Блог им. DrugGoracio

Вопрос по Универу: НКЦ распродал только те облигации(акции) брокера, которые находились в РЕПО с Центральным Контрагентом или мог и другие?

Не врублюсь в этот вопрос.

Просто в расширенном отчете брокера я могу видеть: ходили ли мои бумаги в РЕПО или нет.

И вообще, есть ли у брокера обязанность предоставлять мне информацию, что он давал мои бумаги в РЕПО?

И может ли брокер как-нибудь отвертеться и не предоставить мне эту информацию?

16 комментариев
Олег Новиков, по статье выходит, что НКЦ распродал ВСЕ облигации.
25 февраля, на следующий день после рекордного обвала рынка, все активы клиентов «Универ капитала» на общем торговом разделе Московской биржи оказались заблокированы из–за задолженности по сделкам: брокер утратил возможность самостоятельно заключать сделки РЕПО.


Я понял так:

1. Чтобы обеспечить маржинальные позиции, брокер отдаёт бумаги(свои и клиентов) в РЕПО. Естественно отдаёт:1) овернайт; 2) те бумаги, по которым он понесёт самые низкие издержки(самый низкий процент).

2. После «шухера» ВСЕ бумаги брокера оказались заблокированы на общем торговом разделе. То есть: 1.) Они сами по себе потеряли в цене и не соответствовали условиям маржинального кредитования; 2.) Биржа ужесточила риск-параметры.

3. Привлечь ликвидность по РЕПО брокер не мог также по причинам: 1.) Все его бумаги заблокированы; 2.) Даже если б они и не были заблокированы процент по маржиналке должен улететь в космос

4. Тогда получается, что НКЦ распродал все что можно продать, причём немедленно. Кстати, при такой распродаже возможен коррупционный фактор, так как лица имеющие свободное бабло и цену, по которой НКЦ выставляет бумаги могут купить такие бумаги очень дёшево. Типичный инсайд. Но это — конспирология.

avatar
Вы увидите по отчету, что у Вас брали в РЕПО. Если заявление писали, что запрещатете давать в РЕПО а дадут, можете в суд подать на брокера.

Расчетный код на НКЦ обычно открывается но под кодом фирмы ( У каждого брокера свои первые цифры кода),  код то будет, а учет ваших денег и акций отдельно от брокера — дорого стоит, в декабре 2021 цена самая дешевая была  около 60 000 в месяц, один тут выложил страдания с открытием такого учета, что все в нем отказывали.

Дайте сведения которые брокер вам сообщил  — на биржу запрос -  они и ответят, раз теперь им приходится защищать себя с ситуации с Универом. Но расчетный код все равно будет под брокерской фирмой, активы все учитывают вместе под зонтом брокера, и если у брокера чего то не хватает где то, то НКЦ это может продавать или откупать. Тут пишут, что сегрегированный счет спасет — но только для выделения этих активов для  приоритета в банкротстве. Если дела идут хорошо, то это действует — переводите на др брокеров и в банки легко, но когда НКЦ лапу наложил на пул активов брокера — то перейдут к возврату по судебной процедуре банкротства. У Универа активы на сегрегированных счетах — там есть несколько таких, им первыми выдадут в судебном банкротстве, только по решению суда и пройдет время, до этого пользоваться НКЦ деньгами или акциями не даст.
avatar
Олег Новиков, а мне кажется, что НКЦ не сможет продать бумаги с сегрегированного счета в рамках вот такой распродажи… 

Ведь владелец сегрегированного счета — отдельный участник клиринга, лично я так понимаю.

Поэтому, наоборот, у владельца сегрегированного счета потом могут проблемы возникнуть при процедуре банкротства. Как мне представляется. Потому что он — такой же терпила, как и те, чьи бумаги были проданы по клирингу
avatar
DrugGoracio, думаю вы правы, НКЦ не сможет продать с сегрегированного счета, но получите Вы активы обратно только по решению суда после прохождения банкротных процедур и всяких сверок от НРД/НКЦ и конкурсного управляющего. В Универе говорили, что несколько фондов юр лиц такие счета оплачивали, 1-2-3  юр лица под зонтиком Универа с отдельным учетом активов в НКЦ? А пул то 40 ярдов.
avatar
Олег Новиков, но у него будет какой-то временной лаг на перевод бумаг другому брокеру и их «окэшивание». Пока в ходе процедуры банкротства не арестуют все активы брокера. Арбитражный суд.

Потом, конкурсный управляющий подаст иск сначала о возврате бумаг, а потом и иск о взыскании денег к хитрож.пому сегрегатору, но тот может окэшить все активы и дождаться окончания банкротного производства
avatar
Олег Новиков, вообще, по правильному и по честному — первое требование должно предъявляться к маржинальным должникам: погасите задолженность.

У них нет никакой ограниченной ответственности, они должны вернуть все что брали в долг.

И, безусловно, к немаржинирующим терпилам перейдёт право требования к маржинирующим терпилам)

Вопрос лишь в том: только лишь в рамках долга маржинирующих терпил перед брокером или они ещё должны будут убытки возместить(поделить) немаржинирующим терпилам?
avatar
DrugGoracio,  маржирующие должны брокеру, брокер клиентам при средствах или активах. Но т к торги закрыты, цены взяли с запада 24-25-28? надо у НКЦ смотреть от чего они дисконты установили, на Западе дефолт по еврообигам МФ РФ стоял, вот и минус у пула получился, довнести миллиарды за выходные не реально, когда за долларами запись в очередь, а с 28 НКЦ им по 200% годовых в долларах и 300 % в евро накручивал штрафы, которые усугубили ситуацию. Тут проблема, что все клиенты заточены были на торговлю в одну сторону — лонги по еврооблигации и ОФЗ Минфина РФ, на этом специализировалась компания univer.ru/investidei/
Либо Универ должен был получить приостановку начисления штрафов от НКЦ и обратиться к клиентам срочно довнести кто сколько может, чтобы спасти пул от распродажи, там фонды, крупные инвестроры на 40 млр денег завели, и админ ресурс в Госдуму подключить от эмитентов, которых втихушку дефолтниками  позорят и считает своя же российская Мосбиржа — Минфин, РЖД, Газпром, их долговые отделы. Видимо Универ и не предполагал, на какой счетчик их НКЦ поставит, на торжество разума в ЦБ надеялись.

В начале марта цены на госдолг РФ 10 центов на доллар были в Лодноне, то же по госкомпаниям эмитентам еще ниже. Но это в Лондоне, а нашим пусть бы в рублях по курсу номинала тогда считали обеспечение.
avatar
DrugGoracio, решать им всем надо, кредиторам-инвесторам универа, какие то расходы возложить на маржирующих. По правилам сначала надо их просудить, долги взыскать с них,  обанкротить тех, кто не сможет выплатить, продать их имущество с аукционов, что не всегда с 1 раза удается, пополнить конкурсную массу, составить отчеты конкурсных управляющих, это годы. Параллельно то же самое к Универу, потом субсидиарку на его директоров-владельцев. И все время остатки средств заморожены у всего пула по расчетными кодами брокера. Если все соблюдать, 3-5 лет минимум, 7 максимум.
avatar
Вот интересно, а те «товарищи», которые влетели на пол лимона «зеленых», завели себе «сегретированный счет» или сэкономили 60 тыс. руб.? А теперь собираются подавать в суд.
avatar
Skala1970, они уверены, что у них сегрегированный счет — там буквально несколько таких клиентов, они фонды, юр лица, как раз за отельную плату. Как будут события развиваться, надо их попросить выложить в статьях.
avatar
Олег Новиков, спасибо, хотел узнать, как поступают «большие дяди»😁
avatar
Skala1970, у тех кто подали в суд на перевод по номиналу 550, явно не сегрегированный счет. А спешить в суд как тут предложили, надо было для блокировки всех активов и еврооблигаций на балансе Универа, раз их с огромным дисконтом к номиналу по дефолтной цене продать мог НКЦ и это главный актив клиентов. Суд бынемедленно наложил арест имущества обязательный к исполнению НКЦ, сразу обязан выписать ИЛ — и этот ИЛ на биржу в НКЦ. Продавать по решению суда по номиналу Минфина к погашению тоже суд можно просить, когда паника спадет. Сразу 28  февраля добровольно как защитная мера на банкротство подать с обеспечительной мерой в виде ареста имущества на счетах в НКЦ. Пусть бы НКЦ сам кредитовался в ЦБ РФ и разруливал нерезидентов, резидентов. Руководству Универа надо было не прятать голову в песок, к смарт-лабу обращаться и спецам по защите в банкротстве, мозговой шторм провели бы, убытки были бы миллионы, не больше, на миллиард процентов и скидок по дискретному аукциону с 28 февраля по 21 марта от акул НКЦ попали.
avatar
Олег Новиков, да это правильный сценарий ты предлагаешь) Но в реальности никто ж не знал, как и когда будут возобновляться торги.

И арестовать можно тоже только в рамках дела о банкротстве. А судьи тоже люди — влезать в непонятную кашу, рискуя свои тёплым местом, проще подзатянуть или отказать

Тут надо было на приём в ЦБ, в АП, в Думу и Совет Федерации, чтоб кто-нибудь пролоббировал на высоком уровне.

Судья, вынесший решение об аресте активов, сразу попадёт под повышенное внимание силовиков
avatar
DrugGoracio, нужное судьям объясняют, просто обращаться к правильным спецам по банкротству и защите активов надо было параллельно, при чем все быстро делать, а в Универе ребята не ушлые, не опытные в таких делах оказались. Это сейчас умные клиенты Универа прессу подключили, надо было сразу к клиентам обращаться, там с мозгами многие. Короче будем знать, что у нас есть Смарт-Лаб, проблемы наши все сами решаем и здесь народ хоть и сколчный, но отзывчивый.
avatar

теги блога DrugGoracio

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн