Блог им. odron13

Игра на Понижение Адама Маккея

«Игра на понижение» — Адама МакКея о том, как от жадности захлебнулась в 2007 банковская система США. Тогда я был близок к сливу в 3-й раз своего депо на Форексе, где поигрывал, надеясь настричь «вершков» на первоначальный взнос для ипотеки. Я понятия не имел об «ипотечных пузырях» и как ипотечный кредит может быть невозвратным, люди же рассчитывают свои возможности, а банки тщательно изучают эти возможности, требуя 35 справок и анализов.
Игра на Понижение Адама Маккея


 Оказывается, в Америке всё было проще: можно было взять ипотеку, даже, если у тебя уже есть 2-3 ипотеки и совокупный ипотечный платеж составляет больше 100% располагаемого личного дохода, да что там, можно даже в качестве заемщика указать свою собаку или знакомую стриптизёршу, кредит дадут. И это будет ипотека не на обшарпанную однушку на вторичке, а на огромный обставленный дом с земельным участком и бассейном.  Ситуация вышла из под контроля, когда доля таких рисковых (невозвратных) кредитов выросла в общей массе с 4 до 20%, в тоже время, выпущенные одни ипотечные облигации требуют выкупа, а другие купона, и мышеловка захлопывается.
Игра на Понижение Адама Маккея


 Фильм рассказывает о 3 группах независимых аналитиков, которые это предвидели и сыграли на понижение, зашортили эту ситуацию и заработали на этом крахе. Очень рекомендую этот фильм тем, кто стремится выйти на пенсию в 35 ))) Маститым же аналитикам будет просто интересно вспомнить, как оно было. Всем другим придётся часто ставить фильм на паузу, чтобы, гугля, по ходу разбираясь в непростых экономических схемах.

Мои каналы в Дзен  и Телеграм  
★1
4 комментария
SergeyJu, спасибо, это скорее всего интересная книга. Но сейчас даже @Тимофей Мартынов перестал читать книги, а два часа на фильм с одной стороны хорошо расслабляют, а после просмотра мобилизуют голову.
avatar
отец Андрей, фильмы обычно врут и понять в чем именно из фильма невозможно
avatar
SergeyJu, возможно, как и книги, это лишь взгляд автора книги. 
avatar

теги блога отец Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн