Блог им. StasTrader1

По рынку

Добрый вечер.
И вновь закрываемся небольшим снижением по индексам, бумаги ходят разношерстно, даже в секторах нет определенных корреляций. Стабильно — так это снижение объемов торгов. 😁 На сегодня уже только 4 бумаги перевалили за 1 млрд оборота, и то двое из них просто сегодня фавориты.

1️⃣ Polymetal переносит решение о финальных дивидендах за 2021 г на август
Компания отмечает, что приняли решение о переносе в связи с проблемами в самом бизнесе, но речи об отмене пока не ведут. Взяли паузу, чтобы оценить собственные риски ликвидности. Тем не менее потенциально они могут отменить.

2️⃣ Инфляция в Великобритании в марте ускорилась до 7%, до максимума за 30 лет
Инфляция бушует во всем мире, но им видимо мало: 🤷‍♂️
Великобритания с четверга запретит импорт железа и стали из РФ — глава МИД

3️⃣ Добыча нефти в РФ в апреле может снизиться на 1,5 млн б/с, в мае — на 3 млн б/с — МЭА
Да, снижение добычи есть, и отрицать это глупо. Вчера вроде были новости о том, что уже в трубопроводе Транснефти хранят нефть. Сейчас действительно тяжело продавать нефть из РФ, хоть продажи и идут. Те же британцы просто мешают нашу нефть с другой, но тут встал вопрос с Индией. Вчера были новости о том, что они приостановили покупку нашей нефти, а сегодня появилась новость о том, что оказывается им её отгружали без дисконта, и собственно нефтетрейдеры и недовольны этим.
Но важнее тут другой момент. РФ снизит добычу нефти, ок, а кто её заменит на мировой арене? 🧐 США высвободили по 1 млн в день на полгода — хорошо, а остальное? Сейчас пока ситуация еще нормальная из-за того, что в Китае снизилось производство, но чуть позднее поставки будут наращиваться. Это все вновь может толкнуть цены на нефть еще выше. А энергетическая составляющая самая большая в инфляции всех стран сейчас 🤷‍♂️

4️⃣ Просадка экономики РФ началась, объем торговли и промпроизводства снизился на 11% — Белоусов
Правительство считает безопасным для инфляции объем поддержки экономики в 7-8 трлн руб., эти лимиты «почти выбрали» — Белоусов
Ну, в рамках государства 8 трлн это не так уж и много на самом деле. Но тут важнее действительно не ударить по инфляции. Белоусов отмечает, что надо прорабатывать альтернативные способы поддержки экономики.

5️⃣ МТС отказалась от моратория на банкротство, сохранив право на дивиденды и buyback
АФК Система ждёт дивов — 100%. 😂 А там потенциальная доходность около 17% годовых — в целом неплохо, правда надо учитывать, что МТС чисто дивидендная история, роста бизнеса там почти нет. Да и на повестке еще вопрос с делистингом расписок. Доля в МТС в портфеле есть, набиралась ниже, балансовая стоимость в районе 180 рублей. Держать смысл есть, а вот стоит ли докупать вопрос открытый, только если немного. Не инвест рекомендация 🤫

6️⃣ Минфин предлагает на год отложить вопрос о льготах для сверхвязкой нефти ввиду вопросов наполнения бюджета
Ага, значит правительство будет ждать дивы от экспортеров. Шансы на выплаты дивов от Газпрома резко возрастают 👍😁

7️⃣ Цены производителей в США (индекс PPI) в марте подскочили на 11,2% в годовом выражении, максимальными темпами с начала подсчета показателя в январе 1981 года, свидетельствуют данные министерства труда страны.
А рынок вчера радовался тому, что инфляция была чуть ниже прогноза. Вот где инфляция еще сидит ребят, пока её сдерживает внутри себя бизнес, но и он скоро «отпустит её вам в карманы». 😁 Некоторые представители ФРС начали говорить о том, что нейтральная ставка ФРС США не поможет, нужно более агрессивно повышать. Готовят рынок? 🤨

8️⃣ Недельная инфляция в РФ замедлилась до 0,66%, годовая ускорилась почти до 17,5% — максимума с февраля 2002г
0,66% уже терпимо, хотя если открыть полный список то на большинство товаров все же повышения значимы. Но есть и приятный момент:
Плодоовощная продукция в РФ за неделю подешевела на 0,6% — Росстат
Ура! Дефляция! 🥳
Ну надо же хоть где-то искать позитив..... 

......(читать далее..)

👉🏻 Мой телеграм: t.me/trader_nt

Подписывайтесь, каждый день много полезных постов :)




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Станислав Станишевский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн