Блог им. VovaG

При каком условии я пойду на осеннюю конференцию смартлаба и другим пожелаю того же.

Каждый спикер перед тем, как что-либо говорить в целом, честно скажет: сколько потерял в процентах своих и/или клиентских денег, и сколько денег в процентах от его и/или его клиентов денег «заморожено».

Если хоть у кого-то будет результат вместо нуля или минуса или блокировок активов хотя бы +50% за последние 12 месяцев (не за 2021 год, а именно за последние 12 месяцев) — его есть смысл послушать.

Хотелось бы увидеть также подтверждения того, что в интересные, по мнению спикеров, акции они вбухали каждый хотя бы некую 6-значную цифру перед тем, как их рекомендовать.

Насчёт представителей эмитентов было бы интересно услышать до всякого «заманилова» бабла слушателей в их компании то, какие ещё для них реальные риски ещё не успели реализоваться и останутся ли они на рынке в принципе, обанкротятся или делистингуются, выкупив акции розничных «инвесторов» ПО НОМИНАЛУ (кто в танке — посмотрите номиналы акций компаний и сравните с рыночной стоимостью даже сейчас) к 2024 году.

 

Вот при таких вводных я и сам буду рад сходить, и другим порекомендовать.

 

Кто в танке и вообще не понимает, о чём я — посмотрите на акции эмитентов, которые были интересны спикерам конференции в Питере этого года, и убытки, которые схлопотали купившие их.

 

PS. В облигациях российских эмитентов я сам в состоянии разобраться и сидеть месяцами/годами. По акциям же взгляд интересен только тех, у кого доходность хотя бы не ниже моих, так как те же примерно 15-20% в год можно сделать и на облигациях (и это без учёта большого дисконта к номиналу), причём, почти без риска, практически вообще ничего не делая с портфелем (при условии, что успели купить высоконадёжные на интересных уровнях, когда никто не хотел ни на что смотреть и что-то покупать).

 

Что я думаю про рынок акций РФ в целом лично — я на них посмотрю, когда протрезвею в начале января после нового года, до того момента рынок акций — что-то типа казино или ставок на спорт. Зарубежные рынки на данный момент же хороши для всех, у кого есть другое гражданство, кроме российского, или не российское гражданство. Да, там есть на что посмотреть даже сейчас в отличии от российского рынка, но… не забывайте, что в 2022 году, а то и дальше — имеет смысл смотреть только на ПОЛИТИКУ и если Вы в ней с прогнозами своими ни разу ничего не смогли угадать никогда — Вам вообще как минимум прямо сейчас и в следующем году вообще нечего делать ни на каких рынках вообще ничего.

 

Если Вам ничего не ясно, то попроще: хозяин когда выходит на улицу с собакой — собака может убежать куда-то, побегать, но потом она сама прибежит обратно к дверям или хозяину. Собака в данном случае — это акции на бирже, хозяин — реальный бизнес компании.

26 комментариев
Но конфе нет зарабатывающих трейдеров. Там будет исповедь инвесторов, потерявших деньги в 2022 г. Для участников суть конференции — услышать, что кто-то слил денег больше, чем он сам.
Коллективный сеанс психотерапии.
Александр Муравьев, таким это уже не поможет. Кто потерял бабло в этом году или получил блокировки активов — НЕАДЕКВАТНО ВОСПРИНИМАЮЩИЕ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ЛИЦА. Таким нужен как минимум психолог (хотя бы), возможно, психотерапевт.
avatar

Владимир Г.,  тогда неадекватно воспринимающих будет чуть ли не большинство. А не значит ли что они и есть нормальные?
у меня лично изначально стратегия была на основном счёте лонг онли+ ребалансировка акции + облигации. и желание получить лдв по тем акциям где был плюс.  Я позицию в какой то момент сокращал, но в целом- если бы раньше сокращать на каждом падении и даун тренде локально льном- давно бы без позы остаться можно.  Была бы другая стратегия (шортить при даун тренде) -наверно бы заработал. Но возможно до этого бы слился.

Украинцев врагами не считал и в возможность полноценного конфликта не верил. Причём я не один такой- посмотрите, например что Марламов писал в Феврале. даже цитату приводил длинную из какой то книжки что ожидание конфликта отличный повод закупиться по хорошим ценам.

avatar

Gregori, полистайте мой блог здесь и вспомните ситуации на рынках и уровни инструментов, плюс минус соответствующие или последующие после моих постов. Не спрогнозировал я разве что полноценный конфликт, думал отделаются двумя-тремя трупами в форме российской и украинской армии — и на этом Россия получит санкции для улучшения ситуации в Америке и политической, и экономической, и рыночной, ан нет, не ограничилось.., остальное почти всё сошлось.

 

А Вы только узнали, что большинство в России — неадекватно воспринимающие окружающую реальность люди, которым уже очень давно было бы полезно сходить хотя бы к психологу?

avatar

Gregori, насчёт стратегии — я торговал акции РФ вплоть до сигнала, который ждал с лета прошлого года (сигнал случился в октябре прошлого года), далее были защитные дивидендные акции США или которые могли выступать в этом качестве, так как ожидал определённых движений на рынке США ещё в сентябре прошлого года...

24 февраля срочно распродавал абсолютно все акции и баксы, на чём также заработал — и тоже было ожидаемо...

 

После открытия спекулятивно отработал за счёт лохов акции и облигации РФ, после чего засел в облигах наших надёжных корпоратов.

 

На мою логику мега-мозг надо, MBA и две учёных степени, думаете?

avatar
Владимир Г., а в чём был сигнал  для нашего рынка в октябре? 
в блог зашел. пост за октябрь увидел где Вы непрофессионализм людей во власти критикуете. 
avatar

Gregori, внимательнее читайте. И учитывайте, что я хоть и пишу на грани, но определённую черту не перехожу. Есть другие посты. Каждый пост или объясняет те или иные движения на рынках или в экономиках для умеющих читать и думать, или является их прогнозом, а не является просто критикой альтернативно умственно одарённых, творящих херню, за которую отвечают не избиратели и не налогоплательщики, ошибочно считающие себя гражданами (если говорить про страну, которую я сознательно в данном случае не называю, но Вы же поняли, о какой речь...).

В смысле в чём был сигнал для нашего рынка в октябре? Сёрьезно? Внимательнее мой блог значит читайте.

avatar
Gregori, более того скажу. У меня в блоге в некоторых постах подробно объяснено, почему в экономике РФ полная жопа, причём, уже очень давно (примерно с нулевых), как и почему когда-то Великая Россия вдруг стала какой-то там рашкой… и даже намёк на то, что делать будущим принимающим решения (нынешние уже многократно доказали, что не в состоянии ничего наладить), чтобы это исправить.
avatar

Владимир Г., почему ж с нулевых. года до 11 был рост. и не только на дорогой нефти.  в двухтысячных рост порядка+ обеление экономики. 

А если в те времена копать то можно и сделать вывод, что с 91. когда деиндустриализация началась

avatar
Gregori, у кого или чего был рост до 2011? 
avatar
Владимир Г., ВВП. Доходы населения
avatar
Gregori, в чьих фантазиях?
avatar
Александр Муравьев, Вы это точно знаете и нахрена мне в таком случае в целом туда ходить, если у меня 2-значный плюс в процентах и рекордные заработки в месяцы, когда реализовалось всё, что я прогнозировал, а лохи теряли и получали блокировки?
avatar
Владимир Г., согласен. Я тоже не пойду.
Александр Муравьев, ну очевидно, что из Ёбурга Вы явно не пойдёте. Мне то до места проведения минут 30-40…
avatar
На конференциях не был. А записи смотрел. Что было очень полезно А кто то то тупо рекламировал себя и свой продукт. Ну платить за то что бы послушать рекламу -странно
avatar

Gregori, сколько просрали на информации с конференций, особенно, с последней?

Знаете ли, в данном случае уместно следующее: ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ — СКАЖИ, СКОЛЬКО У ТЕБЯ ДЕНЕГ!

avatar
Владимир Г., с последней -это с СПБ в этом году? нисколько. я последние месяцы только две позиции по облигациям открывал.  Акции не покупал. по газпрому кстати тоже позицию не увеличивал- было понятно, что коли такая див доходность предполагается и цена не выросла- значит дивиденды ещё под вопросом.
avatar

Gregori, именно с неё. Люди поверили и прислушались многие. Не удивлюсь, если сами спикеры в двузначные минуса влетели...

 

PS. Взяли сегодня Сегежу, кстати?

avatar
Владимир Г., не брал )) я пассивный инвестор в этом плане. исхожу из статистики что те кто совершают много сделок чаще торгуют в минус по сравнению с теми кто торгуют мало. 
С Сегежой, равно как и со многими другими компаниями пока вопрос открытый- старые цепочки товаропроводящие сломались, а  вот какие будут устойчивые новые и какую доходность будут давать они- не очень понятно.
avatar

Gregori, из чего исходите?

Ваша доходность составляет хотя бы +4% к сумме в месяц? Или за последние месяцы хотя бы +2% к сумме в месяц? Или годовая доходность составляет хотя бы +60%,? В том числе в худшие месяца в плане движения индексов?

В смысле цепочки? В смысле доходность? Я про размещение облигаций сегежи вообще-то. Или Вы разве что поболтать на форум заходите, а инвестором и трейдером не являетесь по сути?

avatar
Мде
Алексей Никитин, что?
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн