Блог им. ype1983

Доллар - «токсичный актив» Саудиты скидывают $

Доллар - «токсичный актив» Саудиты скидывают $




Мир начинает извлекать уроки из «санкционного безумия».

Члены Королевской Семьи Саудовской Аравии — продают дома, яхты, предметы искусства в ЕС и С.Ш.А.

На данный момент общая стоимость составила эквивалент более 4 миллиардов Китайских Юаней, или 46 миллиардов Российских Рублей ( доллары как эквивалент меры я не использую сознательно Товарищи ).

Распродажа «токсичных активов» идёт все более усиливаясь.

На лицо кризис доверия, и есть уверенность в том, что Мир начинает осознавать простую мысль — «доллар токсичен».

#ПетрЮсов
#КризисДоверия
#СмертьДоллара

P.S Многие Российские Олигархи — были менее дальновидны, но своим примером показали, чем грозит беспечность и излишнее доверие «международным бандитам».

★3
67 комментариев
Смотрим за китайцами.
А нашим олигархам про пыль много раз заявляли с различного уровня трибун.
avatar
Скидывают активы и уходят в $. Вообще весь мир уходит в $, как всегда перед кризисами.
avatar
consar, они скидывают активы, потому что бабло понадобилось, их принц щемит, вот они и скребут по сусекам в поисках заначки.
consar, вы прямо с дивана видите что уходят в баксы? прямо кладут их на счета в банках сша, щвейцарии?
avatar
Михаил Шварц, Вы тоже не знаете, что такое DXY?
avatar
Ив Ив, случайно плюс поставил. не надо умничать. я написал совершенно про другое. 
avatar
Михаил Шварц, DXY — прямой и непосредственный индикатор, куда идут деньги. В отличие от статеек и пропагандистов график не может врать.
avatar
Ив Ив,  я написал про конкретных саудовцев.  я про индекс не писал. читайте внимательно
avatar
Ив Ив, DXY показывает паритет евро к доллару (в основном). Он не показывает куда идут деньги вообще. Если вы продадите имущества в США на несколько триллионов долларов и потом обменяете эти доллары на юани/риалы/рубли и заберете их домой, то DXY даже не дрогнет
avatar
Михаил Шварц, в этой статье написано, что продают активы в США. Ежу понятно, что в долларах. Вы с дивана график евродоллар гляньте, если не понятно, куда все уходят с Нового года.
avatar
consar, график евродоллара говорит скорее откуда, а не куда. Ну да из евро  бегут в бакс (ну чуток там фунты еще, йены всякие, на сдачу). На этом всё
avatar
какой бред))) Вы бы лучше результаты выборов во Франции огласили, и осведомили на каком этапе захвата Тайваня сейчас Китай находится… Не надо переключать наше внимание на саудитов)))
N., так рабочий день начался, отрабатывают)
avatar
Вброс расчитан на неграмотных, кто не может сам прочитать статью из WSJ?
avatar
Такое впечатление, что аффтар не на трейдинговом сайте пишет, а слепым бабкам у подъезда пытается соловьевщину впаривать.
Трейдер не на болтовню смотрит, а на индекс доллара DXY, который уже много месяцев растет и демонстрирует бегство капиталов из всех валют в бакс.
avatar
Ив Ив, не из всех. Из йены, фунта  и евро в основном. Что и понятно. Сейчас DXY приблизился к двум вершинам последних 5 лет. То есть ПОКА нет ничего экстраординарного. 
avatar
SergeyJu, в большом масштабе график посмотрите, и окажется, что DXY сейчас на пике за почти двадцать лет.
avatar
Ив Ив,  ну так евро от 1,5 доллара упало почти до 1 за это время. А когда-то начинало тоже почти в паритете. Так что большие циклы — это одна история, а локальные события — другая. 
Ясно, что сейчас ЕС и УК сильно поплохело против США. А если взять юань за Ваши 20 лет, то курс доллара упал на 25%. 
Манипулируя, как Вы, временным окном, можно многое «доказать». 
avatar
SergeyJu, если не нравятся цифры, самый простой выход — назвать их «манипуляцией», это я уже помню
Вообще-то много кому поплохело — AUD и CAD тоже просели, JPY к доллару на минимумах с 2002 года, индийская рупия очередной лой показывает. В многолетних циклах идет фаза укрепления доллара.
avatar
Ив Ив, не надо делать тотальных утверждений. А потом частными примерами доказывать общую якобы правоту.
Например, утверждение, что доллар растет против ВСЕХ валют неверно ни в масштабе месяца, ни в масштабе 20 лет. Непонятно, с какого беса Вы в него вцепились. 
DXY сейчас на локальном максимуме. Это верно. Но не более того. 
avatar
SergeyJu, к юаню доллар сейчас на годовых максимумах, так что именно растет ко всем значимым валютам.
avatar
Ив Ив, тут месяц, тут год, а там 20 лет. И вдруг появились ЗНАЧИМЫЕ валюты. Не надо заниматься подтасовками, лишь бы оставить за собой последнее слово. Противно. 
avatar
SergeyJu, не надо пытаться натягивать сову на глобус и жмурить глаза, лишь бы не видеть активного выхода в доллар мировых капиталов, который сейчас в идет в полный рост. Графики не врут, а рынок всегда прав, сколько слов про «дедолларизацию» ни пиши.
avatar
Мне вот очень интересно будет посмотреть, когда начнется очередной мировой пиз… ц, то куда ломануться все инвесторы?? Наверное в рубль)) Опять же будут трежерЯ скупать американские, как не в себя…
avatar
Попов Роман, сейчас п-ц в европе, от Е-бурга до Манчестера. 
avatar
N., лахта центр не дремлет. Рабочий день начался. Интересно, а эти люди понимают что они преступники, как и все пропагандисты?
avatar
N., это новая каста — хайпожоры называются…
avatar
N., избавляются от своих активов за пределами Саудовской Аравии в связи с новой политикой наследного принца Мухаммеда ибн Салмана.доля правды есть. 
avatar
N., из пикабу им тут как медом намазано только бы высрать, просто в бан таких сразу.
Что за бред вы написали? В газетном заголовке ясно написано — «as Crown Prince Cuts Income», т.е. доходы членам королевской семьи принц подрезал — поэтому им и приходится скидывать активы, чтобы зеленых американских президентов где-то взять. И нигде и намека на «токсичность» доллара.
Иногда лучше жевать, чем говорить — есть шанс сойти за умного.
avatar
MadQuant, вечно вы всех поучаете) почему мягче не можете иногда доводить до собеседника его неправоту?)
avatar
Артур, в стиле автора, он же мягче почему-то не написал, что «доверие к доллару в мире падает, потому что...», а фигачит ничем не обоснованными громкими заголовками «смерть доллара», «доллар токсичен», при том, что фактура — вообще ни в зуб ногой с этими утверждениями. То есть, там черным по-белому написано ровно другое, если английский хоть немного знаешь.
Да и вообще, я же не написал «кремлебот на подсосе у кремля» (хотя походу так и есть, если блог глянуть), почему вы упрекаете меня в недостаточной мягкости?
avatar
MadQuant, Иногда лучше жевать, чем говорить
Нужно вытряхнуть из бакса ротозеев так как ставка ФРС пошла в гору надолго и бакс нужен всем.  Долги в баксе, а получить его в мире становится всё сложнее. Вот и продают антиквариат и недвижимость, пока массы не понимают что к чему, а богатеи через 3-5 лет купят всё обратно в разы дешевле за доллары.
Диванный аналитик-практик, в том-то и дело, что долгов в баксе куча (особенно у США), как их возвращать — непонятно, и даже платить %% с высокими ставками проблематично. Поэтому мой базовый сценарий — они будут повышать ставки, но нехотя и гораздо медленее инфляции (как это происходит сейчас). Поэтому все будет типа тип-топ, дефолтов не будет, и доллар будет продолжать оставаться «тихой гаванью», но убыточной — такой, в которой за счет инфляции с вас берут инфляционный налог порядка 10% годовых.
богатеи через 3-5 лет купят всё обратно в разы дешевле за доллары.
Через 3-5 лет все будет дороже в 1.5 раза, о чем вы?
avatar
MadQuant, что долгов в баксе куча (особенно у США), как их возвращать — непонятно,
А должны все частной компании под названием ФРС.   Нет возможности платить? Давайте активы, недвижимость, средства производства, земли.
И в штатах и по всему миру полно этого.
Диванный аналитик-практик, ФРС это не частная компания, и должны подавно не ей. Перед написанием громких лозунгов — знакомьтесь с матчастью.
avatar
MadQuant, ФРС это не частная компания,
Отнюдь, акционеры ФРС — очень могущественные люди, но о них вы практически ничего не найдёте в открытом доступе.
Диванный аналитик-практик, что вы несете, каких-то теорий заговора обчитались что ли? ФРС имеет статус *федерального агентства*, какие «акционеры ФРС»? Ну разве что у банков-членов могут быть акционеры, поскольку многие из них частные, но это не «акционеры ФРС», а именно акционеры конкретных банков, информацию о которых найти, полагаю, несложно (хинт: большая доля будет у Vanguard, BlackRock, etc.)
avatar
MadQuant, какие «акционеры ФРС»?

Дайте мне контроль над выпуском денег в государстве, и мне плевать, кто будет писать его законы.

Майер Ротшильд

Диванный аналитик-практик,
«Бред сумасшедшего не святое писание» © Русская народная пословица
avatar
MadQuant, Бред
Да, так легче жить. Меньше знаешь- крепче спишь.
да, весь мир рубли закупает. поскольку от перспектив российской экономики просто захватывает дух
avatar
Alexander Faber, там и американские горки называют русскими!
Не понял. У них есть активы, которые они продают за доллары? Тогда идея статьи не понятна. Получается они меняют активы на доллары и евро, следовательно где тут дедолларизация?
avatar
Они покидают ставшими в одночасье токсичными юрисдикции США и ЕС. Впрочем глупо было рассчитывать на иное после заморозки (по сути отнятия) иранских, ливийских и венесуэльских активов. Но красной линией стало именно изьятие собственности российских олигархов.
Сергей Нагель, вы статью в WSJ то прочтите сначала, там вообще не про это. 
avatar
N., Из кремля и Zомбиящика лезут.
avatar
Автор дурачок и статья тест на придурковатость. 1 пошел сережка99, потом присоединился шварц, наблюдаем дальше.
Дмитрий, Ньюби, сережаЖупел тоже не смог остаться в стороне
 Локально сейчас доллар — тихая гавань. Но с большой вероятностью — токсичная тихая гавань, только для укрытия во время шторма. А потом суда развернутся и разбегутся. 
avatar

SergeyJu, при долларовой инфляции 10% — не сказал бы, что это сейчас «тихая гавань», особенно учитывая санкционные риски (ну, разве что налик в сейфе может еще). Имхо, сейчас «тихие гавани» — это какие-то долларовые активы, долгосрок хотя бы догоняющие инфляцию и не завязанные на ставки — золото, отдельные неперегретые защитные секторы американского рынка (типа utilities, consumer staples, healthcare), крипта. В принципе, перед летом можно начать даже трежеря подбирать — и по графикам там что-то похожее на разворот, и сезонность для них хорошая с мая начинается. Ну и, если честно — я не верю, что ФЕД сейчас в силах делать инфляционный таргетинг, даже если они четко понимают, что инфляция не временная, как они раньше думали.

Да, наверное более волатильно, чем хотелось бы для «тихой гавани», но иначе вообще не видно, как хотя бы сильно не отставать от инфляции.

avatar
MadQuant, В общем-то я с Вами согласен. Но, смотря в каком смотреть таймфрейме. Если посмотреть на март-апрель, индекс доллара уверено рос. Не потому что в долларе хорошо, а потому что в евре и прочем хуже. 
avatar
N., Так и $ скидывают — он токсичен теперь — это очевидно
avatar
Хахахаха Жупел он и есть жупел.
Для мало читающих и прочих занятых.
Жупел 
книжн. то, что внушает страхужасотвращение, чем запугивают кого-либо 
Сектант кердык америке. Бедный что с ним в детстве сделали, микки маусом напугали или жвачку дональд дак в волосах запутали.
Отправил автора в бан в надежде обходить его «работу»
avatar
СЕЙЧАС САМАЯ БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ В МИРЕ ПРОДАВАТЬ РЕСУРСЫ ЗА ДОЛЛАР И ЕВРО… товары ДА, ресурсы НЕТ… с учетом напечатанного в пандемию… это просто взрыв «бретон-вудской системы»… думал что доллару писец, но не скоро… походу события развиваются куда стремительнее… если это поняли шейхи, а именно они были в основе нефтедоллара… то «они его и закопают»…
Тарасов Виктор, вы статью в WSJ то прочтите сначала, там вообще не про это.
avatar
Выводы высосанные из пальца, ноль фактов, отсутствие логических связей. Интересно, почему принудительно такие темки не удаляют? (в ЧС)
avatar
zacateca, нужно отдельную группу создать по типу оффтопа. Тупей и еще тупее назвать. Автор был бы номинантом
)))
avatar
Отличные новости, товарищ!
avatar
zooma, Безусловно!!!
avatar
Все умные люди, давно биткоины имеют.
Зачем писать цены в фантиках (рублях, евро, юанях и тд), которыми управляют какие то монополисты в лице ЦБ и тд? Пиши в биткоинах.
Автор свои желания выдаёт за действительность, вот ссылка на статью, читайте сами: www.wsj.com/articles/saudi-royals-are-selling-homes-yachts-and-art-as-crown-prince-cuts-income-11650792780
Цитата: " ЭР-РИЯД, Саудовская Аравия. Саудовские принцы продали недвижимость, яхты и произведения искусства на сумму более 600 миллионов долларов в США и Европе с тех пор, как фактический правитель королевства затянул кошельки сверхбогатой правящей семьи.

Сделки представляют собой радикальное изменение состояния для высокопоставленных принцев, которые направляли непредвиденные доходы от нефтяного бума в 1970-х и 1980-х годах на некоторые из самых эксклюзивных рынков мира. Огромные суммы денег были потрачены в основном на труднопродаваемые активы или истощены из-за расходов, которые достигли 30 миллионов долларов в месяц для некоторых членов королевской семьи с большим штатом и роскошным образом жизни, что сделало их уязвимыми для недавних изменений в государственной политике.

Теперь некоторые члены королевской семьи продают активы за границей, чтобы заработать деньги после того, как наследный принц Мохаммед бин Салман, 36-летний де-факто правитель королевства, перекрыл многие источники денег, которые они использовали для поддержания своих экстраординарных привычек к расходам, рассказали приближенные к князьям люди, проводившие распродажи.

По словам людей, принцы нуждаются в деньгах для оплаты повседневных счетов, в том числе за содержание собственности, налоги, зарплату персоналу и плату за парковку своих самолетов и лодок. В некоторых случаях, по словам людей, они также мотивированы желанием владеть менее показными активами, чтобы не привлекать внимание принца Мухаммеда, который урезал их привилегии и доступ к государственным средствам в семье Аль Сауда с тех пор, как его отец занял трон в 2015 году.
avatar

теги блога Петр Юсов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн