Блог им. radio_niKEETos

markets report 1/4/22

Всем 1 апреля!

Российский рынок продолжает аномально расти, RTS преодолел психологический уровень в 1000 пунктов. Вчерашними звездами стали акции OZON и HH, которые взлетели на 33 и 44% соответственно. Подросли российские голубые фишки, показав хороший 2х значный рост и это на фоне разрешенных шортов профучастникам, отсутствие какого либо позитива в переговорах с Украиной, негативного внешнего фона и повального отказа недружественных страх платить за наш пока еще дружественный газ в рублях.

Создается такое впечатление, что всех заманивают на рынок, чтоб потом хорошенько с него вынести. Но не надо забывать, что торги до сих пор носят искусственный характер в дополнении к обычной иррациональности рынка, которая ему свойственна. Потому что особенно хорошо вчера подрастали сырьевые экспортеры на фоне падающей цены на нефть. А Газпром конкретно подрастает в ожидание, что покупатели сегодня перейдут на оплату газа за рубли, но при этом прорабатывает возможность полной остановки поставок газа в недружественные страны, и это ни оказало никакого давления на цену акции. Да еще и аналитики говорят, что фундаментальные факторы для роста отсутствуют. Но рынок тем не менее растет, и это факт который лучше принять, а то споры с очевидными вещами на рынке дорого обходятся. Поэтому есть такое правило трейдинга «торгуй только то, что дает рынок» даже если его движение не поддается никакой логике. Ведь главная цель на рынке заработать себе прибыль, а не просто понять логику.


Тинькофф рассматривает перенос своих акций с лАндона на московскую биржу. Напомню, что первичное размещение акций топового банка было на лАндоне, а на московской бирже были размещены ГДРки лондонских акций. Но жизнь так повернулась, что русские акции там мягко говоря не очень всем нравятся и Тинькофф попал под общий замес, торги акциями были остановлены 2 марта на отметке $3 за акцию, потому что они там просто никому не нужны и вряд ли понадобятся. На московской же бирже Тинькофф вчера как ни в чем не бывало закрылся по цене р3318 или почти $40 долларов и да так такой вкусный арбитраж никак нельзя закрыть, если было можно он бы не образовался.

Нефть продолжала падение, так как помимо американских продаж из резервов, ОПЕК вместо планового увеличения на 400k, повысил ее на 432k, это уже слишком сказал рынок и нефть пошла дальше вниз.

Американские индексы вчера очень синхронно провалились на -1,5%, завершая квартал в красной зоне, а для SnP этот квартал выдался худшим с момента начала пандемии. Доходность казначейских трежерей растет, что наводит тоску на инвесторов потому что ФРС может проснуться и повысить ставку по взрослому. Короткие доходности подросли сильней дальних, то есть спрэд снизился на новый минимум, а это сильно не нравится банковскому сектору который просел более чем на 4%. AMD слетел на 8% и потащил за собой остальные полупроводники, потому что Barclays понизил ему таргет с $148 до $118, и теперь его UPside составляет невпечатляющие 8%.

Стратеги из UBS и GS не видят большого потенциала роста SnP500 в этом году, зато видят вполне существенный DOWNside на 20% от текущих уровней в сторону 3600 пунктов. Так же стратэги напоминают, что сокращение баланса ФРС или вырубания печатающего станка исторически приводило к снижению американских акций. Решение о снижении баланса ФРС планирует озвучить на ближайшем заседании в мае.

BIDU вчера просел на 7,5%, на слухах о делистинге с американских площадок, а Китай в целом продлевает антиковидные ограничения не смотря на замедление экономики. В Шанхае кстати образовалась гигантская пробка из танкеров на погрузку/разгрузку.

Биткоин, а за ним и все криптовалюты, решили не отставать от классических рынков и отыграли назад весь рост последней недели.

Всем удачных сделок и крутых выходных! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн