Блог им. TraderPY

Новые отечественные газотурбинные установки заменят Сименсовские

Политика импортозамещения приносит свои плоды!
Как оказалось, нам уже газовые турбины Сименса и не нужны.
Точнее они пока нужны для Северного потока-1.  Отметим, что на СП-2 стоят турбины «Ладога-32» которые производятся в РФ!

Поэтому Шольц так и распереживался и даже постоял рядом с турбиной:

Новые отечественные газотурбинные установки заменят Сименсовские

Но кабальные условия сервиса от Сименс нам не нужны.
Мы делаем свои турбины.

«РЭП Холдинг» заключил договор с ООО «Газпром инвест», предусматривающий поставку 19 газоперекачивающих агрегатов (ГПА-32) «Ладога» на объекты ПАО «Газпром» до конца 2023 года.

ГПА предназначены для проектов «Газпрома» по дальнейшему расширению Северного газотранспортного коридора Единой системы газоснабжения РФ — в перспективе ключевого газотранспортного маршрута для поставки газа российским потребителям и на экспорт.

Высокотехнологичный газоперекачивающий агрегат «Ладога» на базе индустриальной газовой турбины 32 МВт отличается высокой степенью надежности и эксплуатационной готовности, низким уровнем выбросов углекислого газа и азота, значительным ресурсом работы, в том числе в сложных климатических условиях.

«Ладога» относится к классу промышленных газотурбинных установок с длительным ресурсом и широкими возможностями по сервисному обслуживанию на объектах эксплуатации. Производится на предприятиях «РЭП Холдинга» с 2009 года на основе стандартов API.
Агрегаты «Ладога» уже доказали свою эффективность. Они успешно эксплуатируются на объектах компаний Группы «Газпром». К настоящему моменту «РЭП Холдингом» на производственных мощностях Невского завода изготовлено 75 ГПА-32 «Ладога». Из них на объекты Группы «Газпром» поставлено более 60 агрегатов.
«РЭП Холдинг» производит высокотехнологичный газоперекачивающий агрегат «Ладога-32» для условий эксплуатации любой сложности, который отличают высокий КПД (36%), низкий уровень выбросов и значительный ресурс работы.

ГПА-32 «Ладога» — ключевое звено в рамках стратегической программы по реконструкции газопроводной системы России. Это новая высокоэффективная установка, разработанная для российского рынка на основе базового семейства газотурбинной установки MS5002, которое успешно эксплуатируется на многих компрессорных станциях в России и общая наработка по всему миру на сегодняшний день составляет более 16 миллионов часов.

Новые отечественные газотурбинные установки заменят Сименсовские

Производство и сборка ГПА-32 «Ладога» осуществляется на производственных мощностях «Невского Завода» по лицензии и в сотрудничестве с GE Oil & Gas (когда это американцы отказывались от денег?). Агрегат «Ладога-32» предназначен для транспортировки природного газа по магистральным газопроводам.
*АО «Невский завод» — ведущий российский производитель энергетического оборудования, лидер в сегменте индустриальных газовых турбин средней мощности, единственный в России производитель стационарных газовых турбин мощностью 32 МВт (ключевое оборудование ГПА-32 «Ладога»). Входит в Группу ООО «Газпром энергохолдинг индустриальные активы».

Результаты такие:
GE — Long
Siemens — Short

62 комментария
Сименс свалил а женераль электрик тихо сидит в России))
avatar
Зачем заглушки поставили сине-голубые? Это не по феншую.

Теперь эта турбина зашкварена!
avatar
Пинком под зад Сименсу и протухшей коррупционной сосиске Шольцу
avatar
Ветерок, Заводы Сименса уже национализировали после революции. После этого концерн называется Электросила. Современное оборудование Сименс намного лучше, чем у Электросилы.  Как Боинг или Аэрбас лучше Ту-154.

Нам придется опять встраиваться в международнубю систему разделения труда. Иначе беда. Иначе отстанем и проиграем экономическую конкуренцию из-за более низкой производительности труда, более высокой материало и энергоемкости продукции.

Если кто забыл, сравните нашу продукцию и мировую в 1990 г.
avatar
sergik99, есть надежда на фрагментацию глобального рынка, в этом случае сократившись рынки сбыта не позволят поддерживать высокого уровня цена/качества западным корпорациям. Для РФ текущая ситуация гораздо хуже 1990, в 90 были инженерные школы, сейчас их нет.
avatar
Петр, Если снизится степень мирового разделения труда, то и в мире снизится производительность труда. Начнем понемногу деградировать.
Насколько?
Есть оценки что до уровня 70-х годов. 
Ну и что, я жил в то время и ничего особо страшного не видел.
Беда в том, что численность населения на планете соответствует производительности труда. Охотникам и собирателям нужны были огромные угодия на человека, чтобы просто прокормиться.
В 70-х населения было на 2-3 миллиарда человек меньше. Сдеградируем на 50 лет, придется пустить под нож миллиарды хомосапиенс.
Такого никаким мировым война или чуме не удавалось.
avatar
sergik99, процесс деградации для сапиенсов необратим, вопрос с какого уровня.
avatar
Петр, С текущего. Или доковидного.
Впрочем тут разница еще невелика.
avatar
sergik99, теперь встает вопрос: а кто главный бенифициар международного разделения труда?) А то тезисы звучат благозвучно, но чей карман их реализация обогащает?)
avatar
Владимир, Скажите российскому народу, что из-за увеличения степени разделения труда в РФ после развала СССР не мы главные бенефициары. Мол не тот карман обогащаем и надо все вернуть обратно. 
Не думаю, что найдете понимание у народа, который привык к изобилию качественных товаров.

Нет, в военное время мы конечно можем потерпеть и ужаться, но потом все равно население предъявит счет властителям. Точнее требование, либо обеспечить качественным товаром либо уйти и дать это сделать другим.

Я сам видел как Красная площадь на первомайской демонстрации скадировала КПСС уходи. КПСС уходи. Правители, стоявшие на мавзолее действительно развернулись и ушли с трибуны. Стало понятно СССР не жилец.
avatar
sergik99, согласно вашей логике, если есть боинг, то нам не зачем делать свои самолеты, если есть стменс, нам не нужны свои турбины, если есть амд, нам не нужны свои процессоры. Это путь вникуда. Или я вас не верно понял?

Я сторонник конкуренции при поддержке государства. Если мы можем делать сами самолеты, турбины и все что угодно еще, то должны их делать и конкурировать на международном рынке, а государство должно вести стимулирующую политику.
avatar
Владимир, Если мы делаем самолеты лучше, то и спрашивать незачем. В любом случае нам при производстве самолетов нужна мировая система производства бесчисленных комплектующих и деталей. Тогда наш самолет, при таком же качестве как и боинг, станет конкурентн по цене.
Основной лозунг наших разработчиков был — и так сойдет.

Никакая поддержка государства не сравняется с влиянием высокой степени разделения труда. Да и населения у нас очевидно не хватит, чтобы организовать уровень разделения труда сравнимый с мировым.
avatar
sergik99, в сухом остатке, какое у вас предложение? Есть частный бизнес, он решает сам чем хочет заняться. Есть бизнес государственный, он обеспечивает ключевые потребности государства, минимизируя риск недобросовестных действий. Дальше то что? Вы предлагаете что-то изменить?
avatar
Владимир, Удар Запада по нам не столько в том, что нас лишили каких то западных товаров. Потерпим, перебьемся. Нас в заметной степени лишили участия в мировом разделении труда.

После войны, нам придется опять включаться в систему мирового разделения труда.  Хоть чучелом, хоть тушкой, но вернуться обратно. Думаю это будет нелегко и не быстро.
avatar
sergik99, извините, не совсем понимаю, как это на практике. Могли бы вы привести примеры лишения участия в мировом разделении труда?
avatar
Владимир, ПРи производстве самолетов мы сейчас лишены бесчисленной номенклатуры комплектующих и запчастей из которого выбирает инженер Боинг.
Выбирает по необходимости, качеству, цене, логистике...

Нам придется все делать самим. Это беда, это проигрыш конкуренции.
Мы конечно сделаем сами, но в меньшей вариативности, только по неоюходимости. По качеству — и так сойдет. По производительности труда намного ниже. Будет затрачено больше чел. часов, электроэнергии и ресурсов
avatar
sergik99, спасибо, теперь я понял вашу идею.
avatar

sergik99, РФ 30 лет отстаёт и проигрывает не из-за «производительности труда» и прочей внушённой чепухи. PW делает 200 турбин в год, Пермь делает 2 турбины в год. Это не значит, что у лапотных пермяков в 100 раз меньше производительность труда. Это значит, что западные производители получают дешёвые деньги от государства в виде кредита и субсидий. А отечественные производители вместо субсидий получают «оптимизацию». 

9.08 Байден подписал закон о выделении $280 млрд на поддержку выпуска микросхем в США. $52 млрд — субсидии для производства процессоров. Остальные деньги пойдут на научно-технические инновации и создание региональных технологических центров, тоже безвозмездно как прямые инвестиции, а не кредиты. Вы видите здесь «руку рынка»? Я вижу руку государственного деятеля. А в РФ нет государственных деятелей, а есть политические и экономические проститутки.

Валерий Потапов, здесь нет руки рынка, но смотреть надо не как оно все должно быть, не как на бумаге расписано, а как по факту получится.
avatar
Валерий Потапов, Я сейчас говорю не про РФ, а наш и не только наш исторический опыт. Все страны, которые самоизолировались и не могли участвовать в системе международного разделения труда каждый раз проигрывали экономическое соревнование. Даже если у них было не меньше ресурсов. При снижении уровня разделения труда падает производительность труда. Снижается уровень производства и качество товаров.
Посмотрите на экономическую историю СССР. Были изолированы. Качество наших товаров было очевидно ниже мировых и даже таких не хватало. Даже когда заставили ВПК производить товары потребления, все равно ничего стоящего не получилось.
avatar
sergik99, качество было выше мирового для товаров шедших на экспорт
avatar
Павел, Вот поэтому наши правители, а с ними и КПСС получили пинка. Да так что СССР развалился.

Кстати расскажу забавный случай. Я жил на Тайване несколько лет. Как то раз пригласили на экскурсию на чайную фабрику. Менеджер водит, хвалится. Но тут мы заметили как работник щеткой сметает чайную пыль со стола. Менеждер напрягся и сказал, что это в чайные пакетики на экспорт. Мы такое качество не потребляем.

А у нас такое говно было именно для своего населения.
avatar
sergik99, а вы всегда на слово верите менеджерам?
avatar
Павел, Наш  менеджекр сказал бы — это на внутренний рынок, на экспорт мы посылаем высшее качество. Собственно с этого вы и начали.
avatar
sergik99, наш менеджер сказал бы, что это на помойку
avatar
Если наши лучше и дешевле, чегож раньше то не делали?
avatar
Курц, начали делать в 2009, а СП-1 в 2007 запускали, если правильно помню. Так в чем вопрос? Не все сразу.
avatar
Владимир, сп1 запущен в 10-11м, но причины совершенно в другом
avatar
Курц, Почему не делали, всю жизнь делали. В Уфе, Перми, Рыбинске на базе авиационных двигателей. Раньше же до Северного потока как то газ перекачивали . В Питере это наверное относительно новое предприятие и специализируется не на авиационных турбинах.
avatar
Anest, Так я и говорю, зачем покупали если наши лучше и дешевле были?
Но ни кто не может на это ответить.
avatar
Курц, не факт, что наши дешевле были. Плюс наши в то время не обращали внимание на «экологичность» турбин, а в европе по этому поводу сильно переживают. Да и по мощности наверное не дотягивали, плечо на Северном потоке немаленькое — 1500км, надо было сделать быстро и проверенное решение, поставили, то, что было на тот момент. Турбины кстати не Сименс те выпускал, а «Ролл-Ройс», немцы просто позже их купили.
avatar
Курц, откаты в валюте были при заключении договоров :)

avatar
Курц, с дешовых турбин виллу в Ницце не купишь.
avatar
Anest, в Союзе для перекачки использовали кузнецовские НК-12, которые на Ан-22 и Ту-95. А питерский завод — лицензионный под ключ от Дженерал Электрик, включая саму Ладогу.
Если не хотят русского, зачем к ним газ качать!
По заветам отцов, с немцами дел никаких не иметь. 

Нужно понимать, что уже  к 2004 году, Россия и Германия окончательно разошлись как два разных государства со своей территорией и идентичностью, что и завершило распад 300летней русско-германской системы.

Теперь, спустя двадцать лет попыток угодить партнёрам, понятно что  турбины как и немецкие газопроводы нам больше не пригодятся. До наших вечно вчерашних международников начало доходить, что немцы уже орут во все уши: 

Просто с новостной ленты от нашего пациента

— канцлер ФРГ Шольц заявил, что «Путин освободил Германию от исторической вины
— Шольц объявил о выделении €100 млрд на бундесвер
Германия в скором времени построит два терминала по приему СПГ, сообщил Шольц.
— Нельзя допустить победы России на Украине». 
— Навязанный мир, каким его видит Путин, неприемлем
— Эмбарго на поставки газа из РФ для многих стран непреодолимо,
— война на Украине нацелена на то, чтобы помочь Германии стать ведущей вооруженной державой в Европе и из великой державы стать мировой державой. Шольц
— Шольц «На востоке альянса – в Литве, Словакии, на Балтике» — Германия значительно увеличит свое вооруженное присутствие
— Шольц «Самоходные гаубицы, реактивные системы залпового огня, зенитные комплексы, контрбатарейные РЛС уже убивают русских в Украине. Некоторые из этих систем настолько новы, что их было произведено очень мало, а некоторые из них даже не были представлены в Бундесвере».

avatar
Мож по-этому и артачились с СП-2? Ну, хотя бы отчасти…
avatar
Нет, не заменят.
avatar
Алексей С, заменят. Сейчас полностью остановят СП-1 и заменят
avatar
а зап. части для этих турбин наверняка нужно в Европе закупать, а у нас только сборка
avatar
После того как угробили «Компрессорный комплекс» в СПБ в пользу того же Сименса, никто не делал ГПА, заявление о «Ладоге» На «НЗ» похоже на непонятно что.
avatar
а кому Северный поток то 2 нужен??? Его ж не запустят. 
avatar
Magistr, да, немцы зимой будут согревать друг друга телами
avatar
а американские буквы на российской турбине нужны для того, чтобы враги не перепутали ее со своей? или вы стараетесь написать этот пост до того, как general electric не отозвал свою лицензию в рамках американских санкций? 
avatar
Ahmed Kambouris, фантазер!
avatar
Павел, он бандеровец
avatar
КРЫС, а он знает, что американцы появились на свет из людей, которые не хотели жить в немытой дыре — Европе
avatar
Павел, дада, санкции только на пользу. я в курсе. 
avatar
Ahmed Kambouris, не смейте оскорблять американский народ!
avatar
Вопрос качества стоит остро.
Поставьте российское оборудование в стоматологический кабинет и немецкое, на себе сразу прочувствуете.
avatar
Для бутафорского газопровода насосы соответствующие
avatar
the Rolling Stones, много платят за коммент?
avatar

Тема не доконца раскрыта. Свои турбины — это очень хорошо. Но есть нюанс: а на сколько они «свои»? Вот есть у нас свои горемычные самолетики «сухие». А выяснилось, что состоят они в основном из импортных деталей). Тут вот вы сами пишите "… по лицензии и в сотрудничестве с GE Oil & Gas". А что будет, если эту самую лицензию и сотрудничество анулировать? А из чего эта турбина производится на нашем заводе? Много вопросов.

avatar
Попов Роман, будет «вкусно и точка»
avatar
GE — Long
GE Oil & Gas уже не принадлежит GE (их доля только 30%). Это теперь Baker Hughes Company
avatar
Я Я, ещё лучше
avatar
Павел, смотря для кого.  «Коммерсант», сегодня — "«Арктик СПГ-2» запитают с воды". Статья о том, как Baker Hughes опрокинула «НОВАТЭК», отказавшись поставлять турбины в Россию. Этим американцам или своих денег хватает или кто-то больше платит за ничегонеделание.
avatar
Я Я, будет «Вкусно и Hughes»))
В начале августа стало изестно, что американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes планирует до конца года продать свой российский бизнес местному руководству. Новый бизнес будет работать независимо от Baker Hughes, включая бренд. Местному руководству перейдут все текущие активы и обязательства. Планируется, что сделка будет закрыта во второй половине 2022 года.
avatar
Павел, немножко не то подразделение продают, но тоже вкусно. ) Хотя бы с сервисом явных кидков не будет.
avatar
Я таки извиняюсь, но если там лицензия GE, то мы таки тут причем? Отверточная сборка.ОМГ
avatar
Liberalism, либералы конечно ни при чем))
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн