Блог им. Ayasy

Что произойдет, если Россия полностью перекроет поставки газа в Европу

    • 27 августа 2022, 14:39
    • |
    • Ayasy
  • Еще

Европейские страны пытаются увеличить свои запасы газа в преддверии зимы после сокращения поставок российского газа примерно на 80% за последние 2 года.

Аналитики Morgan Stanley говорят, что, хотя основная часть сокращения поставок газа в Европу из газопровода «Северный поток — 1» уже произошла, оставшиеся 20% являются «важным фактором колебания при любом моделировании спроса и предложения».

Прогноз предполагает, что доступное предложение газа сократится еще на 11% в следующем газовом году (оказывается, есть и такой), который длится 12 месяцев с октября. Они подчеркнули, что предложение из других регионов, таких как Норвегия, Великобритания или Северная Африка, в целом исчерпано, и задались вопросом, может ли спрос упасть достаточно быстро.

Группа экспертов, возглавляемая аналитиком по акциям и стратегом по сырьевым товарам Мартином Ратсом, выразила обеспокоенность в связи с заявлением «Газпром» на прошлой неделе о том, что он приостановит поставки газа в Европу на 3 дня по своему магистральному газопроводу из-за технических работ на газопроводе.
Закрытие газопровода «Северный поток-1» продлится с 31 августа по 1 сентября.

Что произойдет, если Россия полностью перекроет поставки газа в Европу


Они сказали, что из-за накопления запасов в таких странах, как Италия и Германия, перед остановкой трубопровода эта зима должна быть «управляемой», но следующий год и год после могут оказаться исключительно трудными.

Они также предупредили, что высокий импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европу стал возможен благодаря низкому импорту СПГ в Китай. Если Китай снова повысит порог импорта, который может произойти после того, как там ковид снова пойдёт на спад, это может еще больше ужесточить рынок СПГ.

«Точное воздействие по-прежнему трудно оценить, учитывая, что цены достигли беспрецедентного уровня», — говорится в аналитической записке.
Аналитики Bank of America повторили аналогичные выводы, предположив, что европейские запасы газа будут истощены к концу года, если газопровод «Северный поток-1» будет полностью перекрыт.

26 комментариев
Видимо произойдет коллапс газодобывающей промышленности рф.
avatar
Дмитрий, Ньюби, ну да, Россия же только в Европу поставляет. Как же теперь будем жить без них. Ужас просто.
avatar
vyzei, вот тебе ниже написали как жгут народное достояние, а все потому чтот ты медленно ходишь до китая и обратно
avatar
Московский Лоссбой, lда они хорошо знают, как не только не замерзнуть зимой, но и перегреться в дешевом душе,  Таиланд их ждет и примет как обычно на шесть месяцев без виз!
avatar
PattayaRugby, 
Ptrade, все сравнение запасов сейчас и тогда бесполезны, запасы никак не помогут при снижении текущих поставок на 80%.
avatar
Ptrade, уже ягодки пошли, химпром йок, металлургия йок, будет вам домино…
avatar
ничего кроме того что активно начнут скупать газ у иных продавцов.
avatar
Газпром биток майнить пусть начинает — нечего жечь газ.
avatar
Ptrade, у меня все отлично, вы походу неудачник
avatar
Ptrade, топай в ЧС умник.
avatar
Какой бред только не пишут. И танкеров для спг у России нет, и газ сжигают, тк его некуда девать и тд и тп… Ptrade забавное чудило
))
avatar
Они все замерзнут, а мы в рай! Вот что произойдет☝
avatar
Еще 40 лет тому назад европейцы жили без всякого газа из россии… и счас так же проживут
avatar
Так Голубой поток и Турецкий поток работают сверх предела своей пропускной способности, есть лишь сокращение поставок газа в Германию, а не в целом в ЕС.
avatar
Ptrade, он не нервный он пришибленный грузом ответственности за Россию. Несет на горбу газ вместе м вувузеллой в китай
avatar
Как заипали любители отрезать себе яйца, лишь бы соседа кровью заплескать ну и заодно морально его превзойти, ибо он так не сможет
avatar
Дмитрий, Ньюби, нормально, 10,4 млдр кубов. Продолжаем тащить, пока вы на Европу надрачиваете.
www.vedomosti.ru/economics/news/2022/07/25/932891-eksport-gaza-kitai
avatar
Ptrade, крайне интересно, а разве это публичная информация? Кто что и где сжигает? А почему нельзя просто закачивать в хранилища? Или остановить добычу?
avatar

теги блога Ayasy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн