Блог им. Pyrodjok

DELETED3

DELETED3
★10
63 комментария
Sic parvis magna!
avatar
Ожидать счастья в зависимости от уровня жизни — бред. Типа будет у меня Рендж Ровер, большая квартира, — вот тогда буду счастлив, а пока буду влачить грустное существование в хрущевке и печально ездить на метро.

Это понимаешь только тогда, когда все это уже есть :)


Красиво, но поверхностно! И на мой скромный взгляд, довольно противоречиво изложено.

Предпочитаю Шопенгауэра! Как это там:

Аллес Воллен энтшпрингт аус Бедюрфнис, альзо аус Мангель, альзо аус Ляйден.

Так нас учили, такими мы стали и так мы живём! К счастью, в России как оказалось, достаточно любителей Шопенгауэра, иначе бы всё полетело бы к хирам!

Немножко позитива к нему, чтобы не воняло ядом и готово!
avatar
Как пела одна девченка
«positive people lives longer
don't be negative
just be positive, positive!»

Ну или наш парень — «хочешь быть счастливым — будь им»
Согласен, но тут бы в другую крайность не свалиться — будто завтра и не существует.
avatar
 С чего вы решили что жизнь одна?
Артем Раев, потому что на Страшный Суд приходят в своих телах. Трудно прийти в двух телах.
avatar
GreyStrannik, в каких телах, на какой суд? Вы о чем вообще? Ваше «пальто» закопают в ящике — куда вы в нем собрались?
Счастье - это не цель, а путь или можно сказать - состояние души. Дополнительный доход позволяет быть независимым и как следствие выбирать занятие по душе. Никто не запрещает быть хорошим профессионалом и иметь доход от биржи/вкладов/недвижимости.
avatar
Одно из самых удивительных заблуждений — заблуждение в том, что счастье человека в том, чтобы ничего не делать.

 

То ли дело вкалывать на урановых рудниках от зари до зари. Ляпота! =)

avatar
Value, 




теория одного дня. таких мы и любим. такие на рынке нам и нужны. ибо те кто думает о будущем более скромен и бережлив и с такого много не поимеешь. а такие как ты на полную, один раз живем и т д… побольше таких и мы более скромнее станем богаче, а вы очень быстро уйдете в закат так и не поняв смысла жизни…
avatar
самый полезный пост из всех, что я тут когда-либо видел.
Рыцарь ликвидности, автор, очевидно, ни разу не терял работоспособность на 2-3 месяца и не знает, что такое старость… другими словами, автор слишком молод, чтобы давать советы широкой аудитории…

но для здорового молодняка — в самый раз))
avatar
$100, а причем тут потеря работоспособности к ощущению счастья? 
счастье не в том чтобы ничего не делать, а в том чтобы делать что хочется и не делать того что не хочется. наличие денег очень этому способствует, а их отсутствие как раз про то ничего не делать. потому что финансовых возможностей нет.
avatar
Zed Dead, один профессор, специалист по мозгам, утверждает, что для нашего мозга самое полезное это делать то, что очень не любишь и не хочешь делать. Иначе сладкий маразм не заставит себя ждать.
Ничего не утверждаю. За что купил — за то продал. Но по моим наблюдениям очень похоже на правду.
avatar
Vkt, у меня другие сведения. медицина как наука говорит что маразм, если мы говорим о деменции, дело очень непонятное точные и причины его установить так и не удается. откуда берется амилоидный белок в мозге никто не знает, и как его оттуда убрать тоже. ни количество денег, ни образ жизни ни уровень интеллекта никакой роли не играют. если уж суждено то суждено.
avatar
Zed Dead, одно другому не противоречит. Амилоидный белок это одно, а я про другое. Когда делаешь только то что любишь, то активно кровоснабжаются одни и те же небольшие области мозга. Если делаешь то что не любишь, но заставляешь себя, то начинают кровоснабжаться другие области мозга. И это очень хорошо, т.к. в областях, которые мы не задействуем регулярно капилляры постепенно схлопываются совсем, нейроны соседние умирают и общий рабочий объем мозга значительно уменьшается.

avatar
Vkt, понятно. но не соглашусь и даже назову это полным бредом. если ты делаешь то что то через силу у тебя начинаются внутренние конфликты преводящие в итоге к неврозам и что еще хуже к серьезным отклонениям в биохимии мозга. эт точно не идет на пользу здоровью) наверное поэтому у нас количество агрессивных неадекватов запредельное что со школы учат «полезные» для ума стихи и выжимают интегралы там где они не выжимаются. вобщем если ты делаешь что не любишь и заставляешь себя эт бяда которая не приведет ни к чему хорошему. имхо)
avatar
Zed Dead, по утверждению того же профессора и людей катастрофически разные мозги. Отсюда идет взаимное непонимание и как следствие бесполезность споров что онлайн, что оффлайн. Все  равно каждый останется при своем мнении, а время и нервы потрачены.
Ну а если неврозы, то это к психиатору надо.

avatar
Vkt, психиатр это следствие неврозов, а неврозы следствие насилия над мозгом. внутреннего и внешнего.
то что мозг надо тренировать это бесспорно, заниматься саморазвитием и самообразованием, но только не через насилие. 
avatar
Zed Dead, кто говорит о насилии? Я точно не говорил.

avatar
Vkt, еще как говорил. психическим насилием над собой я называю делание того что не любишь не и не хочешь делать) а если заставлять делать другого что он не хочет это насилие над другим. над другим бывает психическим и физическим. вам какое больше нравится?
avatar
Zed Dead, у каждого свое понимание счастья — поэтому все и счастливы по-разному.
А чтобы не «превратиться в лысого, толстого мужичка, который занят просмотром сериальчиков и видео с Васей Олейником» надо много работать.

avatar
DrManhattan, ты глубоко заблуждаешься если ты думаешь что каждый, и ты персонально, лишь при одном своем желании может быть похож на этих ненормальных на голову дедков. если это не предусмотрено в твоих генах то это сделать никоим образом не получится. такова уж мать природа. в кого тебе суждено превратиться и когда закончится твоя жизнь решат гены и хромосомы и случай. отбрось мысли что ты можешь что то вообще контроллировать и просто пока живешь живи как тебе нравится)
avatar
Zed Dead, где я говорил про «каждого»? 
Я лишь указал, что то, что не упражняется — то упраздняется.
Интересно откуда ты знаешь, что предусмотрено в твоих генах?
Дохтур-троечник сказал после выпитого спирта?
А мне что-то хочется в качалочку после такого видоса получать эндорфины от пампа.

avatar
«мысли зажить на пенсии — бред» — конечно бред. но обеспечить достойную старость (не сильно потеряв свой уровень жизни в уже неработоспособном возрасте) — вполне разумно... 
«Ожидать счастья в зависимости от уровня жизни — бред» — отчасти бред. но и до достижения комфортного уровня собственной жизни — счастье не появится… пока базовые потребности закрыты не будут.  в т.ч. и относительная финансовая независимость — уже элемент счастья при капитализме...

«Стремление зажить спокойной жизнью рантье — бред. Скорее всего ты превратишься в лысого, толстого мужичка, который занят просмотром сериальчиков» — странный вывод… из таких моих знакомых, достигших этого своими руками и мозгами - у всех, помимо рантьиных дел, спорт + путешествия+личн.жизнь+здоровье+отсутствие стрессов и прочие радости  жизни…
avatar
и, кстати, раз у автора куча цитат Толстого — поинтересуйтесь, как он сам то жил, чем на хлеб насущный зарабатывал в поте лица ничтоже сумняшеся :)  
avatar
Счастье в том, чтобы жить для себя? Нехитрое счастье…
avatar

Богатство — это когда ты 100% времени можешь заниматься тем, что приносит тебе радость. И не краткосрочную (привет любителям кокса), а долгосрочную.

Ученые 30+ лет подряд изучали источники радости, и там все просто:

1. Крепкие длительные отношения с людьми

2. Интеграция в сообщество

3. Познание нового

4. Творчество (в идеале — востребованное сообществом)

Прикол в том, что эти активности не только приносят радость, но и деньги. Получается бесконечная спираль.

Что нужно человеку, чтобы 100% времени заниматься классными штуками? Один из важных моментов — владение базовыми ресурсами: жилье, электричество, связь, еда, вода.©

Автор - Неизвестный Смартлабовец

avatar
Переживание счастья связано с выбросом эндорфинов в мозг.
Ну, а дальше, кому как повезло с мозгами. Кто-то верит в шаблоны «правильных стимуляторов» и пытается заработать деньги на покупку стимуляторов, кто-то пользуется бесплатно тем, что дала эволюция.
avatar
Толстой плохо кончил к сожалению, даже пожалуй очень плохо.

Но то что надо быть полезным другим людям и что-то в этом плане из себя представлять — это конечно само собой )
Пафос Респектыч, в каком смысле «плохо кончил»? Умер 82 лет от воспаления легких, в те годы 82 были запредельно много.
avatar
Geist, в духовном смысле плохо кончил.
pravoslavie.ru/42885.html
имейте молодых красивых девушек и будет вам счастье)
мудрый инвестор, единственный адекватный коммент пока! 2-3 20 летние девчонки голые рядом с большими сиськами — вот это счастье! те кто говорят что нет, просто не пробовали!
В растущий день у Тимофея хорошее настроение, в падающий — депрессия. Это я так посмотрев на график могу сказать какое настроение было у Тимофея пять лет назад. 


Он до определенного момента был адским шортилой, так что ты можешь ошибиться. В общем, деньги на это не ставь.
avatar
согласен, но без денег грустно. порой чтоб заняться чем душе хочется нужны деньги. не можешь ты сидеть корыряться в нотах или читать книжку когда ещё не купил эску) или норм квартиру и чтоб денег на всё осталось. поэтому деньги нужны. лично для меня биржа эт работа. я больше смотрю чем давлю на кнопки но и осмыслить все увиденное для этого нужно время. так что понятно что созидательный процесс нужен, но с деньгами

avatar
Как счастливый человек, счастливому человеку, хочу вам задать вопрос- «Сколько у вас усредненная з/п по доходам за 2022г?»
avatar
Сергей, проще спросить по-американски: «Сколько ты заработал за год за вычетом налогов?»
Траты-то у всех разные.
avatar
Все ли помнят как закончил Толстой, цитируя его?
avatar
Все механистично. Счастье зависит от уровня гормонов и веществ в крови. А они зависят от того, что мы делаем. Нашел занятие, которое выделяет гормоны в нужном количестве, — и ты счастлив. А уж что думают люди об этом занятии или приносит ли оно пользу, — дело второе.

Если мысль о том, что полезен, приносит удовольствие, значит надо продолжать быть полезным. Аналогично с уважением, властью, квалификацией и тп.

Разумеется, есть общие для всех людей «кнопки» удовольствия: одобрение окружающих людей, саморазвитие и т.п.

Но все это приходящее, изменяется чуть структура мышления, и уже нужно искать новую «кнопку» в себе.

Мы всего лишь механизмы с обратной связью. Виртуальные такие механизмы на чьем-то серваке.

MEMENTO MORI
avatar
Это все верно, но когда едешь в метро утром, а все куда-то торопятся, бегут, а ты неспешной походкой проходишь турникет… понимаешь, что те другие, в основном нифига не счастливы, живут от работы до работы, еще и работа часто нелюбимая. Да, бывает человек счастлив, вытачивая деталь за небольшой доход. Но мне этого мало, лично, хочется еще смотреть новые страны, сидеть в хорошей квартире/доме в хорошем месте на удобном не дешевом диване ) Да, это же элементы банальной средней жизни, это далеко не богатая жизнь, а нормальная. И нормально иметь какой-то доход или небольшой капитал. Нормально знать, что если не дай Бог у тебя или близкого что-то случиться, деньги на лечение есть. 
Я кстати познал самое главное счастье — это сдать детей бабушкам и дедушкам.
avatar
Андрей К, яростно плюсую!!!
avatar
Андрей К, ни когда не понимал этого и не пойму!
Ощущение счастья зависит от гормонального фона, в частности от серотонина, и не может быть постоянным, а имеет волновую функцию и зачастую  сменяется на свою противоположность. Именно поэтому невовлеченность и отрешенность лежат в основе многих философских традиций. Что совсем не мешает ставить себе цели и эффективно добиваться их реализации, и тут нет противоречия, все дело в личных качествах человека, его сознательном выборе.
Главный идеолог пенсионерства(на мой взгляд) Mr.Money.Mustache говорит о том же, о чём говорит автор, он даже сам плотник и несмотря на пассивный доход увлекается и любит свою работу, как частный подрядчик.

Пенсия в 35 не предполагает бездействие и смерть, это просто свобода позволяющая выбирать чем заниматься, с кем общаться, как распоряжаться временем и жизнью. Опять же, сверхбогатые люди, которых много, это те же «пенсионеры», просто у них нет нужды копить и жить на пассив. «Пенсионеры» поклоняются пассиву исходя как раз из ограниченности средств(противоположно у сверхбогатых) и нужды обеспечения базового минимального.
Ожидать счастья в зависимости от уровня жизни — бред. Типа будет у меня Рендж Ровер, большая квартира, — вот тогда буду счастлив, а пока буду влачить грустное существование в хрущевке и печально ездить на метро.

«Пенсионеры» как раз молятся не на уровень жизни, а на удовлетворение базовых человеческих потребностей, на здоровье и универсальное благополучие, а не на праздность.

Автор во многом прав, но движение F.I.R.E. гораздо глубже и тоньше, чем просто «не работать и ничего не делать».
Не делать чего не хочешь, а делать, что хочешь, вот в чем смысл «пенсии в 35»
Александр Шадрин, что мешает это делать до «пенсии в 35»?
avatar
ICWiener, жизнь
В точку. Вчера на ночь почему-то такие же мысли пришли.
«Вот эти все мысли зажить на пенсии — бред.» — почему вы лишаете нас, пенсионеров, права на счастливую жизнь?
avatar
Стремление зажить спокойной жизнью рантье — бред.
Соглашусь, кстати. Капитал требует управления и присмотра. Это такая же работа как и все. 
Другое дело что в публичном поле у нас копят с каким-то надрывом. Совершают подвиг и прорыв. Блин, создавать запас на черный день или на потерю трудоспособности по возрасту — это рядовое дело, ничего в этом нет. Просто кто хочет собрать быстро и много — берет риск. А риск иногда реализуется. Ну и сам по себе выматывает, снижает устойчивость нервной системы. На рынке ведь все что выше офз по доходности — под риском. Невозможно размещаться и не брать его.
Не обязательно жить жизнью рантье и ничего не делать. Можно много чего делать, но времени не хватает. А чем дороже спец, тем меньше времени.
само СЧАСТЬЕ  если оно имеет место быть.  строго индивидуальная штука. в прочем как и количество финансов для попытки приобретения  СЧАСТЬЯ.
avatar
Неожиданная тема. Возможно, что если человек начинает серьезно задумываться о понятии счастья, то это означает некоторую его внутреннюю неудовлетворенность. Позволю и себе немного пофилосовствовать об этом.
   Далай Лама так сказал о счастье: «К счастью можно прийти двумя путями. Первый путь — внешний. Приобретая лучшее жилище, лучшую одежду, более приятных друзей, мы можем в той или иной степени обрести счастье и удовлетворение. Второй путь — это путь духовного развития, и он позволяет достичь счастья внутреннего.» 
   В самых общих терминах счастье можно охарактеризовать как состояние человека, в полной мере внутренне удовлетворенного своей жизнью, ее осмысленностью и чувствующего свою самореализацию. Ну или попросту — человек, достигший своих желаний, осуществивший свои мечты и получающий удовольствие от своей жизни. А отсюда следует небольшой парадокс: достижения своих желаний и проч. можно достигать как ставя перед собою доступные цели (это использует современная психология — шаг за шагом к успеху) и таким образом сужая спектр своих притязаний, так и обозначая далекие трудно достижимые цели и с энтузиазмом веря в их достижимость энергично идти к ним. Наверное, истина посередине, как это обычно и бывает в жизни. Главное — научиться получать удовольствие от процесса. )))
Владимиров Владимир, путь монаха — это вообще забыть, что у тебя есть желания.
Я бы не назвал это счастьем.
Два других описанных варианта просто подойдут разным психотипам.
Спринтерам и стайерам, если грубо.
счастье это когда много молодых красивых девушек рядом и все они разные… сегодня с 1,5 метра и сиськи 1, завтра с 1,8 метра и 4 сиськами, послезавтра 2 сиськи но отличная попа) делать чего то надо, но 4-5 часов в неделю максимум) и то для удовольствия) как то так! и согласен полностью — жить надо — СЕЙЧАС! я думаю, и так как сегодня твой последний день!
странно что даж в американских фильмах волл стрит и стриптиз это почти =! а в РФ биржа и гомотусовки) я вообще не понимаю чего делать можно мужиками в кафе или на конференции!? что вы там делаете, люди?
и самое интересное дразер писал финансиста, там как бы мне кажется идеальная жизнь — женщины и деньги!

теги блога ICWiener

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн