невозможно. В Риге можно, но русской больше.
Всем носителям латышского предлагал выбрать для общения английский или русский, т.к. не знаю латышского. Все до единого выбрали русский.
Очень трудно представить какие-то исключительные притеснения в такой реальности.
avatar
ну хоть, туалетную бумагу мы можем производить и поставлять на Запад? Будем начинать с малого
avatar
Полгода назад они обещали нам, что будем писать на бересте. Ахахахах. Надо им отправить семян лопуха, пусть на подоконнике выращивают.
avatar
vyzei, лучше борщевика
avatar
vyzei, Так че, блумбергу можно верить? Вот в этом посте ты их в фейках обвинял))

smart-lab.ru/blog/799885.php#comment14240348

Может надо «Модераторы снесите пост. Это Фейк.»???
avatar
Rumpelstilzchen, «Вы не понимаете, это другое...» 
Rumpelstilzchen, большинству СМИ нельзя верить. И Блумбергу, и BBC, и прости господи, The Sun.
avatar
vyzei, и улиток ещё отправить тоже
avatar
недавно делал себе ремонт в санузле.
поставил гигиенический душ:

Ребята! Туалетная бумага не нужна!

avatar
Mityan, сколько по деньгам вышло?
avatar
Павел, ну, счас прикину.
там еще рукомойник

+ подвесной унитаз + скрытый люк + плитка и смеси + работа — всего ок. 2000$ 

avatar
Mityan, почему в долларах указываешь цены? Непатриотично%-)
avatar
Данил Унаев, а если я тебе в белорусских рублях укажу, тебе будет понятнее?
avatar
Mityan, в юанях укажи, пожалуйста, патриоту. =)
avatar
Mityan, кота мыть хорошо ) Но вот задницу ты точнро поливать не будешь, могу поспорить ))
avatar
PM, да нормально там задницу поливать, пробовал.
а если бумага дорогая — то и вообще можно взять за правило.
avatar
Mityan, фу зачем такие подробности, ещё видео обзор выложите
avatar
Mityan, а зачем шильдик на фотке? другой в инете не нашлось?)))
avatar
Ян Карлович, да хоспаде, ткнул на какую глаз упал 
avatar
Mityan, значит все-таки дома скворечник с выгребной ямой, а сказки иллюстрируются фотками из инета))
avatar
и ведь реально кто-то верит во всю эту чушь)
«Русскому патриоту» очень хочется верить в то, что на Западе всё плохо)
Трейдер, Это не чушь. Реально дорого стало производить. Вчера на банкротство подал Дюссельдовский производитель.  Самое смешное, что в еще 2 года назад, в начало пандемии, немцы как бешенные сметали толчкуху и у всех были отличные доходы, а теперь банкроты. Кто бы знал. Думаю что они могли бы и дальше производить, подняв в цену, но подозреваю что там в контрактах цена фиксированная и выполнять их они боль не могут. Цены реально давят сейчас на всех. Чем меньше производитель, тем меньше времени он сможет терпеть покрывая свои убытки.
avatar
Rumpelstilzchen, есть знакомы фрицы. Рассказывали, у них в пандемию начисто пропала бумага. ХЗ, какая связь, но факт. Выручила их… Албания. Они ржали с этого факта, что нищая Албания спасла от грязных жоп процветающую Германию.
avatar
PM, Я вообще сам живу в Германии. Про спасение Албанией я не слышал. Албанской бумаги не видел в нас. Бумаги было полно, но немцы почему-то ее скупали с запасом И поэтому полки пустовали. Фетиш у них какой-то на бумагу.
avatar
Rumpelstilzchen, эти фрицы из Северной Вестфалии. Недалеко от Падеборна. 
avatar
PM, Прям мой район. 80 км до Падаборна. Не знаю, я албанской не заметил. Может им завезли тогда в город.  Сейчас поискал в интернете, тоже ничего не нашел. Но все возможно. Сейчас вот мука украинская много где лежит. Вот ее видно)
avatar
Rumpelstilzchen, я даже в Албании не встречал албанской бумаги. =)
avatar
Rumpelstilzchen, Как у нас с сахаром весной. Всë бабки скупили. Сейчас этого сахара выше крыши, никому не нужен, а цена ни ж е чем была тогда, во время ажиотажа.
avatar
Rumpelstilzchen, не знаю, я лично не видел Дюссельдовского производителя и не участвовал в заседании по банкротству)
А тому, что пишут в СМИ (любом), я давно уже не верю)

Равно как и в то, что в Европе всё плохо, эту песню я слышу ещё с Советских времен)
Трейдер, т.е. Блумберг — это русское патриотическое СМИ ))
avatar
Павел, однозначно!)
Где найти европейский фьючерс на туалетку, не подскажите? Или ETF хотя бы…
avatar
Цыплят по осени считают, да? Поговорим о том, как там у них хорошо, в конце ноября. Ок? Расскажете ватникам как у них плохо, а там хорошо…
avatar
Михаил, чтобы там было хорошо, то там должны быть прагматичные люди в руководстве, а не истерички
avatar
К проктологу от сидячей жизни ходят вообще — то, бумага тут ни причем. Я до сих пор с газеткой хожу. 
avatar
V V, с газеткой вредно т.к. краска на бумаге токсичная, а к проктологу ходят 1 раз максимум 2…
Владимир Гончаров, Так кушать её не надо, изините, задницей. Кнечно, можно курить по две пачки в день, жрать фастфуд, сидеть весь день за монитором, но бояться прикоснуться к голой заднице газеткой.
avatar
Elmarit, ахаха зачот
avatar
 Вообще, я за то, чтобы писать сидя, а не разбрызгивать своё достояние по туалету, чтобы мыть задницу водой, а не размазывать по заднице, извините, говно бумагой. По крайней мере там, где это возможно, то есть — дома.
avatar
Elmarit, а вода какой температуры попу мыть нужна?
Блин успешные трейдеры, срите на работе там на халяву туалетка, если домой купить не можете, в выхи терпите до понедельника.
avatar

Виталий,

успешные трейдеры, срите на работе 

 

Вы хоть раз в заводском туалете были? =)

avatar
На заводе тинькофцы работают у них всегда есть деньги на баловства))
avatar
В х5 и магните в основном польская бумага
avatar
Вообще то они сами виноваты. Даже не знаю, что посоветовать этим придуркам. Ну лопухами пусть подтираются. Или крапивой :)
avatar
В СССР 69 лет туалетной бумаги, не было в принципе, газетами вытирались и не померли. А сейчас вообще бесплатные газеты и листовки раздают, бумагу можно и не покупать. 
avatar
В 80-х в деревне у одной бабушки только газета(бумага не чета нынешней), у другой в поселке обычная вата из аптеки.
avatar
Я конечно извиняюсь, немного, но следить в чужой стране за чужими жопами это уже клиника:)) Ребята да вы больные реально:))) Вызовите психушку себе пока не поздно
avatar
ASG, Мы ржем над придурками! Скоро жопы начнут дурно пахнуть! :) Ни бумаги, ни горячей воды, ни отопления! Ржач! До чего доводит фашизм в перемешку с русофобией! :) Я предложил им вытираться лопухами и крапивой! :) А что? Экологично! А они прутся от экологичности! :) Крапивой подотрутся и будут ещё выше на площадях козлами скакать! :) Или они теперь козлами не скачут? Кто в плену сидит, кто в земле лежит.… Красота! :) Идиоты!
avatar
ASG, когда кто-то называет тебя варваром и учит жить, то вполне нормально поглядеть поближе на этого «учителя».
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн