Блог им. alexKa

Хазин о кризисе в США

    • 28 августа 2022, 13:32
    • |
    • alexKa
  • Еще
Снова выступал Хазин по поводу кризиса в США. По его словам у них сейчас структурное искажение экономики, которое не решается монетарными методами. Схематично это можно описать так,  за последние годы людям давали слишком много денег, и они покупали слишком много, под это было построено много избыточных мощностей. Эти мощности сейчас требуют деньги, но денег им давать не получается, так как началась инфляция. 
Поэтому у них сейчас два варианта, либо они перестают давать деньги, и в этом случае у них обвалится экономика до равновесного состояния. Либо они будут продолжать давать деньги, и тогда обвал экономики будет медленней, потому что он будет связан с обесценением денег. Такие кризисы уже случались раньше, с 1907 — 1908 г., 1930 — 1932, потом в конце 70-х когда это называли стагфляцией, и сейчас.
Остановить это монетарными методами невозможно.

vk.com/video-52620949_456247962
29 комментариев
Не сказал ничего нового к тому, что говорит последние 30 лет.
avatar
Я думаю что идея ползучего обесценивания денег это и есть так называемый налог на время, с целью заставить всех и всё время работать. Например огромный по европейским меркам налог на владение недвижимости фактически борется в 🇺🇸 с тем чтобы пенсионеры жили в огромных домах. А если условно инфляция всегда будет больше «безопасных» вкладов или даже трежерис то все всегда будут вынуждены или покупать акции или работать
avatar
US30Y, про пенсионреов разъясните.
avatar
Ветерок, как европеец я часто встречаюсь с таким явлением как переезд пенсионеров из США в Европу. Раньше меня это удивляло — что не сидится то? А истина оказалась на поверхности. Средняя ставка налогообложения на недвижимость в США (она разная от штата к штату) больше 2%. У моих знакомых, например, она была 2,5%. Получается, что за свой дом ценой в 500 000 долларов (не очень то и большой дом если честно) они платили налогов 12 500 долларов в год. Пока они работали и росли дети это было не критично, когда они вышли на пенсию эти 12 500 стали уже весьма существенными. Плюс цены в США на многие вещи и сервисы в разы выше чем например в Испании или тем более в Греции. Вот они и продали своё имущество в штатах и переехали в Испанское захолустье (но на море кстати!), купили в Испании домик маленький и рады радёшеньки. У них есть знакомые в нашей Венской Американской школе, вот на одном мероприятии я случайно с ними и пересёкся. Они говорят суммарная экономия по сравнению со штатами у них больше 20 тыщ в год набегает, для них значимая сумма. Плюс Испания им нравится.
avatar
US30Y, спасибо, очень хорошо объяснили.
avatar
Ветерок, всегда рад поделиться правдивой информацией если уверен в том что пишу. По не очень понятной мне причине сообщество смарт-лаба очень интересуется жизнью простых европейцев или американцев
avatar
US30Y, интерес обусловлен контрпропаганды, из всех утюгов льется как в России плохо. Я считаю, что моя семья живёт получше средних и европейцев, и американцев.
avatar
Ветерок, для делового и хваткого человека по крайней мере пятнадцать лет назад пока я жил в Москве там точно было больше возможностей чем в среднем в ес и даже в штатах. Я бы скорее сказал сравнивать в лоб не всегда корректно. Но в целом привыкая жить на новый лад на старый как то не очень хочется перестраиваться. 
avatar
US30Y, Я понаех, у меня стартовые условия были минусовые, даже паспорта не было…
avatar
Ветерок, я как кАренной мАсквич замечаю что приехавшим почему то всё оче нравится, а много моих мАсковских друзей приятелей эмигрировали кто куда. Как говорится каждому своё!
avatar
US30Y, это нормальный кругооборот, я может через пару лет и как позволит капитал уеду зимовать в Геленджик, отдохну, поговорю с собой…
avatar
Ветерок, удачи в реализации мечты! Как альтернатива Геленджику это Систиана в Италии или сан сир сюр мер во Франции, там любая точка между Тулоном и Марселем это красота. 22 года назад был в Геленджике и даже задумался как наверное там хорошо зимовать 😀
avatar
US30Y, мне, как потомственному москвичу- пона.еху и Крымчанину ближе всего ЮБК, но там дороже, чем в Геленджике, поэтому, дабы приблизить момент обретения свободы, сделан такой выбор, план скажем.
Заграницы тоже возможны...
avatar
Ветерок, ЮБК всё таки уж очень сейчас насыщен военной тематикой, оно надо?
avatar
US30Y, на ЮБК ничего военного нет и никогда не было.
avatar
US30Y, в РФ вообще налоги на недвижку ниочем
avatar
ICEDONE, в рф ещё и электричество по 2-3 евроцента и много что ещё объективно невероятно дешёвого с точки зрения западного мира
avatar
Хазин — забавный балабол. После «мрии с бомбами» его вообще всерьез не стоит воспринимать.
avatar
Jame Bonds, Делягин лучше?
avatar
aea_neon, этого не знаю, мне не попадался.
avatar
Jame Bonds, Миша 
avatar
aea_neon, и акадЭмик Глазьев 😁
avatar
Хазин — это голова! 😄 А что там Демура вещает?
avatar
US30Y, на ЮБК ничего военного нет и никогда не было.
avatar
Ветерок, я там был оооочень давно, кроме мыса Фиолент толком ничего не помню — мыс мне очень нравится, волшебное место
avatar
US30Y, юбк это от Фороса до Гурзуфа.
Именно там климат отличаается от всего остального в Крыму.
avatar
Ветерок, сорри, не очень силён в географии ЮБК, Гурзуф это для меня пионерский лагерь из детства…
avatar

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн